Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Где находится Доминикана: географическое положение, описание Где находится Доминикана: географическое положение, описание Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Современные российские туристы все чаще, планируя свой отдых, рассматривают варианты, находящиеся за пределами Африки и Евразии. Многие наши соотечественники останавливают свой выбор на латиноамериканских странах, в которых приветливо относятся к гражданам России.

Дружелюбные отношения между нашими странами зарождались еще во времена революции и холодной войны. Такие страны, как Венесуэла, Куба и Доминикана, гостеприимно раскрывают границы для туристов из Российской Федерации, поскольку практически все барьеры между нашими странами с годами исчезли.

Доминикана — где она находится?

Доминиканская Республика располагается на острове Гаити или Эспаньола (Española), входящим среди многих остальных в Антильский архипелаг. Доминикана и Республика Гаити территориально делят остров на две части. Это особенно хорошо видно на фото, где Доминикана находится в восточной, а Республика Гаити — в западной его части. Столица Доминиканы — красивый город Санто-Доминго.

Антильские острова расположены на перекрестке мореходных путей из Южной Америки в Северную, на западе Атлантического океана. Недалеко от острова находится Центральная Америка.

На острове Эспаньола соседствуют два столичных города двух государств — и Гаити, и Доминиканы. Пролив, называемый Мона, отделяет Эспаньолу от Пуэрто-Рико на востоке, а на западе Наветренный пролив лежит между Доминиканой и Кубой.

Чтобы понять, где в какой стране находится Доминикана, следует обратиться к истории. Свое название остров Гаити получил от Христофора Колумба, который открыл его в 1492 году и назвал Эспаньола. С тех пор берет свое начало эпоха завоевания Америки, и в начале XVI века остров был колонизирован испанцами.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Помимо центральной территории — острова Гаити, Доминикане принадлежит еще группа небольших островов. Наиболее значимые из них:

  • Каталина — около южного берега острова Гаити;
  • Саона — с юго-восточной его части;
  • Кайо Левантадо — около северо-восточной части острова;
  • Беата — с юго-западной стороны Гаити.

Каждый из этих островов обладает совершенно уникальной природой, за что особенно ценятся туристами, которые ищут места с уникальной экзотикой.

Доминикана считается горным государством, и в ней находится хребет Кордильера-Централь, некоторые вершины которого имеют высоту над уровнем моря более 3 километров. Этим объясняется такие разные условия климата между северным и южным побережьем острова, а именно тем, где находится Доминикана. А какое там море?

Южная часть Гаити имеет ветреный климат с малым количеством осадков и омывается Карибским морем. На севере от острова лежит Атлантический океан, и климат в северной части Гаити влажный. Поэтому на его побережье можно плавать как в прохладной, так и в теплой воде, и это излюбленное место отдыха приверженцев кайтсерфинга и виндсерфинга.

Для человека, плохо знакомого с географией, вопросы о том, Доминикана — что за страна, где находится, оказываются не простыми. Знают о том, что это страна где-то в Латинской Америке, конечно, многие, но показать сразу конкретную территорию, которую занимает Доминикана, могут далеко не все. И это легко объясняется тем, что в этом регионе находится множество небольших государств, и запутаться в них довольно легко.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Варадеро

Несмотря на привлекательность безвизового режима, низкого продуктового ценника, подобный отдых для российских граждан остается по-прежнему элитным. Это объясняется высокой ценой на авиабилеты, ведь перелет длится более 9 часов, а такое долгое путешествие не каждому под силу выдержать даже на автомобиле.

Между Москвой и Гаити, где находится государство Доминикана, временная разница составляет 8 часов, с Минском — 7 часов, а между Киевом и Санто-Доминго — 6 часов.

Республика Доминикана — безвизовая страна, поэтому въезд на ее территорию у граждан России, Казахстана, Украины не вызывает сложностей. Единственное, на границе придется приобрести особый визовый бюллетень Tarjeta del Tourista, цена которого — около 10 долларов, что позволяет находиться на территории страны в течение одного месяца.

Для граждан других стран СНГ, таких как Туркменистан, Таджикистан, Грузия, Армения, Беларусь, Азербайджан, Киргизстан, Молдова, требуется виза.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

История Доминиканской Республики

Помимо испанской колонизации, Гаити издавна привлекал и другие европейские страны-захватчики. Так, Франция после кровопролитных войн отвоевала себе западную часть острова, оставив Испании восточную.

