Каких прав нет у пассажиров верхних полок поезда

Можно ли повесить куртку на нижнюю полку? Должны ли пассажиры нижних полок раскладывать столик для пассажиров верхних? Рассказываем, каких прав нет у пассажиров верхних полок.

Требовать занять нижнюю полку

Согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте, «каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде одно место». Приобретая билет, пассажир вступает с перевозчиком в договорные отношения. Оплата места, указанного в билете, — это согласие занимать именно его.

Если проще: вы покупаете право пользоваться одним местом. Не больше. Права использовать другие места у вас нет — по крайней мере за ту же цену.

В билетах нового образца, однако, указано разрешение пассажирам верхних полок сидеть снизу, а пассажирам нижних — позволять это делать;

«Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке»;

«Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке».

Почему же такая путаница? Указание на билетах — рекомендация, а не обязанность. Пассажир нижней полки все еще имеет право пользоваться своим пространством, за которое он заплатил. Например, он может разложить столик по просьбе, а может остаться лежать и спать — его право.

Так что же можно и нельзя пассажиру с верхней полки на нижней? Кратко: посидеть, чтобы размять ноги — можно. Требовать поменяться местами — нельзя.

Как же тогда есть? По правилам столик в купе и плацкарте общий. Хранить продукты на поверхности и внизу можно всем. А вот про «посидеть и поесть на нижней полке» ничего не сказано. На практике пассажиры нижних полок редко отказывают и разрешают перекусить. Но если нет, то и суда нет — придется идти в вагон-ресторан.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие термальные курорты Словении и Швейцарии

Каких прав нет у пассажиров верхних полок поезда

  • Совет: Если вы едете на нижней полке и сосед требует поменяться, потому что ему неудобно, у вас есть полное право отказать. Вы не стали бы, например, менять место в бизнес-классе самолета на эконом, потому что кому-то так нужней. Вы можете уступить свое место, потому что такой вы добрый и хороший человек. Можете, но не обязаны.

Класть багаж под нижнюю полку

За каждой «лежачей» полкой закреплена своя багажная. Пассажиры верхних полок размещают багаж над отделением сверху. Это четко указано в билете.

Каких прав нет у пассажиров верхних полок поезда

Оставлять вещи на нижней полке

Тот же принцип. В теории пассажирам верхней полки нельзя повесить куртку на крючок снизу. Но всегда можно попросить.

Что делать, если возникают сложности с соседями?

Попытаться договориться по-человечески. Все хотят ехать в удобстве и без скандалов. Всегда можно вежливо попросить и столь же вежливо отказать.

Позвать проводника. Если решить конфликт полюбовно не получается. Работник поможет поставить на место халявщика или доплатить и переехать на место получше — смотря что вам нужно.

Покупать билеты на нижние полки заранее. Продажи открываются за 90 дней до отправления поезда.

Живая планета
Добавить комментарий