Тирренское море: природа и курорты

Недалеко от Неаполя и Рима находится красивейшее побережье Италии — «Ривьера Одиссея» со знаменитыми курортами Террачина, Сперлонга и другими. Чудесные бухты, прерываемые маленькими городками и горами, украшают побережье. Это и есть Тирренское море — кристально чистое, голубое, спокойное. Это часть Средиземного моря, которая омывает западные берега Италии.

Здесь находятся провинции Тоскана, Кампания, Лацио и Калабрия. Многие называют это море одним из самых красивейших в мире, побережье которого украшают изумительные естественные природные парки.

Название моря произошло от слова, которым древние греки называли жителей Лидии (Малая Азия). Древние римляне именовали этом море «Нижним», в отличие от «Верхнего» (Адриатического). Тирренское море расположено между Корсикой, Сардинией, Сицилией и Аппенинским полуостровом.

В центральной части его глубина достигает 3719 метров. С другими частями Средиземного моря сообщается проливами: на севере – Корсиканским, на юге – Сардинским, на западе – Бонифачо, на юго-западе – Сицилийским, на юго-востоке — Мессинским.

Основными портами этого моря являются итальянские Палермо, Кальяри, Неаполь , а также французская Бастия. Наиболее известный район на побережье – это Лигурия, являющая популярнейшим туристическим центром, который влечет путешественников на Тирренское море.Тирренское море: природа и курорты

Здесь море гармонично сочетается со спускающимися к нему горами, потрясающе красивыми пляжами. Это прекрасное место для отдыха, плавания с аквалангом, прогулок на яхтах, катания на лодках. Это вообще одно из лучших мест в мире для яхтинга. Здесь практически повсеместно можно найти аренду яхт любого класса и размера.

Смот­ри­те так­же:  5 странных грузов, когда-либо перевозимых

От Москвы до Рима около трех часов авиаперелета. До всех курортов побережья можно добраться, воспользовавшись услугой трансфера. Тирренское побережье включает сотни километров пляжей, живописную природу, прозрачное море, маленькие уютные городки, каждый из которых по-своему уникален, имеет интереснейшую историю, культуру и традиции. Основные курорты на море — это Анцио, Сабаудия, Формия, Сан-Феличе Чирчео, Сперлонга, Террачина, Гаета, Байя Домиция. 

Тирренское море: природа и курортыПляжи здесь в основном галечные или каменистые, очень ухоженные, неширокие, защищенные от ветра холмами и скалами. Также есть и песчаные пляжи, их можно найти на побережье от Алассио до Санто-Лоренцо.

Пляжный сезон здесь довольно продолжительный, длится с мая до октября. Средняя температура в среднем на несколько градусов выше, чем на Адриатическом море. Тирренское море идеально для плавания и погружений с масками.

Отдых здесь хорошо сочетать с посещением знаменитых городов, находящихся неподалеку – Рима, Неаполя, Помпеи. Экскурсионная программа может быть довольно насыщенной, поскольку отсюда удобно добираться до достопримечательностей. Стоит также побывать на островах Искья и Капри, чтобы отдых был действительно многогранным. На Капри множество уютных укромных бухточек, скрытых от взглядов высокими скалами и густой растительностью. Здесь понравится тем, кто любит бывать наедине с природой.

Смот­ри­те так­же:  Самые старые города, которые все еще существуют
Живая планета
Добавить комментарий