Замки Великобритании: список, описание, история

Замки Великобритании: список, описание, история Замки Великобритании: список, описание, история Замки Великобритании: список, описание, история

Великобритания – одна из самых интересных и элегантных стран всей Европы. Расположена на Британских островах. Для многих Великобритания и Англия – одно и то же. Но это вовсе не так.

Великобритания была основана в 1801 году и состоит из четырех стран. Каждой из четырех стран, входящих в Соединенное государство, принадлежит определенная территория.

Что касается Англии, ей отходит наибольшая местность – остров Великобритания, некоторые небольшие острова, архипелаги и северо-восточная часть. К тому же у нее есть прекрасные Шетландские острова.

На всей территории Великобритании есть бесчисленное множество достопримечательностей, в этой статье мы расскажем вам о замках в Великобритании, ведь именно этим так славится страна.

Многие богатые люди разных городов любят селиться не в простых частных домах, а именно в королевских замках, так как это очень традиционно по-английски.

Виндзорский замок

Замки Великобритании: список, описание, история

Это один из самых популярных и больших по площади замков. Находится в небольшом городке Виндзоре и носит одноименное название. Замок в Великобритании является официальной резиденцией английских монархов.

У этого древнего дворца очень большая и интересная история. Он был построен еще во времена завоевания Англии, когда правил Вильгельм Завоеватель.

Большинство норманнских правителей любили ночевать в соседнем замке, который находился на территории Старого Виндзора, что в нескольких километрах от Виндзорского.

Самого своего расцвета дворец достиг при королеве Виктории, когда стал неким символом монархии в Британии. Поскольку он носил этот титул, практически каждый следующий правитель старался достраивать что-либо в нем внутри или снаружи.

Позже замок стал выполнять оборонительную функцию, и происходило это до середины семнадцатого века. В те годы короли про него совсем забыли. Лишь только в девятнадцатом веке началось возрождение Виндзорского замка.

Смот­ри­те так­же:  Рождественская сказка Австрии. Ночные огоньки Санкт-Гильгена

Эдинбургский замок

Замки Великобритании: список, описание, история

Эта крепость располагается в самом центре Эдинбурга на Замковом холме. Дворец считается самой главной достопримечательностью столицы Шотландии, и ежегодно его посещают больше миллиона путешественников и горожан.

Что касается истории, считается, что в этом месте уже в девятом веке до нашей эры обитали люди. В храме также хранятся корона Шотландии и Скунский камень. Этот камень считается легендарным, поскольку на нем короновались почти все шотландские короли.

Из истории Скунского камня известно, что в конце тринадцатого века его вывезли в Англию и вставили в трон, на котором происходила коронация правителей, затем его вывезли в Британию до правления Елизаветы Второй. Позже она решила издать указ о том, чтобы камень был возвращен на свою родину – в Эдинбургский замок.

Замок Балморал

Замки Великобритании: список, описание, история

Поместье достаточно больших размеров, располагается на территории Шотландии. Здесь обычно летом отдыхают английские правители. Замок не является государственным, поскольку принадлежит Елизавете Второй. Многими достопримечательностями владеет английская корона.

Здесь обитает достаточно много животных. Среди них куропатки, большое количество оленей и пони.

Это место известно всем истинным англичанам, поскольку оно является историческим и выполняет функцию резиденции с середины девятнадцатого века. Изначально его выкупила королева Виктория, но до нее здесь имел некоторые владения король Роберт Второй. Можно сказать, что владельцев поместья было достаточное количество.

Королева Виктория скончалась в начале двадцатого века, и монархи продолжали здесь гостить еще некоторое время. Обычно в летнее и осеннее время. Такая традиция сохранилась и сейчас, замок Великобритании любят посещать официальные лица, но открыт лишь Бальный зал для этого. Сады открывают в весенний период, когда королева отсутствует в поместье.

