Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Европа – это центр человеческой цивилизации. Так было даже в самые древние времена, и с тех пор мало что изменилось. Так получилось, что государства Европейского Союза, даже те, что вошли в его состав совсем недавно, в значительной степени преуспели в создании благоприятной среды. Путешествовать по Европе – это одно удовольствие, а начать стоит с тех стран, что когда-то входили в состав Советского Союза. Эстония подходит для этого как нельзя лучше. Однако есть небольшая проблема. Россиянам потребуется эстонская виза.

Контраст, как источник понимания

На сегодня в России большая часть граждан, проживающих вдалеке от эстонской границы, наивно полагают, что в этой европейской стране нет ничего интересного. Скорее всего, жители Санкт-Петербурга с этим будут в корне не согласны. Ведь они имеют возможность ездить туда чаще всех остальных.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Древние философы говорили, что истина всегда познается в сравнении. Когда-то Эстония была частью СССР и мало чем отличалась от других республик. Это обуславливается целым рядом различных факторов, но важнейший из них – архитектурный. В Союзе города строились максимально дешево. Практически никто не думал о придании различным городам уникального опыта.

С тех пор многое изменилось. Эстонская виза открывает доступ в ту часть Европы, которая когда-то считалась частью Родины. Достаточно только посмотреть на контраст приграничных территорий, и все сразу станет понятно.

В действительности власти этой небольшой страны отказались от советского подхода. На смену концепции постройки типовых микрорайонов пришла концепция максимально благоприятной жизненной среды. Отсутствие типовых российских ошибок в урбанистике и хороший вкус сразу бросаются в глаза.

Аккуратные улицы, чистые газоны, уютные дворики и жилые строения, выполненные таким образом, чтобы быть частью окружающего их ландшафта. Множество самых незначительных мелочей наглядно демонстрируют контраст между двумя странами. Плавный переход от наследия Советского Союза к европейским стилям наглядно демонстрирует большую разницу.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Для кого всегда открыты двери?

Эстонская виза требуется далеко не для всех. Гражданам других государств, входящих в Европейский Союз, этого делать не требуется. Кроме того, так называемый «безвиз» есть и у граждан стран, входящих в Европейскую Экономическую и Шенгенскую зоны. Если вдруг получилось так, что у россиянина имеется в паспорте шенгенская виза, то и в Эстонию для него открыты двери. Те, кто начал эмиграционный процесс в одну из стран ЕС или в Канаду, также могут путешествовать по этой небольшой стране без каких-либо проблем.

Смот­ри­те так­же:  Что посмотреть в Новосибирске

Кому обязательно нужна виза?

Ответ на этот вопрос можно дать очень кратко и лаконично. Виза требуется тем, чья страна не имеет соглашения о безвизовом режиме. Если имеется однократная Шенгенская, либо она уже закончилась – нужно оформить эстонскую визу. Она требуется тем, кто планирует посещать только эту страну и не собирается отправляться в другие страны ЕС.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Какие виды виз существуют?

Если подходить к ответу на вопрос в широком смысле, то видов достаточно много. Однако каждое государство устанавливает свои въездные документы. В Эстонии существует несколько типов виз:

  • Тип «C» — это нечто иное, как стандартная краткосрочная виза. Название говорит само за себя, срок ее действия достаточно мал. Чаще всего выдается именно этот тип, ведь для туристов этого более чем достаточно.
  • Тип «D» — предоставляет человеку право находиться на территории Эстонии в течении длительного времени. Бывает многократной, то есть подразумевает неоднократные посещения страны, и однократной. Во втором случае это одноразовый документ и въехать по нему еще раз не выйдет.

На сколько дают Эстонскую визу?

Тип «C» подразумевает нахождение внутри страны не более 90 дней. Такая виза чаще всего одноразовая, однако встречаются и многократные. В таком случае срок действия документа варьируется от полугода и до 5 лет. Самым важным будет не нарушать закон. Ведь если срок пребывания на территории государства превысит максимально разрешенное количество дней, то за депортацией последует и недействительность документа.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Тип «D» является достаточно сложным. Чаще всего такая виза действует не более года, однако если это студенческая или рабочая виза, то ее продляют. Случается, что и более чем на 5 лет.

