Столица Германии. Величественный Берлин

Столица Германии… Вряд ли в современном мире найдется человек, который ни разу в жизни не слышал о таком городе, как Берлин. Но что мы о нем знаем, да и знаем ли вообще? Да, это крупнейший административный центр Германии, причем как по площади, так и по количеству проживаемого здесь населения. Кроме этого, его заслужено считают важнейшим в мире транспортным и торгово-экономическим узлом. А что еще?

Столица Германии. Общее описание

Нельзя не отметить, что этот, расположенный сразу на двух реках —  Шпрее и Хафеле, город не единожды становился столицей. За всю историю ему удалось побывать главным градом сразу нескольких государств, например, маркграфства Бранденбург, Прусского королевств, Германской империи. Вплоть до 1990 года столицей ГДР считалась только его восточная часть, а с момента воссоединения Берлин наконец-то получил статус главного города всего государства.

В данный момент, несмотря на то, что в Берлине происходит массовое и практически повсеместное строительство, администрация города и сами горожане всеми силами стараются придать ему более уютный и ухоженный вид. Здесь даже коммуникационные трубы окрашиваются в разные цвета.

Пожалуй, занятие для себя здесь может найти каждый. Любителей архитектуры обязательно поразит кафедральный собор, расположенный прямо на берегу реки, местный Аничков мост и здания еврейского квартала.

Смот­ри­те так­же:  Заячий остров - историческое сердце Санкт-Петербурга

Если путешественник готов открыть для себя что-то новое и не совсем обычное, Берлин (Германия) — это как раз то место, где ему нужно непременно побывать при первом удобном случае. Почему? А где же еще, как не здесь, можно встретить такое количество необычных, оригинальных и иногда и просто захватывающих воображение памятников, статуй и монументов. Например, самыми интересными считаются Мемориал сожженным книгам на площади Бабеля, памятник еврейским портным, скульптуры, посвященные жителям Берлина, счастливая крыска Лорхен на набережной, Святая Гертруда на одном из мостов.

Столица Германии. Что посмотреть в первую очередь

Столица Германии. Величественный Берлин

  1. Унтер-ден-Линден. Прежде всего, я бы посоветовала пройтись по знаменитому бульвару Унтер-ден-Линден, название которого в переводе на русский язык будет означать «Под липами». Улица вот уже более 300 лет считается символом столицы, а секрет ее привлекательности таится в наличии огромного количества различных памятников архитектуры. Многие из них построены мастерами прошлых веков. Например, Оперный театр, основанная в 1870 году библиотека, Музей Люстгартен, Пожарная Каланча и, наконец, известные на весь мир Бранденбургские ворота.
  2. Здание Парламента. Если выйти с северной стороны ворот и пройти всего лишь несколько метров, можно будет увидеть рейхстаг в Берлине. Это величественное здание в стиле неоренессанса сейчас выполняет функцию резиденции парламента. Под огромным стеклянным куполом находится весьма популярная у туристов смотровая площадка. Оттуда на самом деле можно посмотреть на город с высоты птичьего полета.
  3. Берлинский зоопарк. Если останется время, обязательно нужно побывать в Берлинском зоопарке. История этого места насчитывает несколько столетий. Изначально созданный как зверинец при дворе Фридриха Вильгельма IV, зоопарк постоянно пополнялся не только редкими птицами и животными, но и саженцами уникальных растений. Сейчас здесь собрана самая богатая в Европе коллекция представителей мировой флоры и фауны.
  4. Дом Акваре. Стеклянный атриум, внутри которого расположены многочисленные магазины, рестораны, кафе, офисы и даже роскошный отель. Но это далеко не самое главное. Дело в том, что каждый, кто заглянет внутрь этого помещения, сможет собственными глазами полюбоваться на огромнейшую модель Атлантического океана. Здесь можно познакомиться с обитателями морских глубин, понаблюдать за жизнью настоящего кораллового рифа и прослушать увлекательнейшие экскурсии.
Смот­ри­те так­же:  Паром Копенгаген - Осло: описание, услуги на борту, отзывы

Столица Германии. Символ города

Столица Германии. Величественный Берлин

Наверное, многим известно о том, что символом Берлина является медвежонок. А те, кому уже удалось посетить этот город, обратили внимание на то, что фигурки этого забавного животного очень часто украшают не только городские скверы, парки и супермаркеты, но и частные дома самых обычных горожан.

Никто точно не знает, почему именно медведь расположен на гербе города. Существует множество легенд, домыслов и вариантов, но, тем не менее, фигурку животного безо всяких проблем можно приобрести приблизительно за 2000 евро, а позже разукрасить так, как подскажет сердце. Кто-то превращает его в сказочное и веселое существо, чем-то напоминающее доброго хранителя дома, кому-то хочется видеть на нем элементы фамильного герба или ветки генеалогического древа, а кто-то просто использует в целях продвижения и рекламы семейного бизнеса.

Посетив этот удивительный город несколько раз, я обратила внимание на один потрясающий нюанс. В Берлине нужно как можно дольше гулять, стараясь проникнуться этим местом, чтобы прочувствовать его. В погоне за удачными и необычными кадрами, с фотоаппаратом в руках, можно упустить главное, а именно не заметить его настроение и дух.

Смот­ри­те так­же:  Сан-Франциско
Живая планета
Добавить комментарий