Бейрут – столица Ливана. Жемчужина Востока

Бейрут – столица Ливана, один из самых крупных портовых городов в Средиземном море. Он имеет очень древнюю историю, первые упоминания о городке датируются XV веком до н.э., хотя есть предположения, что поселение существовало еще в ХХХ веке до н.э. Изначально он упоминался под названием Барут, что в переводе могло означать «колодец». Большую известность город приобрел лишь в период правления Римской империи, ведь именно в Бейруте была основана правоведческая школа, очень популярная на то время.

Даже в древние времена нынешняя столица Ливана являлась торговым и культурным центром региона. Во времена правления фараонов Древнего Египта город использовался в качестве порта, во времена Финикии – играл значимую роль в мировой торговле. В VII веке Бейрут входил в состав Арабского халифата. После им управляли египетские мамлюки, а в период 1516 – 1918 годов он был в составе Османской империи. В первой половине ХХ столетия город являлся подмандатным центром Франции, а в 1943 году получил долгожданную свободу.

Кинотеатры, театры, музеи, университеты, исторические и архитектурные памятники – все это покажет приезжему туристу Бейрут. Ливан — очень красивая страна со своеобразными пейзажами. Это государство, которое умело сочетает в себе древнюю мудрость и современное изящество. Здесь возле высоких бизнес-центров можно увидеть домик XIX века, построенный в византийском стиле. Ливанцы стараются идти в ногу со временем, во многом подражают Европе, но, тем не менее, не забывают о своей культуре и традициях.

Смот­ри­те так­же:  Где отдохнуть в Испании весной

Приехав погостить в Бейрут, обязательно нужно пройтись по набережной «корниш», которая является любимым местом для прогулок местных жителей. С одной стороны открывается захватывающий вид на Средиземное море, а с другой расположились роскошные дома, клубы, рестораны и кафешки, гостеприимно встречающие посетителей. Столица Ливана также известна как торговый центр страны, поэтому рекомендуется посетить район Хамра, где сосредоточено большое количество магазинов, ресторанов, банков и кинотеатров.

Бейрут – столица Ливана. Жемчужина ВостокаСтоит прогуляться по центральному Бейруту, чтобы увидеть, какими архитектурными памятниками богата столица. Ливан имеет многовековую историю, был под властью многих правителей, поэтому посмотреть будет на что. В первую очередь стоит познакомиться с Гран Серай – резиденцией османских правителей, — а также башней с часами (такая есть практически в каждом большом городе, бывшем под влиянием Османской империи). Рекомендуется посетить археологический парк, посмотреть на руины постройки римской эпохи, увидеть храм Святого Ильи и собор Святого Георгия.

Столица Ливана – это еще и культурный центр страны, поэтому здесь очень много кинотеатров и театров, последние сочетают восточные традиции с европейской классикой. Музеи поражают своей уникальностью и огромным количеством интересных экспонатов. В Бурдж Хамуд можно прогуляться по красивым, ухоженным улочкам и скупиться в сравнительно недорогих магазинах. В районе Варда расположены дорогие магазины, а на улице Хамра продается обувь, одежда и изделия из кожи.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие курорты Таиланда

Бейрут – столица Ливана. Жемчужина ВостокаС Бейрута невозможно возвратиться с пустыми руками, здесь огромный выбор кальянов, четок, шкатулок, кофейников и многих других интересных вещичек, которые можно привезти домой в качестве сувениров.

Живая планета
Добавить комментарий