Отдых в Черногории: отзывы туристов

Отдых в Черногории: отзывы туристов Отдых в Черногории: отзывы туристов Отдых в Черногории: отзывы туристов

Отзывы об отдыхе в Черногории оставляет большинство туристов, которые желают поделиться впечатлениями от проведенного времени в этой стране. Они могут быть полезными для тех людей, которые еще не ездили в эту страну, но планируют путешествие. Комментарии помогут обойти самые плохие места и побывать только в тех регионах государства, где понравилось большинству людей.

Общая информация

Чтобы лучше воспринимать отзывы об отдыхе в Черногории стоит знать общие данные об этом государстве. Это небольшая страна на западе Балканского полуострова с площадью 14 000 кв. км. Независимость держава получила только в 2006 году, до этого она была в составе одного государства вместе с Сербией. Климат здесь теплый, туристов привлекают берега Адриатического моря, которое омывает границы со стороны юго-запада. Страна имеет свою историю и достопримечательности, что привлекает разных туристов из СНГ. В Черногории можно наслаждаться культурным наследием народа или полностью обратить внимание на море – каждый выбирает для себя.

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Водные просторы для всех желающих

Все отзывы об отдыхе в Черногории сходятся на том, что ехать туда ради моря определенно стоит. Во время купального сезона погода подводит крайне редко, и вода всегда остается теплой. Множество людей отмечает чистоту участков для купания, за которыми всегда следят. Люди могут увидеть дно во всех деталях, поэтому Адриатическое море само по себе является одной из главных достопримечательностей страны. Пляжи заслуживают внимания, они подвергаются регулярной уборке. Натуральный желтый песок создает нужную атмосферу для релаксации и лучшего отдыха в Черногории. Отзывы о местных пейзажах также сходятся на том, что они великолепны. Даже люди, которые оставили отрицательное мнение о пребывании в стране природу отнесли к плюсам. Если нанимать гида, тогда можно узнать много интересных фактов об истории государства. Это не займет много времени и вернуться к Адриатическому морю можно всегда. Водные просторы заслуживают внимания, но поездка в другую страну не может заканчиваться только на пляже.

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Сказочный город

Каждый человек лично оценивает привлекательность того или иного места. Одним оно покажется сказочным, для других совсем обыкновенным. Местечко Будва относится к числу первых, ведь здесь витает мощный дух истории местного народа. Туристы, которые побывали в этих краях, отмечают гостеприимство жителей, а также красивые пейзажи на берегу Адриатического моря. Внутри города улицы передают историю XV-XVII века, в которую хочется погрузиться. Даже такая мелкая деталь, как статуя балерины на каменистом берегу может приятно удивить. Большое количество строений не тронуты временем, а расположенные в них сувенирные лавки стараются поддерживаться стиля Средневековья или ренессанса. Если просто гулять вокруг города, то можно насладиться пейзажами древних строений на фоне морских глубин. Чтобы оценить красоту Будвы с высоты, путешественникам придется подняться по крутой лестнице в Крепость Святого Иоанна. Она возвышается на холме, а подъем предстоит сделать по крутой лестнице, но после первого взгляда на город о таких трудностях моментально забываешь.

Смот­ри­те так­же:  Байкал – самое глубокое озеро на Земле и самое чистое

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Еще один культурный городок

В отзывах туристов об отдыхе в Черногории с теплотой упоминается и другой город со старинной историей под названием Котор. Он расположен на юго-востоке одноименного залива, и добраться сюда с Будвы на корабле не составит проблем. Именно в этом населенной пункте дух истории можно прочувствовать наиболее ярко. Строения XVI-XVIII веков сохранились прекрасно. Множество соборов, церквей и других интересных архитектурных строений радуют глаз. В этот период страна находилась под управлением Венецианской республики, что сразу просматривается во многих сооружениях. Итальянская культура здесь оставила мощный след, хоть это только приумножает атмосферу погружения в давние века. Город окружен крепостной стеной, которая великолепно сохранилась со времен постройки. Она соединена с крепостью, что расположена на высоте 250 метров над землей. Если подняться туда, то можно сделать великолепные снимки для собственной коллекции. Туристы отмечают, что если убрать отсюда современную инфраструктуру, то на следующий день можно проснуться в XVII веке.