Сплошная бюрократия

Так называемая «возня с бумагами», к сожалению, распространена по всему миру. Конечно, существуют и электронные способы предоставления личной информации, однако это никак не отменяет того факта, что придется собрать довольно-таки много документов. По непонятным причинам во всем мире прогресс в области хранения всего необходимого на электронном чипе достаточно сильно тормозится. Итак, какие документы на эстонскую визу необходимо собрать? Те же, что и на шенгенскую, их много:

  • Заграничный паспорт. В данном случае он не только должен быть действующим и иметь хотя бы одну незаполненную страничку, но и соответствовать требованию о сроке действия. Все просто, если паспорт после того, как закончится срок действия визового документа, станет недействительным ранее, чем через 3 месяца – в страну туриста не пустят.
  • Копия привычного всем паспорта гражданина Российской Федерации. Требуются все данные, включая адрес регистрации.
  • Анкета на эстонскую визу. Данный документ по своей сути является ходатайством. Его заполняю все, кто желает въехать в страну без шенгена. Сделать это можно прямо на сайте посольства, однако нельзя прийти и попросить бланк. Дело в том, что заполнив форму, ее требуется распечатать, а затем отнести в само посольство.
  • Фотография. Требования к фотоснимку стандартны – лицо занимает 70 процентов снимка. Важная особенность – на заднем плане должен быть только белый фон. Недопустима даже простейшая обработка фото в любом из графических редакторов. Иными словами, самостоятельно сделать ее вряд ли получится. Лучшим решение будет найти фотоателье.
  • Страховка. Во избежание всех неприятных ситуация страхование стало обязательным. Важный момент – страховка должна покрывать всю Шенгенскую зону, а не только Эстонию.
  • Подтверждение материальной обеспеченности. Сегодня посетить Европу, не имея средств на проживание, нельзя. Так государство заботится о том, чтобы в страну не проникали потенциальные мигранты-нелегалы. На сегодня с собой необходимо иметь денежную сумму такого объема, чтобы на каждый день фактического нахождения в Эстонии можно было потратить не менее 86 евро. Как можно подтвердить собственную материальную обеспеченность? Очень просто. Взять справку о доходах на работе или сделать выписку с официального счета в банке. Вариант с банком только кажется проще, однако простой распечаткой тут дело не обойдется. Придется посетить местное отделение кредитной организации и получить там официальную выписку со всеми необходимыми печатями.
  • Нечто такое, что подтверждало бы цель поездки. Данное правило не ново и широко применяется во всем мире. Если целью посещения Эстонии является туризм, то ее можно аргументировать наличием брони в отелях и билетов на обратную дорогу.
  • Консульский сбор. Выписка о том, что необходимый сбор был уплачен.
Смот­ри­те так­же:  Нужна ли виза в Финляндию вам?

Денежный вопрос

Из чего вообще состоит стоимость эстонской визы? Прежде всего, это консульский сбор. Он представляет собой безвозмездный платеж и не является налогом. Также иногда придется доплачивать за различные ходатайства, но это требуется не всегда. Стандартная сумма – 35 евро, при этом за детей младше 6 лет платить не требуется. Однако если есть желание получить документ как можно быстрее, то можно оформить срочное рассмотрение заявления. Стоимость этого составит около 70 евро.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Что делать?

Как получить эстонскую визу? Сначала следует подготовить все необходимые документы и заполнить анкету на сайте. Затем придется аккуратно разложить оригиналы и сделать все необходимые копии. Если нет желания ошибиться, то нужно сделать несколько фотографий, ведь если что-то не понравится офицеру – в удовлетворении будет отказано. То же самое касается всех подтверждений о материальном благополучии и добросовестных намерений.

Со всем пакетом документов необходимо направиться в визовый центр Эстонии.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Посольство

Где же находятся посольства? В России, как известно, существует 2 столицы. Конечно, Санкт-Петербург не имеет официального столичного статуса, но занимает не менее важное значение.

Смот­ри­те так­же:  Лондон как зеркало мировой цивилизации

В Москве можно обратиться в консульский отдел посольства Эстонии. Однако туда нельзя просто так прийти. Прием осуществляется по предварительной записи, а сделать это можно на их официальном сайте. Посольство расположено по адресу: м. «Арбатская», Калашный переулок, 8.

В Москве это единственное место. Правда есть альтернативный вариант – отправить документы курьерской службой. Этот вариант для самых ленивых, он также подразумевает наличие дополнительного сервисного сбора.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

В Санкт-Петербурге же расположено Генеральное консульство Эстонии. Процедура записи аналогична. Единственное отличие – в нем, по какой-то причине, не принимают оплату картой. Не стоит забывать наличные для оплаты консульского сбора.

В этих двух городах находятся только основные учреждения эстонской дипмиссии.

Для жителей других городов России не обязательно ехать в столицы. Можно, конечно, воспользоваться и курьерской службой, но это дополнительные расходы.

Эстонская виза: правила оформления и получения. Визовый центр Эстонии

Небольшие визовые центры Эстонии находятся в Екатеринбурге, Самаре, Перми, Краснодаре, Тюмени, Ростове-на-Дону и в Нижнем Новгороде. Узнать точное расположение центров и получить самую актуальную информации можно на официальном сайте.

Живая планета
Добавить комментарий