Достопримечательности Калуги: фото и описание

Достопримечательности Калуги: фото и описание Достопримечательности Калуги: фото и описание Достопримечательности Калуги: фото и описание

Россия – это огромная страна, в которой есть множество уникальных мест и достопримечательностей. Ее территория начинается от величественных снежных пустот и до прекрасных высоких и сильных гор. В наше время стал пользоваться популярностью отдых в Российской федерации. Страна богата зелеными лесами и песочными пляжами. Отдых в ней может быть на любой вкус. И каждое место в России хранит в себе большую и великую историю. Еще с древних времен Россия привлекала взгляд многих завоевателей и полководцев.

Калуга

Калуга – это один из туристических городов в России, который располагается в ее центральной части. Исторический город заключает в себе множество древних артефактов, достопримечательности Калуги за 1 день невозможно посмотреть, так как их очень много. Главными интересными местами являются: соборы XVII-XVIII веков, дворянские постройки, бывшие купеческие особняки, которые переоборудовали под музеи с приятной домашней обстановкой.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Калуга является одним из основных городов космонавтики. В ней проживал и работал ученный и изобретатель Константин Циолковский. С именем изобретателя связано много исторических объектов и достопримечательностей в Калуге. Уникально то, что каждому человеку будет интересна тематика космонавтики, ведь глубины космоса почти неизвестны, и они манят своими тайнами любого в мире человека. А приехав в Калугу, есть возможность посетить родину зарождения космонавтики в России. В Калуге были рождены идеи путешествий по космическим глубинам.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Калуга история города

В давние времена калужские земли постоянно не могли поделить между Литовским княжеством и Московским княжеством. Литовский царь Ольгерд жаловался в Константинополь патриарху на то, что Московское княжество отобрало у них земли. Именно от этой жалобы в 1371 году стало датироваться возникновение города. Однако крепость Калуги стояла и до этого.

До того как Калуга стала городом космонавтики, она часто страдала от разных войн и проблем:

  • сражения с татаро-монголами, которых разгромили в калужской области;
  • пожар, после которого сгорела почти вся Калуга;
  • случилось «моровое поветрие», и остались в живых около тысячи человек в Калуге.

Климат и экология

Калуга располагается в центральной части России. Именно поэтому все сезоны ярко выражены. Зимы холодные и снежные, осень иногда затягивается, но остается такой же золотой и красивой для горожан и гостей города. Весна – цветущей и жизненной, а лето – жарким и сухим.

С экологией городу очень повезло. Калужские сосновые боры окружают почти весь город. Именно поэтому, сидя в городском парке, можно слышать пение соловьев, прямо как в лесу.

Смот­ри­те так­же:  Как вести себя в Германии

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Описание достопримечательностей Калуги неисчерпаемо, так как город хранит в себе древнею историю.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Это главный и один из крупнейших музеев космонавтики в России. При его создании участвовали такие знаменитые люди, как великий ученый Королев и космонавт Гагарин. В 1961 году Юрий Гагарин положил первый булыжник в фундамент здания. Открылся музей для гостей спустя 6 лет. Здание хранит в себе множество интересных артефактов связанных с космосом.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Если задаваться вопросом, что из достопримечательностей посмотреть в Калуге, то первым местом посещения должен стать именно музей. Самые знаменитые его экспонаты:

  • Макет космической станции «Мир»;
  • Оригинальные части корабля «Восток»;
  • коллекция разнообразных ракетных двигателей созданных в России.

Здесь отражена история, которую хранит в себе музей, начиная со времен СССР 1920 года и до нашего современного мира.

Каменный мост

Одной исторических и древних достопримечательностей города Калуги является каменный мост. Данный мост имеет очень интересную форму строения. В архитектуре есть понятие «виадук». Это мостик, в котором все арки разной высоты. Данный тип мостов активно использовался у древних римлян, но их мосты соединяли не только дороги, но и выполняли обязанности водопровода, и назывались «акведуками».

Многое время данные мосты в постройках почти не использовались, так как были финансово дорогими строениями. Эта достопримечательность Калуги была построена в 1780 году. Это – один из древнейших и больших мостов в мире. И людям, интересующемся архитектурой и историей будет интересно увидеть его в жизни. Высота моста в центре достигает двадцати метров и ширина больше 8 метров. По мосту передвигается городские автобусы, автомобили и пешеходы. В древние времена на территории моста стояли торговые палатки. С давних времен Калуга являлась купеческим городом.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Арки моста, белоснежные как первый снег, хорошо сочетаются с зелеными деревьями вокруг него. Раньше вблизи бежал ручей, который в наши времена уже превратился в заросли. Рядом овраг «Берузейский», который в XVIII веке был чертой Калуги. Мост связывал город с другими селами и городами и способствовал торговым путешествиям в соседние поселения. Вблизи моста располагается важная в истории торговая площадь.

Древние достопримечательности Калуги и области очень разнообразны и почти все связаны с торговой сферой Калуги в прошлом.

Присутственные места

Постройка Калуги по проекту, который разработал Петр Никитин, началась с создания нескольких больших домов соединенных между собой. Сооружению дали название «Присутственные места». По задумке здания стали основной частью города. Постройка занимает место старой разваленной крепости, которая долгое время сдерживала наступления захватчиков. Здания имеют значимость федерального культурного наследия. Располагаются на левом берегу Оки, и выглядит постройка буквой П с большими арками для проезда.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Пензы

Постройки были возведены по приказу губернатора М. Кречетникова. Здания, которые строились в 1780 г., выглядят достаточно богато по сравнению с окружающими постройками. Возведение данной постройки обходилась Калуге в большой по древним временам капитал – больше 150 тысяч руб. Образ строения отображает постройку деревянного Кремля, который существовал до XVIII века. В зданиях располагались главные отрасли управления городом: светский суд, указание презрения общества, комнаты для сбора общества. В 1812 году в части постройки создали военный госпиталь.