Смот­ри­те так­же:  ТОП-5 лучших стран для переезда насовсем

Замок Кардифф

Замки Великобритании: список, описание, история

Этот замок располагается в самом центре небольшого города Кардиффа (столица Уэльса), в котором проживают около трехсот тысяч человек. Считается, что на холме, на котором находится замок, еще древние римляне начинали строить свои сооружения. Даже сейчас можно увидеть некоторую часть архитектурного стиля тех лет.

Когда Вильгельм Завоеватель пришел на эту землю, здесь началось строительство замка в норманнском стиле. Поскольку поместье имеет долгую историю, у него было много владельцев и каждый успел внести в архитектуру что-то предельно новое. Благодаря этому мы можем любоваться им в современное время.

Считается, что больше всего сил в это сооружение вложил маркиз Бьют. Он нанял архитектора по имени Уильям Берджес, для того чтобы сделать некоторую перестройку помещения. Получилось, маркиз кардинально изменил внутреннее убранство комнат. Причем каждая часть дворца стала не похожей на другую. Все было сделано по-особенному. По праву этот дворец можно назвать одним из наиболее интересных замков Великобритании.

Замок Инверари

Замки Великобритании: список, описание, история

Считается, что именно шотландские замки самые загадочные и красивые в Великобритании. Этот является ярчайшим представителем архитектуры Средневековья.

Дворец располагается среди самых живописных гор Шотландии — в западной части страны. Считается довольно молодым, так как был построен в девятнадцатом веке.

Это место очень популярно для прогулок. Ежедневно сюда приходят множество горожан и туристов, чтобы насладиться горной атмосферой и почувствовать дух Средневековья.

Сейчас строение принадлежит одному из наиболее влиятельных и богатых кланов Шотландии – клану Кэмпбеллов. И поэтому зайти вовнутрь практически невозможно. Это доступно только для официальных лиц и небольшого круга людей. Посетителей всегда поражала изысканность мебели восемнадцатого века, а также роскошь внутренней части дворца.

Дуврский замок

Замки Великобритании: список, описание, история

Этот дворец располагается в очень живописном месте Соединенного Королевства в юго-восточной части Англии, в известном городке Дувре. Его некогда прозвали «Ключом Англии». Считается, что первые шаги к постройке были сделаны еще во времена древних римлян. Они установили здесь два маяка, которые позже стали относиться к Дуврскому замку.

Смот­ри­те так­же:  С табуретом через континенты

На протяжении всего своего существования этот замок в Великобритании выполнял оборонительную и стратегическую функции. Он являлся «активным участником» Второй мировой войны. Внутренняя часть была неким бомбоубежищем, а также лазаретом. Кстати, именно отсюда производилось командование знаменитой Дюнкерской операцией. Часть информации о комнатах замка в Великобритании засекречена.

Замок Элтон Холл

Замки Великобритании: список, описание, история

Этот замок располагается в небольшой деревне Элтон, относящейся к графству Кэмбриджшир. Раньше передавался по наследству в семье Проди. Он выполнен целым комплексом, и в него включены постройки разных веков, начиная с пятнадцатого.

Помимо этого, на большой территории дворца располагается достаточное количество садов. Здесь есть множество оранжерей и живых изгородей.

В здании находятся впечатляющие витражные окна, а также богатое внутреннее убранство. Внутри этого замка есть впечатляющая библиотека.

Дворец Даффилд

Замки Великобритании: список, описание, история

Прекрасный замок Даффилд располагается на территории Дербишера. Входит в число памятников древности. Его начинали строить еще древние римляне. Он находится в черте города и в современности считается городским парком.

Рочестерский замок

Замки Великобритании: список, описание, история

Замок Рочестер располагается в восточной части графства Кент и до сих пор выполняет стратегическую и оборонительную функции. Он защищает юго-восток Англии.

Замок множество раз перестраивался и изначально был сделан норманнскими завоевателями.

Заключение

В Великобритании достаточно много интересных замков, которые мы не упомянули в тексте, тем не менее все перечисленные являются наиболее популярными. Если вы будете в Соединенном Королевстве, обязательно посетите хотя бы один из них.

Живая планета
Добавить комментарий