Кулинарное путешествие по Франции

Побывав с нами в гастрономическом путешествии по Италии, сегодня мы заберем вас в кулинарное путешествие по Франции. Всем известно, что французы — это народ гурманов, а французская кухня считается одной из самых утонченных в мире.

Изысканные блюда, богатство ингредиентов, превосходные сыры и отменное вино — это визитная карточка гастрономической Франции. Местная кухня очень разнообразна и в зависимости от региона здесь можно попробовать самые удивительные блюда, но для французов существует единое неизменное правило … о котором вы узнаете в нашем путешествии.

17 ФОТО

1. Неизменное правило, которое существует во Франции — хорошая трапеза должна быть завершена бокалом вина и кусочком сыра.

Несмотря на то, что французская кухня богата жирными и калорийными блюдами, однако она считается здоровой. А всё благодаря большому количеству овощей, фруктов, рыб и морских продуктов в диете.

2. Escargots à la bourguignonne или улитки по-бургундски.

Французы боготворят это блюдо. Улитки запекают с чесночным маслом и петрушкой, а к ним обязательно подают багет и вино.

3. Настоящий изысканный французский деликатес — это лягушачьи лапки или cuisses de grenouille.

Смот­ри­те так­же:  Оригинальные хот-доги со всего мира

Идеальный вкус этого нежного мяса раскрывается при тушении в вине или приготовлении на гриле.

4. Луковый суп или soupe à l’oignon.

Каждый традиционный обед во Франции начинается с супа. Особенно популярен луковый суп, который подают с гренкой, запеченной с сыром.

5. Чёрный трюфель — самый изысканный деликатес в мире. Иногда его еще называют «чёрным бриллиантом на столе». Этот очень дорогой гриб придает блюдам неповторимый аромат. 6. Жареные каштаны.

Это очень популярная закуска, которую можно купить везде. Но самые вкусные жареные каштаны продают на площади Пигаль (Pigalle) в Париже.

7. Круассан или croissant.

Трудно себе представить французский завтрак без этих тающих во рту рогаликов из слоёного теста. Традиционно круассаны подают с вареньем и апельсиновым соком или кофе.

8. Crepes suzette или блинчики Сюзетт.

Традиционно блинчики Сюзетт с апельсиновым соусом подают фламбированными — в виде «пылающего десерта».

9. Устрицы.

Самое популярное блюдо — это сырые устрицы, политые лимонным соком.  Тушеные в вине или запеченные устрицы также имеют восхитительный вкус.

Смот­ри­те так­же:  Австрийская кухня: особенности, блюда, рецепты

10. Крем-брюле или crème brûlée.

Это традиционный французский десерт из заварного крема с тонкой карамельной корочкой. Подается в тёплом виде.

11. Сырная доска или сырная тарелка.

Во Франции — родине сыров — производится около 500 сортов сыра. Здесь каждый найдет свой любимый вкус. Наиболее известные сорта — это камамбер, рокфор, бри.

12. Салат «Ницца».

Очень популярный и вкусный салат с тунцом и яйцом.

13. Французские вина — изысканные и известные во всем мире.

Каждый регион Франции гордится своими сортами вин, но самый знаменитый это Шампань — родина шампанского. Ежегодно во Франции производится около 8 миллиардов бутылок вина.

14. Знаменитое фуа-гра или foie gras.

Изысканный французский деликатес — паштет из жирной гусиной или утиной печени. Фуа-гра признано частью гастрономического и культурного наследия Франции, а его производство регламентируется национальным законом.

15. Багет.

Франция не была бы Францией без этих длинных хлебобулочных изделий, мягких внутри и хрустящих снаружи. Его не режут, а ломают руками. А в пекарнях можно найти багеты на любой вкус — прожаренные и не очень, румяные и немного подгорелые, тёплые и холодные. Выпечка получается такой вкусной благодаря использованию муки высочайшего класса, которую получают с помощью специальных просеивателей.

Смот­ри­те так­же:  7 причин, чтобы начать есть арахисовое масло

16. Рататуй или ratatouille.

Родиной этого тушеного овощного блюда из перцев, кабачков и баклажанов называют Ниццу. Изначально рататуй считался едой бедняков, однако со временем столь вкусное и сытное блюдо завоевало любовь всех французов.

17. Quiche lorraine или Киш Лорен.

Это слоеный пирог, взявший свое название от Лотарингии — региона из которого он происходит. На слой песочного теста заливается смесь из яиц, молока, сыра, нарезанного бекона и запекается.

Живая планета
Добавить комментарий