Только в начале 19-го века закончилась колонизаторская веха в истории Доминиканской Республики. Это произошло после вспыхнувшего на острове крупного восстания, итогом которого стало изгнание европейских колонизаторов. С тех пор и до сегодняшних дней идет продолжительная борьба республики за независимость от Соединенных Штатов Америки. Зная об исторических вехах Гаити, можно понять, где и в какой стране находится Доминикана.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Экономика Доминиканской Республики

Доминикана не является очень богатым государством. По предоставленным данным на 2009 год уровень бедности подошел вплотную к 50 %, а ВВП составило 8000 $ в год.

Туризм и сфера обслуживания являются основными источниками дохода в государстве. Они занимают около 68 % от всего ВВП. На втором месте — промышленность. Помимо прочего, в Доминикане производится добыча ферроникеля, золота и сахара. Завершает список статей доходов сельское хозяйство. На его долю приходится 11 % всех доходов.

В стране функционирует множество государственных программ, направленных на поддержание и развитие туризма, поэтому эта отрасль крайне важна для Доминиканы. В связи с этим постоянно строятся новые гостиницы и отели разных категорий, в которых господствуют цены от вполне доступных до категорий люкс. Несмотря на высокие цены, доминиканский отдых остается одним из самых удивительных и заманчивых.

Где находится Доминикана, и какой океан ее омывает? Конечно же, стоит упомянуть о Карибском море, поражающим своими яркими зелеными водами и являющимся главной достопримечательностью страны. Множество людей проделывают долгий путь до Гаити для того, чтобы постоять у моря и хотя бы на время избавиться от тяжелых мыслей или гнетущих проблем. В море удивительно прозрачная вода, и в некоторых местах можно увидеть его дно аж до трех метров.

Не может не удивлять и подводный мир Карибского моря, огромное многообразие морских обитателей, от красивейших водорослей и кораллов, до восхищающих своей окраской рыб. Поэтому у туристов, занимающихся дайвингом, доминиканские пляжи не перестают пользоваться огромной популярностью.

Смот­ри­те так­же:  Новые популярные города среди туристов

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Какая валюта в Доминиканской Республике?

Официальное хождение в Доминикане имеет только доминиканское песо (DOP — международная аббревиатура). Однако во многих небольших городах и поселениях, где нет банков или обменных пунктов, лучше иметь средства на банковских карточках, чтобы была возможность расплатиться.

Во всех, даже маленьких магазинах, принимаются карты Master Card, American Express и Visa. Конечно, в крупных городах Доминиканы, где находятся банки и пункты обмена денег, все проще и нет проблем ни с оплатой товаров, ни с обменом денег.

1 $ примерно равен 16 песо. В местных заведениях принято расплачиваться либо долларами (что не совсем легально), либо кредитными картами.

Популярные курорты Доминиканы

Большинство курортов расположено на восточной половине острова:

  • Пуэрто-Плата;
  • Хуан-Долио;
  • Ла-Романа;
  • Самана;
  • Бока-Чика;
  • Пунта-Кана.

Интересный эффект благодаря коралловому рифу приобрел песок на пляже. Он не белоснежный, как на большинстве доминиканских курортов, а имеет розовый отлив.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Республика Доминикана вполне подходит как для шумных вечеринок для молодых гостей, так и для отдыха с детьми и семейного отдыха.

Пуэрто-Плата

Этот курорт Доминиканы, где находится масса развлечений на любой вкус, идеален для отдыха молодежи. Пляжи Пуэрто-Плата блещут своими золотыми песками, а волны привлекают серфингистов круглый год.

Хуан-Долио

Тем, кто любит активный отдых, предпочитая вместо лежания на пляже колесить по городам и осматривать достопримечательности, просто необходимо посетить курорт Хуан-Долио. Он идеален для любителей шопинга, экскурсионных программ, прогулок по окрестностям. Завораживающие своей таинственностью пещеры, величественные водопады, уникальные традиции местных жителей — развлечений по сердцу найдется для каждого.

Ла-Романа

Тихий и спокойный курорт с белоснежными пляжами и своим собственным аэропортом. Идеален для семейных пар и для отдыха с детьми. Несомненно, интересен для туристов специальный базар, на котором представлены практически все образцы народного промысла страны. Рыбацкая деревушка позволит туристам увидеть самобытную жизнь доминиканских рыбаков.

