Русские сладости — Топ 12, которые нужно попробовать

Почти каждый может определить традиционные русские блюда, такие как борщ и щи. Чего люди не знают, так это того, что эта здоровая диета из свеклы, гречихи и капусты дополняется восхитительным набором традиционных русских сладостей. У нас, кажется, есть наследственное пристрастие к сладкому, и на протяжении веков мы предлагали широкий выбор неотразимых угощений.

12 ФОТО

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

1. Тульский пряник.

Пряник может по праву претендовать на звание одного из первых российских сладостей. Десерт под названием «медовый хлеб» был первым изобретен в Древнем Египте и приехал в Россию в 9 веке. В это время пряник готовили из ржаной муки, смешанной с медом и ягодным соком. Он получил свое современное название, когда люди начали усиливать этот рецепт со специями из Индии и Ближнего Востока, которые впервые появились в России в 12-13 вв. Самый известный русский пряник из Тулы. Это квадратная плита пряного пирога с джемом или сгущенным молоком. В конце 1990-х годов в Туле открылся музей, посвященный прянику.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

2. Пастила.

Российские купцы давно имели прочные торговые связи с Ближним Востоком, и вторая по популярности русская сладость — пастила — напоминает рахат-лукум. Однако, основные ингредиенты пастилы, которые впервые появились в России в 16 веке, не более экзотичны и являют собой кислые яблоки, мед и яичные белки. До 19 века рецепт коломенской пастилы — безусловно, самый вкусный — был тщательно охраняемым секретом, но тогда французские кондитеры добавили взбитые яичные белки в яблочное и фруктовое пюре и обнаружили новый деликатес — французский зефир. Примерно в то же время российские кондитеры начали использовать сахар вместо меда, и сегодня пастилу изготавливают по тому же процессу.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

3. Птичье молоко.

Название этого торта в лучшем случае вводит в заблуждение, и этот толстый кусочек крема, покрытый шоколадом, на вызывает восторга на первый взгляд. Но это на самом деле одна из лучших русских сладостей. Птичье молоко было первым пирогом, запатентованным в советское время. Этот официальный рецепт был разработан группой кондитеров под руководством Владимира Гуральника — легенды в мире русских сладостей, который был главным кондитером в пражском ресторане в Москве. Рецепт «Птичье молоко» получен из французского зефира, но с несколькими важными поправками. Торт имеет ограниченный срок хранения. Если покупаете его в магазине, проследите, чтобы его окружала витрина для выпечки настольная с охлаждением.

Смот­ри­те так­же:  15 человек, чья неудачная выпечка заставила весь мир смеяться

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

4. Чак-чак.

Рецепт, созданный тюркскими народами — чак-чак — любимец сладкоежных россиян. До сих пор считается национальным блюдом татар и башкир. В отличие от пастилы, рецепт чак-чака практически не изменился с древних времен. Это восточное наслаждение готовят из мягкого теста и сырых яиц, сформованных в короткие тонкие палочки, похожие на вермишель, которые затем жарят во фритюре и укладывают в элегантную груду, прежде чем на них наливают горячий мед. Затем груду оставляют застывать перед подачей на стол.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

5. Пражский торт.

Этот вариант венского Sachertorte имеет очень слабую связь с чешской столицей. Рецепт был разработан той же легендой русскиъ кондитеров Владимиром Гуральником, который изучал искусство кондитерских изделий под руководством чешских мастеров-кондитеров, которые регулярно ездили в Москву, чтобы преподавать и изучать новые навыки. Для торта требуется четыре вида сливок, некоторые из которых содержат бренди и другие ликеры, а слой теста пропитан ромом. В отличие от торта «Птичье молоко», рецепт пражского торта никогда не был запатентован, а деликатес готовится в кондитерских по всей России.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

6. Ватрушка.

Мир русских кондитерских изделий не был бы таким же без ватрушки, и этот рецепт почти не изменился за тысячи лет. Ватрушка — один из самых архаичных деликатесов, характерных для кухни древних славянских племен. Это своего рода круглая булочка, приготовленная из дрожжевого или пресного теста. Начинка проста, но эффективна — мягкая булочка прекрасно дополнена печеным творогом с сахаром, джемом, сгущенным молоком или фруктовым пюре. Ватрушки могут быть скромными, но спрос на них высок. Тем не менее, вы, скорее всего, найдете их в простой пекарне, чем в модных кондитерских.

