Сытые элиты и голодные массы

Cытые элиты и голодные массы — два мира, которые сосуществовали рука об руку на протяжении веков в истории человечества. Шокирующие различия между тем, что ели богатые люди и тем, что могли себе позволить съесть бедные остаются актуальными до сих пор. Так, по крайней мере, утверждают фотограф Генри Харгривз и фуд-стилист Кейтлин Левин — авторы фотопроекта «Power Hungry», в котором они показали «пищевое неравенство» богатых и бедных.

6 ФОТО

Сытые элиты и голодные массы

1. На каждой фотографии слева вы увидите то, что едят богатые в данной стране, а справа — что могут позволить себе бедные.

На этом снимке вы видите огромный контраст в рационе питания жителей современной Северной Кореи. Слева — обед элит, среди прочего большой кусок сыра Эмменталь, который, по слухам, очень любит Ким Чен Ын — вождь северокорейского народа. А справа вы видите обед типичного жителя Северной Кореи, который состоит из миски супа и двух печенек.

По словам фотографа, более четверти детей в Северной Корее страдают от недоедания, а большинство жителей страны не знают, что они съедят в следующий раз. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Смот­ри­те так­же:  Бельгийская кухня: традиции, польза, рецепты

Сытые элиты и голодные массы

2. «Пищевое неравенство» в современной Сирии.

«Смерть  в результате вынужденного голода» звучит как слова из хроники давно минувших дней. Однако это не так. Прямо сейчас, в XXI веке, сирийский диктатор Башар аль-Асад использует такой метод в борьбе против вооруженных повстанцев. Грузовики, наполненные продовольственной помощью, не пускают в осажденный город Хомс, жители которого в течение многих недель не получали новые запасы продуктов питания. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Сытые элиты и голодные массы

3. Франция перед революцией 1789 года.

По словам фотографа, в XVIII веке городская беднота в основном тратила на еду около половины своих доходов, тогда как за год до французской революции всего заработка хватало только на покупу хлеба. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Сытые элиты и голодные массы

4. Древний Египет.

Как вы видите, мясо на протяжении всей истории человечества было роскошью, бедные граждане довольствовались в основном хлебом, овощами и фруктами. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Сытые элиты и голодные массы

5. Древний Рим.

«Мы хотим, чтобы люди в прямом и переносном смысле сели и посмотрели на стол, чтобы увидеть явный разрыв, неравенство между «имущими» и «неимущими», — сказал Генри Харгривз в интервью порталу Buzzfeed. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Смот­ри­те так­же:  Лучшие продукты для мозга

Сытые элиты и голодные массы

6. А это снимок «пищевого неравенства» в современной Америке. Многие могут удивиться, однако проблема голода или недоедания в США является весьма актуальной. У около 50 миллионов американцев из-за бедности часто возникают ситуации, в которых им просто нечего положить в свою тарелку. Парадоксально, но это при том, что в стране ежегодно выбрасываются продукты питания на сумму около 165 миллиардов долларов.

И хотя за последние десятилетия мир изменился, и у нас есть больший доступ к еде, чем раньше, это не меняет того факта, что огромное число людей, как в далеких странах, так и живущие рядом с вами, голодают. Миллионы людей во всём мире вынуждены выживать, питаясь весьма скудно, а порой не съев за день ни крошки, тогда как богатые изощряются в абсурдных кулинарных излишествах.

С другими, не менее интересными работами, дуэта Харгривз и Левин вы можете познакомиться на их сайте — hargreavesandlevin.com. (Фото: Henry Hargreaves & Caitlin Levin).

Живая планета
Добавить комментарий