Самана

Для тех, кто хочет испытать на себе, что означает жить на необитаемом острове, этот курорт — находка. Дорога до столицы займет 5 часов. На острове две зоны: туристическая и заповедная. Невообразимое разнообразие фауны и флоры, удивительные растения, редкие животные и ни с чем не сравнимый по своей красоте коралловый риф – все это не оставит никого равнодушным.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Бока-Чика

Прекрасный выбор для отдыха с маленькими детьми. Мелкий песок и небольшая глубина пляжей в лагуне — дети беспечно играют в воде, родители не беспокоятся и отдыхают вместе с ними. Весьма подходящее место для занятий дайвингом.

Пунта-Кана

Несомненно, Пунта-Кана — уголок райский, расположенный на востоке побережья Доминиканы, где находится масса уникальных по своей природе мест, идеально подходящих для семейного отдыха и свадебных церемоний. Лазурная вода, белый песок, нереально высокие пальмы с кокосами… Это лучший пляж для молодоженов.

Если привлекают занятия спортом, то тут найдется все и для этого — плавательные бассейны, поля для игры в гольф, теннисные корты, дайвинг и виндсерфинг.

Смот­ри­те так­же:  Заброшенные места в СПб, которые обязательно нужно увидеть

Страна очаровывает приезжих уже с первых мгновений. Спускаясь по трапу самолета, туристам видят удивительные пейзажи, а едва ступив на землю, они окунаются в атмосферу доброжелательности и заботы там, где находится Республика Доминикана.

Язык Доминиканской Республики

Разговаривают в Доминикане на испанском языке. Он же является и единственным государственным языком. В стране очень много туристов и эмигрантов. Поэтому второе место занимает английский язык. Небольшая группа выходцев из Гаити разговаривает на креольском диалекте.

Религия Доминиканской Республики

В Республике Доминикана 95 % христиан, из которых 88 % католики. Остальное население — протестанты. Это объясняется долгой испанской колонизацией страны.

В приграничных поселках нередки традиции вуду. Доминикана не признает эту религию официально, но рынки завалены товарами с символикой вуду, которые очень популярны у туристов.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Достопримечательности Доминиканской Республики

В Доминикане огромное количество живописных рек, горных и прибрежных пейзажей. Агентства предлагают в такие места туры Доминиканы, где находятся и пещеры со сталактитами, гротами, наскальной индейской живописью, озерами и с удивительными картинами, созданными самой природой.

В Доминикане можно увидеть:

  • Всевозможные парки, национальные заповедники с исчезающими или редкими видами деревьев и цветов.
  • Горы и хребты, разделенные плодородными и живописными долинами.
  • Множество прибрежных островов, где есть тропические леса, которых не касалась рука человека.
  • Животных в заповедниках и в зоопарках.
  • Плантации шоколадного дерева и бананов, апельсиновые и ананасовые рощи.
  • Карибское озеро Энрикильо, которое соленое и обладает целебными свойствами.
  • Самую высокую на Эспаньоле гору Пик Дуарте, высота которой — 3098 метров над уровнем моря.

Когда лучше отдыхать в Доминикане

На Доминикане очень теплая погода. В течение всего года тут можно загорать и купаться. Даже есть «сухой» сезон — с ноября по апрель. Дождей в это время не бывает вообще. Поэтому, если Таиланд, Египет и Гоа уже надоели, есть смысл задуматься о поездке на Гаити.

Многие думают, что после апреля на Гаити бесконечно идут дожди и начинается сезон дождей. Это немного не так. Дожди, конечно, идут, однако они заканчиваются через полчаса максимум, и снова светит солнце, а от луж не остается и следа. На курортах Доминиканы крайне комфортные условия для туристов, и это делает Гаити еще более привлекательным местом.

Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Экскурсии в Доминикане

Самыми популярными среди туристов экскурсиями на Гаити являются:

  • Участие в рыбалке в Атлантическом океане и на Карибском море.
  • Фестиваль Карибы.
  • Путешествие в доминиканскую глубинку.
  • Вертолетная прогулка.
  • Манти-паркс.
  • «Баваро тракерс».

Стоимость подобных экскурсий находится в диапазоне от 50 до 300 $ включительно.

Таким образом, Доминикана привлекает и туристов с детьми, и молодоженов, и молодежные шумные компании, ищущие активный отдых. Романтическое путешествие на Гаити для двоих останется в памяти на долгие годы, а любители водных и подводных видов спорта будут в восторге от проведенного отдыха на замечательных курортах земного рая, где находится Доминикана.

Живая планета
Добавить комментарий