Смот­ри­те так­же:  Black Ivory - самый дорогой кофе в мире

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

7. Чурчхела.

Чурчхела в основном встречается на морских курортах Краснодарского края, так как рецепт имеет свои корни в кавказской кухне. Чурчхела изготавливается из орехов, которые надеваются на нить и обмакиваются в сладкий виноградный сок, загущенный мукой. Этот десерт, несомненно, является самым здоровым деликатесом в списке, так как он содержит много глюкозы и фруктозы, растительных масел, белков, органических кислот и витаминов.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

8. Запеченное яблоко.

Климат большей части России северный, а короткое лето означает, что плодов мало. В результате, выносливые сорта яблок являются любимым ингредиентом в русской кулинарии. Традиционные русские сорта имеют тенденцию быть довольно кислыми, но на протяжении веков русские повара находили способы сделать их сладкими. Сначала яблоки замачивают в различных сиропах и сладких отварах. Затем сердцевину вырезают, а яблоко наполняют сладкой начинкой и запекают. После чурчхелы это, пожалуй, второе самое полезное в нашем списке лакомство. Запеченные яблоки богаты железом и калием, они даже являются важной частью некоторых диет. Диетологи утверждают, что регулярное употребление в пищу печеных яблок не только помогает сбросить лишние килограммы, но также может увеличить метаболизм, и сгладить морщины.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

9. Сырники и олади.

Поданные самостоятельно, сырники и олади могут быть легко приняты за закуску. То, что к ним подают, делает их одним из великих русских десертов; дополнительные опции включают сметану, джем, мед, фруктовое пюре или сироп. Эти виды блинов на самом деле сделаны из очень полезных для здоровья ингредиентов — в дополнение к базовой смеси из творога, яиц и муки, которую жарят на сковороде, тертую морковь, яблоки, курагу, груши, орехи, тыкву также можно использовать для приготовления десерта, который будет как здоровым, так и вкусным.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

10. Сладкие соевые батончики.

У россиян, которые выросли в советское время, когда был дефицит практически всего, остались теплые воспоминания об этих сладостях. Даже когда полки были пусты, соевые палочки были почти всегда доступны, и вам едва ли приходилось стоять в очереди за ними. В крайнем случае, вы могли бы сказать, что они на вкус немного похожи на халву, одну из основных особенностей восточной кухни — возможно, потому что они содержат молотый арахис. Самые популярные соевые палочки были произведены фабрикой Рот Фронт. Читателей следует предупредить, что эти невинно выглядящие сладости имеют очень высокую калорийность — около 514 калорий на 100 грамм.

Смот­ри­те так­же:  Ошибки в приготовлении шашлыка, которые мы делаем

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

11. Смоква.

Это сладкое уже почти забыто, но его все еще можно найти в некоторых русских деревнях. В старину это называлось «высушенным райским яблоком». По сути, оно на вкус немного напоминает современную фруктовую пастилу. Десерт создается путем кипячения богатых пектином фруктов, таких как яблоки, айва, сливы и рябина. Интересно, что первоначально под смоквой подразумевали сушеный инжир. Но инжир был слишком дорогим для обычного человека, что побудило неизвестного повара разработать заменитель — фруктовую сладость, приготовленную из ингредиентов, которые были доступны на месте, приготовив их в меду или сахарном сиропе. С конца 18 века, когда французская кухня пришла в Россию, названия фруктовых конфет были европеизированы, и смоква теперь снова используется для обозначения инжира. Но в отдаленных уголках России эта традиционная сладость сохранила свое историческое название.

Русские сладости - Топ 12, которые нужно попробовать

12. Аленка.

Аленка, возможно, не самый вкусный шоколад в России, но, вероятно, самый узнаваемый бренд в российской шоколадной промышленности. Он был в производстве с 1965 года и является результатом специальной социалистической продовольственной программы, реализованной для массового производства недорогого молочного шоколада. Чтобы найти подходящую упаковку для конфет, производители провели конкурс и объявили о нем в московской газете. Победителем стала фотография 8-месячной девочки, представленная художником, работавшим на фабрике, хотя позже ходили слухи, что милая маленькая девочка на пакете на самом деле была Светлана Аллилуева — дочь Сталина.

Живая планета
Добавить комментарий