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Другие преимущества

Большинство людей отмечают приветливость местного населения, о чем свидетельствую отзывы отдыхающих. В Черногории отдых приезжих людей является большой частью доходов населения, а потому к туристам здесь относятся всегда уважительно. Местная кухня может понравиться не всем, но многим людям она пришлась по вкусу и оставила после себя хорошие впечатления. Порции в кафе и ресторанах радуют объемом, а напитки можно брать с собой, так как при заказе в заведениях придется отдать немалую сумму. Морепродукты здесь более доступны, нежели в других регионах и полакомиться ими может любой желающий. Даже в трехзвездочных отелях пытаются создать вид внешней чистоты, хоть уборка, и не проводится с придельной тщательностью. Во всех городах присутствует современная инфраструктура, в кафе с ресторанами часто можно услышать живую музыку. Поют они на родном языке, но в качестве разнообразия слушать приятно. Многие песни пытаются исполнять в более современной манере, и кушать в таких заведениях от этого хочется еще больше.

Смот­ри­те так­же:  Миниатюрный Берлин

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Первая негативная волна от путешественников

Отзывы об отдыхе с детьми в Черногории далеко не всегда положительные. Многие люди сталкивались с негативными проявлениями, что сильно портило впечатления от вышеупомянутого позитива. Главным из негативных аспектов является большое количество грязи. Антисанитария у местного населения, да и самих туристов вошла в привычку. Если утром море чистое, а пляжи блестят от песка, то уже ближе к обеду возникает привычная картина с горами мусора. Отдыхающие здесь люди и местное население просто не привыкли после себя убирать. Вследствие этого на обочинах всегда грязно, отчего портится впечатления. Некоторые туристы даже сталкивались с детскими подгузниками на пляже. Был зафиксирован случай, когда в Дженовичах отдыхающие подхватили кишечную палочку. От подобного заболевания страдает в регионе много населения. К общему негативу добавилась некомпетентность врачей, которые назначают лечение в несоответствии с диагнозом. Власти борются с грязью посредство регулярной чистки, но в этом случае обычные люди одерживают победу.

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Неоднозначные моменты

Есть множество спорных моментов, которые встречаются в отзывах об отдыхе в Черногории с детьми. Где лучше провести его пользователю стоит сделать выводы на основе упомянутой выше информации, но предварительно стоит запастись средствами. Комментарии насчет цен разделились на две категории. Одни говорят, что здесь слишком дорого, даже продукты, другие люди свидетельствуют обратное. Некоторые туристы приводят примеры цен, которые в разы ниже тех, что встречаются в больших городах любого государства СНГ, не говоря уже о Европе. Еще одним спорным моментом является языковой барьер. В Будве и других известных туристических центрах страны проблем со знанием русского языка или английского не обнаружено, но в других поселениях с этим проблемы. Соответственно, такси взять ввиду отсутствия другого транспорта не получится. Указатели направлений отсутствуют, и попасть в нужное место становиться сложной задачей. Единственный выход — аренда автомобиля с наличием навигатора.

Смот­ри­те так­же:  Самые крутые нетуристические маршруты в мире

Отдых в Черногории: отзывы туристов

Проблемы с инфраструктурой

Многие люди при поездке в другую страну желают проводить время максимально весело. Проблемы с этим в данной стране ощутит любой турист, судя по отзывам об отдыхе в Черногории. Где лучше провести ночное время здесь не подскажут даже местные жители. Они редко захаживают в клубы на набережной, поэтому подобные заведения наполовину пустые. Веселиться в них без наличия большой компании становиться просто невозможно. Еще одним минусом можно считать закрытие подобных заведений уже с начала ночи. Остаются работать до утра лишь единичные заведения, но людей в них слишком мало. Исключение являются выступления черногорских звезд, на концерты которых всегда собираются жители. Только в этом случае можно ощутить местную атмосферу веселья. В этом государстве танцы не слишком любят, ведь даже самые известные ночные заведения обычно не имеют большого прилива людей. Для любителей веселится в темное время суток — это существенный недостаток.

Итоги о путешествии в Черногорию

Стоит отметить, что отзывы об отдыхе в Черногории в июне и других месяцах летнего сезона нельзя назвать однозначно положительными или негативными. Местная культура и интересные города с огромным количеством достопримечательностей радуют глаз. Не погрузиться в историю при пеших прогулках по Будве или Которе просто невозможно и эмоции останутся на долгое время. За чистотой пляжа и моря стараются максимально тщательно следить, хоть получается это не всегда. Природные пейзажи также не оставляют людей равнодушными. Из минусов в первую очередь стоит отметить антисанитарию. Местное население не любит за собою убирать, а туристы следует этому отрицательному примеру. Столкнуться с невоспитанными жителями стран СНГ, пребывающими под влиянием алкоголя, в Черногории не редкость. Языковый барьер и ценовая категория остаются спорным вопросом. Отдых в этом государстве может быть прекрасным, если все тщательно спланировать и ездить только в «правильные» места.

Живая планета
Добавить комментарий