Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

Путешествуя по нашей огромной стране, никак нельзя не заехать в Северную столицу России — город огромных дворцов и укромных подворотен, непредсказуемой погоды и потрясающих идей, город-вдохновение, город-искусство — Санкт-Петербург. Кто-то попадает сюда впервые, кто-то ездит уже много лет, но очень часто маршруты и тех и других пересекаются в конкретных точках на карте. Все идут в Адмиралтейство, в Зимний дворец, на Невский проспект, посещают наиболее известные мосты, отстаивают огромные очереди в одни музеи, при том что другие (не менее интересные) остаются немного в тени.

Подарок царя

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

Одним из таких исторических мест является Меншиковский дворец — довольно простое здание в сравнении с постройками Дворцовой площади, Царского села и Петергофа, однако не менее интересное изнутри. Когда-то, во времена закладки Петербурга, это здание казалось непозволительной роскошью и часто ловило на себе косые взгляды. На момент его постройки в городе не было ни одного здания такого рода — их просто не на что и не на чем было возводить. Однако Петр I щедро одарил своего фаворита — Александра Даниловича Меншикова.

В нашей статье вы узнаете (а может, откроете с новой для себя стороны) о дворце Меншикова, расположенном на Васильевском острове: немного истории, интересные факты, режим работы, а также экскурсии, которые здесь проводят.

Немного истории о деревянном здании дворца

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

За несколько лет до постройки дворца Меншикова рядом с этим местом располагался деревянный дворец, конструкция которого возводилась с 1704 года и часто подвергалась изменениям — территорию необходимо было надежно защитить от продолжавшихся мелких набегов шведов, все еще претендовавших на земли. Финальная отделка была закончена лишь в 1710-м году. Здание имело П-образный план, два этажа, высокое крыльцо, ведущее сразу на второй уровень, и парадный подъезд в виде специально прокопанного канала Невы, также перед входом был бассейн. Постройка стала первым в череде зданий для сановников высших чинов, над ней работали лучшие мастера, в том числе знаменитые архитекторы: старший Растрелли и Трезини (косвенно).

Смот­ри­те так­же:  Ленинградский вокзал. Метро Комсомольская

Новое здание дворца

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

В 1710-1720-е годы на Васильевском острове, на Университетской набережной, 15, проходило строительство нового дворца, который Петр I вручил в качестве подарка своему фавориту — Меншикову Александру Даниловичу, ставшему в то время первым губернатором Санкт-Петербурга. Это здание было уже трехэтажным, сохранилось до наших дней и стало хранилищем для множества картин, статуй, шелковых полотен и прочих произведений искусства. На первом этаже были обустроены служебные помещения и мастерские, а на втором располагалась семья князя Меншикова.

Увы, недолго удалось царскому фавориту прожить в своем роскошном по тем временам доме. После череды интриг и заговоров князь Меншиков был сослан в Тобольскую губернию. После произошедшего дворец за короткое время превратился в склад, а в 1731 году здание передали в распоряжение Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. В этот период дворец перестроили для нужд кадетов: изменили фасад, придали ему менее роскошный, но более гармоничный вид.

Капитальная реставрация

Впервые дворец Меншикова подвергся капитальной реставрации в конце 19 века, затем, вплоть до 1966 года, здание лишь слегка ремонтировали, но за что-то капитальное не брались. В 1966 году все же началась еще одна масштабная работа над историческим памятником архитектуры. После реставрации особняку был возвращен первоначальный вид, а сам комплекс был передан под опеку Государственного Эрмитажа. В 1981 году в здании открылся Меншиковский дворец-музей, где бережно сохраняются прекрасные интерьеры того времени, предметы быта, доспехи, одежда, произведения искусства и множество прекрасных вещей мастерской работы.

Смот­ри­те так­же:  Победители Travel Photographer of the Year 2014

Меншиковский дворец. Режим работы

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

Понедельник — выходной день в Меншиковском дворце.

Во вторник, четверг и в выходные музей открыт с 10:30 до 18:00 (билеты в кассе можно приобрести до 17:00).

По средам и пятницам — с 10:30 до 21:10 (касса открыта до 21:00).

Расписание музея вполне позволяет вам насладиться прекрасным в удобное для вас время, главное — не забудьте, что билетная касса закрывается на час раньше.

Стоимость билетов

В Меншиковском дворце Санкт-Петербурга действует система льгот. Пенсионеры РФ, а также дети, студенты и школьники (вне зависимости от гражданства) могут посетить музей бесплатно.

Взрослый билет во дворец обойдется вам в 300 рублей.

А каждый месяц в первый четверг и седьмого декабря музей открывает свои двери для всех желающих — любой посетитель может пройти бесплатно.

Интересные факты

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

— В Петербурге Меншиковский дворец строился так долго из-за капризного характера его хозяина — князя Меншикова. В процессе возведения здания постоянно приходилось что-то менять, чтобы угодить всем капризам заказчика, который в итоге был сослан в Сибирь.

— Здание дворца является одним из немногих административно-жилых построек города, дошедших до наших дней со времени основания Санкт-Петербурга.

— Дворец Меншикова — настоящий клад с точки зрения введения новых технологий в строительстве и использования различных дорогостоящих материалов или их имитации в интерьере. Здесь многие комнаты посвящены морской тематике, есть и залы, отделанные изразцами на водную тематику, и обшитый дорогими породами дерева кабинет, напоминающий каюту на историческом корабле, и многое другое.

Смот­ри­те так­же:  Топ-10 самых посещаемых городов мира

— Все интерьеры были бережно восстановлены, охраняются и поддерживаются в должном состоянии и по сей день.

Меншиковский дворец. Экскурсии

Меншиковский дворец, Санкт-Петербург: экскурсии, режим работы

Если вы интересуетесь историей, хотите больше узнать об эпохе Петра и о дворцовых интерьерах, возможно, стоит взять экскурсию по Меншиковскому дворцу.

Так сложилось, что экскурсии по дворцу Меншикова возможны только по предварительно оставленным заявкам, но это не является большой проблемой — вы всегда можете пересечься с вашим гидом у входа, договориться о времени с ним или сами оставить заявку на сайте и узнать о возможности проведения мероприятия в конкретный день. Продолжительность лекции об истории дворца, его жителях и интерьерах в среднем составляет около часа. За это время вы обойдете большую часть комнат, услышите много полезной и занимательной информации и фактов, о которых не могут сказать картины и стены. Стоимость экскурсии варьируется в зависимости от количества человек в группе, но совершенно точно одно: чем больше группа, тем меньше стоимость для каждого ее члена. Так что, если собираетесь сэкономить, советуем объединиться с другими желающими — так вы и себе, и другим упростите жизнь и немного поднимете настроение.

Дворец в Ломоносове

В Ломоносове имеется еще один дворец имени Меншикова. Он называется большой Меншиковский дворец. Был построен в 1711 году и считается одним из наиболее популярных в городе.

Заключение

Надеемся, что статья была для вас полезной, и вы сумели найти ответ на интересующий вас вопрос. Спасибо за внимание, дорогие читатели.

Живая планета
Добавить комментарий