10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

Если вы до сих пор думали, что не имеете никакого отношения к изменению экологической ситуации на нашей планете, то шокирующие факты, опубликованные в новом докладе WWF — Живая планета — просто обязаны открыть вам глаза. Отчет, который публикуется раз в два года, обнажает неутешительные и тревожные факты, связанные с  изменением состояния природы в результате жизнедеятельности человека. Если имеющиеся тенденции сохранятся, наше будущее окажется под угрозой. Читайте 10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты.

10 ФОТО

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

1. Факт 1: с 1970 года численность многих видов животных снизалась более, чем на половину.

За 40 лет численность  позвоночных животных — млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб — снизилась на 52 процента.  По мнению специалистов WWF, в этом виноваты сами люди, которые для еды убивают слишком много животных. Только охота и рыбалка являются виновники 37-процентного снижения численности популяций позвоночных.  (Фото: Marta/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

2. Факт 2: в основном люди виновны в том, что исчезают места обитания животных.

Человеческая деятельность — сельское хозяйство, градостроительство и производство энергии — стали главными виновниками в 45 процентах изученных случаев исчезновения мест обитания животных. Говоря по-простому, чем больше мы строим, тем меньше места мы оставляем нашим пушистым, крылатым и четвероногим друзьям.  (Фото: blevefrancesco/flickr.com).

Смот­ри­те так­же:  Фотоконкурс National Geographic 2012 (36 фото, заключительная часть)

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

3. Факт 3: численность пресноводных с 1970 года снизилась на 76 процентов.

Причина? Деятельность человека — забор воды, строительство дамб, загрязнение речных вод — уничтожает естественную среду обитания речных животных. Помните, «что бы ни случилось на земле, все это попадает в реки», — сказал  Дэйв Тикнер — один их экспертов Всемирного фонда дикой природы. (Фото: Lee Rentz/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

4. Факт 4: численность популяций различных морских диких животных снизилась на 39 процентов.

Численность черепах с 1970 года уменьшилась на 80 процентов из-за охоты и уничтожения мест их гнездования.  (Фото: BarryFackler/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

5. Факт 5: численность диких животных в Южной Америке снизилась на 83 процента.

Драматическое снижение численности популяций обитающих там животных вызвано вырубкой тропических лесов. Для сравнения, численность позвоночных животных в Северной Америке снизились всего на 20 процентов.  (Фото: Jerem’s Photography/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

6. Факт 6: численность диких животных снижается в странах с низкими доходами, а в богатых, наоборот, увеличивается.

Богатые страны, согласно WWF, пользуются ресурсами бедных стран и приводят к их истощению. Импортируя природные ресурсы, богатые страны фактически «экспортируют» потерю биоразнообразия.  (Фото: xhunter83/flickr.com).

Смот­ри­те так­же:  Фергюс, техасский мини-пиг (5 фото)

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

7. Факт 7: человечество потребляет ресурсов в 1,5 раза больше, чем должно.

Получается, что для нашего существования нам необходима не одна, а полторы планеты.  Экологический след, который оставляет человек, показывает, что мы используем наши природные ресурсы быстрее, чем они могут воспроизведены. Если такая тенденция сохранится, то под вопросом окажется удовлетворение потребностей будущих поколений. Проще говоря, скоро может не остаться ресурсов для жизни на Земле. (Фото: superNova K/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

8. Факт 8: выбросы углекислого газа в атмосферу ответственны за большую половину экологического следа.

То есть количество вырабатываемого в результате жизнедеятельности человека  углекислого газа больше, чем может поглотить все леса и океаны на нашей планете. За 9 месяцев в году мы производим столько углекислого газа, на поглощение которого Земле необходим год. В основном это происходит из-за нашей сильной зависимости от ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и природный газ.  (Фото: RobK1964/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

9. Факт 9: страны, которые оставляют самый большой экологический след (в совокупности) — это Китай и США, а также Индия, Бразилия и Россия.

Смот­ри­те так­же:  Красота силуэта (10 фото)

Самый большой экологический след на душу населения оставляют такие страны как Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, в основном за счет добычи нефти. «Если бы все люди на планете оставляли экологический след как среднестатистический житель Катара, нам потребовалось бы 4,8 планеты Земля, а если бы как  типичный житель  США — 3,9 планет», — говорится в докладе.  На фото: смог в Китае. (Фото: Brielle Cardieri/flickr.com).

10 шокирующих фактов о состоянии нашей планеты

10. Факт 10: надежда все еще есть.

Численность популяции тигров в Непале увеличилась с 1970 года на 63 процента. Меры по охране некоторых видов животных, особенно в Африке, привели к возобновлению и росту численности их популяций. WWF надеется, что этот доклад вдохновит людей и правительства разных стран продолжать работать в направлении сохранения окружающей среды. (Фото: Brad.Wagner/flickr.com).

«Мы не унаследовали Землю от наших предков, мы одолжили её у наших потомков».   Помните, что Земля — это наш единственный дом.

Живая планета
Добавить комментарий