5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

В мире есть множество удивительных мест, которые притягивают туристов. Среди них есть и такие, посещение которых не стоит откладывать надолго, потому что они просто-напросто могут вскоре исчезнуть. Смотрите 5 уникальных мест, которые нужно спешить посетить.

5 ФОТО

5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

1. Килиманджаро, Танзания. Легендарный ледовый покров на вершине Килиманджаро постоянно уменьшается. За последние сто лет площадь ледника сократилась более, чем на 85 процентов, а в последнее время этот процесс сильно ускорился. Ледник, которому 12 тысяч лет, и который «пережил» 300-летнюю засуху, может исчезнуть через 20 лет. (Фото: Fernando Pallares).

5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

2. Мертвое море. Озеро, которое находится в самой глубокой впадине в мире, с каждым годом опускается все ниже и ниже, со скоростью, примерно, один метр в год. Причиной этого процесса является слабый приток воды из реки Иордан, а главные виновники — это Израиль, Иордания и Сирия, которые используют воды для сельского хозяйства и промышленности. За последнее несколько десятилетий площадь Мертвого моря сократилась на 1/3. Но пока еще отели на Мертвом море принимают туристов со всего мира.(Фото: shutterstock).

Смот­ри­те так­же:  Куда сходить в Перми

5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

3. Тувалу. Правительство этого крошечного, насчитывающего 10 тысяч жителей островного государства в Тихом океане, обратилось с просьбой к Австралии о помощи при возможной эвакуации целой страны. Жители Тувалу могут стать первым в истории народом, который оставит свои земли из-за глобального потепления. Во время тропических штормов остров заливает высокими волнами, в результате чего и так скудные источники пресной воды исчезают. Согласно исследованиям ООН, Тувалу скроется под водой к 2050 году. (Фото: Flickr.com/photos/mrlins).

5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

4. Венеция. 4 или 5 раз в год вода заливает площадь Святого Марко, а со временем это явление будет только усиливаться. Недавние исследования показали, что Венеция опускается со скоростью 2 миллиметра в год. Это связано с повышением уровня Адриатического моря и постепенным оседанием под собственной тяжестью зданий. (Фото: shutterstock).

5 туристических мест, которые могут вскоре исчезнуть

5. Мальдивы. Рост уровня Мирового океана является серьезной угрозой для Мальдивских островов, которые лишь ненамного возвышаются над уровнем океана, в самой высокой точке — всего на два с половиной метра. (Фото: Totophotos).

В 2004 году из-за рокового цунами, эпицентр которого находился на расстоянии 3 тысяч километров от Мальдивских островов, пострадала треть населения: многие коралловые атоллы были полностью затоплены. Теперь самое важное для островитян — это остановить процесс разрушения коралловых рифов, которые являются природными волнорезами. Без них Мальдивские острова находятся в полной власти океана.

Смот­ри­те так­же:  Самые необычные озера на планете Земля
Живая планета
Добавить комментарий