На каких популярных курортах есть риск цунами

К сожалению, волны, которые достигают высоты в несколько десятков метров, вовсе не выдумка сценаристов фильмов о катастрофах, а реальность, с которой может столкнуться каждый. "Живая Планета" расскажет, на каких курортах туристы рискуют столкнуться с цунами.

Мексика

Популярный курорт Мексики, Акапулько, находится под постоянной угрозой цунами. Местных жителей и туристов сейсмические службы регулярно предупреждают от возможных рисках.

Гавайи

Гавайи практически на регулярной основе атакуют высокие волны. Самые опасные районы ограждены специальными знаками, а по всему побережью расставлены предупреждающие сирены.

Индонезия

Один из темных дней в истории Индонезии случился в 2004 году, когда волна накрыла острова и унесла жизни более трехсот тысяч человек. Регулярные землетрясения и цунами стали уже привычными для местных жителей и многих отдыхающих.

Кроме этого, регулярным стихийным бедствиям подвержены Доминикана, японские острова, в частности Хонсю, и Филиппины.

При возникновении цунами необходимо как можно скорее покинуть береговую линию и найти укрытие на максимальном возвышении. Однако если возвышенности поблизости нет, то нужно спрятаться за деревом или ограждением, чтобы можно было ухватиться. Не стоит пренебрегать синоптическими сводками и прогнозами сейсмической активности.

Смот­ри­те так­же:  Почему машинисты в Японии странно себя ведут
Живая планета
Добавить комментарий