И в наше время «Присутственные места» продолжают нести свою значимость. На данный момент в одной из части находится духовная семинария. В другой части находится «Государственный Калужский филиал московского технического университета им. Баумана». Другие части занимают разные государственные компании.

Гостиный двор

Прогуливаясь по достопримечательностям Калуги, нужно не забывать о купеческих палатах, которые сохраняют в себе память XVII-XVIII веков. Улицы Кутузова, Ленина, Воскресенская переносят мигом в далекое прошлое. Множество купеческих домиков, красота старинных грушевых деревьев, простые небольшие церквушки – все это способствует прекрасному ансамблю городской красоты.

Гостиный двор представляет собой исторический центр торговли Калуги. Отреставрированное здание, как и в древние времена, встречает гостей всех своими общественными мероприятиями и городскими торжествами. Двор представляет собой огромный комплекс, занимающий немалую территорию, почти целый квартал. Постройка сооружения затянулась на 45 лет из-за жадности и скупости купцов. У них были уже деревянные палатки, и они не желали переезжать и строить единый комплекс. Памятник архитектуры часто перестраивали и дорабатывали. Ряды находятся напротив «Белого дома», в котором работает управление Калужской области.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

По-нынешнему виду здания представляют собой ансамбль умопомрачительной красоты и роскоши. Лепка из гипса цветочных ветвистых орнаментов, невысокие башни и арки, которые располагаются по всей территории двора, представляют собой некий «пряничный домик». Гостиный двор – яркий образец стиля архитектуры в России в XVII-XVIII веках. Внутри все здание уложено плиточкой, которая напоминает деревянную брусчатку, по всей территории размещены деревянные палатки и лавки. В них можно приобрести продукцию творцов города. Глиняная посуда, игрушки, изделия из дерева и плетения, валяние и вязка – любые товары, сделанные самими мастерами и представляющие народное творчество города во всей красе.

По территории приятно прогуливаться и отдыхать. Гостиный двор – достопримечательность Калуги, обязательная для посещения при путешествии в первый же день. Колорит культуры наполняет своим богатством, величием и красотой при посещении данного места. Выше представлено раннее фото достопримечательности Калуги – Гостиного двора.

Улица Кирова

В давние времена улица носила звание Сенная, так как раньше по ней часто проезжали загруженные сеном повозки с лошадьми. Улица представляет собой центр города, который хранит множество достопримечательностей Калуги. Бывшие дома купцов выкупили под офисы, магазины и разные городские учреждения. На улице находится множество художественных и краеведческих музеев и галерей. В городе достаточно памятных мест, но если вы хотите осмотреть все самое интересное за один день, достопримечательность Калуги, которую обязательно стоит посетить – это улица Кирова.

Смот­ри­те так­же:  Заброшенные места в СПб, которые обязательно нужно увидеть

Областной драматический театр

Губернатор М. Кречетников являлся любителем театрального искусства. И возведения театра на данной территории была его идея. Два раза здание разрушалось пожаром. Третий раз было под обстрелом в Великой отечественной войне. После войны была произведена реставрация и ремонт, и это строение дошло до нашего времени.

Музей изобразительных искусств

Музей является одной из главных частей культуры Калужской области. Он в себе хранит огромное количество картин, которые подарил из своей коллекции врач Н. И. Васильев. Здесь можно увидеть картины русских художников и европейских творцов. Знаменитыми экспонатами являются картины Айвазовского, Вуаля, Мокрицкого, Рубенса, Дилленса.

Шамординский монастырь

Потрясающий женский монастырь восхищает своим величием и красотой. Сооружение занимает огромную территорию и располагается недалеко от села Шамордино. В нем проживало более трехсот служительниц богу, работал госпиталь и приют.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Яченское водохранилище

Если думаете, что посмотреть в Калуге из достопримечательностей, то водохранилище – это то самое место. Местность, в которой объединяется единство с природой, ее красотой и богатством. Это искусственное водохранилище созданное людьми в XX веке. Его называют Калужским морем. Водохранилище стало популярным по причине интересного явления: когда в Калужском районе гроза, молнии бьют на озере постоянно в одно и то же место. Странный природный феномен заинтересовал множество туристов и ученных. Такой феномен объясняется тем, что над водой проходит высоковольтный заряд, и именно он привлекает к себе молнии.

Достопримечательности Калуги: фото и описание

Достопримечательности Калуги. Что посмотреть за 1 день?

Местные жители советуют обязательно посетить:

  • Музей истории космонавтики имени Циолковского.
  • Каменный мост.
  • Присутственные места.
  • Гостиный двор.
  • Улицу Кирова.
  • Калужский областной драматический театр.
  • Калужский областной краеведческий музей.
  • Калужский музей изобразительных искусств.
  • Музей К. Э. Циолковского.
  • Музей А. Л. Чижевского.
  • Здание мастеров.
  • Купеческие покои Коробовых.
  • Кафедральный Собор Троицы Живоначальной.
  • Храм Космы и Дамиана.
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Свято-Георгиевский Церковь.
  • Собор Иоанна Предтечи.
  • Шамординский монастырь.
  • Площадь Победы.
  • Сквер Мира.
  • Монумент 600-летия Калуги.
  • Парк имени К. Э. Циолковского.
  • Парк культуры и отдыха.
  • Сквер «Золотая аллея».
  • Яченское водохранилище.

Будет очень здорово, если указанные объекты вы все-таки сможете посетить в Калуге!

Живая планета
Добавить комментарий