Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

На берегах реки Мансанарес раскинулся город Мадрид. Это столица Испании, культурный и политический центр страны, в котором проживает около 3,5 миллионов человек. В Мадриде огромное количество памятников прошлых эпох, около которых органично смотрятся современнейшие здания.

Климат в столице Испании отменный, практически круглый год ясное небо и теплое солнце. Именно сюда привозили принцесс для родов, так как считалось, что в городе самый подходящий климат во всей Европе.

Интересный факт, что в городе формально не существует главной улицы. Зато множество старинных улочек и бульвар с уникальными достопримечательностями. И, конечно же, Мадрид – это коррида. Несмотря на множество споров в обществе относительно этого мероприятия, все же коррида является культурным наследием испанцев и проводится по сегодняшний день.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Арена Лас-Вентас

Это самая популярная достопримечательность Мадрида. Находится в одном из самых шумных кварталов города – Саламанка. Только строению больше 100 лет. Внутри находится зрительская зона и поле для боев с быками под названием «тендидос». По отзывам посетителей, лучше всего выбирать сектора под номерами 1, 2, 10 и 9, оттуда открывается самый лучший вид на арену, правда, и стоимость билетов несколько выше, чем в остальных секторах.

Бои с быками – это сезонное мероприятие, начинающееся в марте и длящееся до ноября. Как правило, представление начинается в 6 или 7 вечера. Особой популярностью пользуются дни на праздник Святого Исидора (май). В честь святого бои проводятся каждый день на протяжении 3 недель.

Рядом возле арены находится небольшой музей, где расскажут об истории корриды, нравах и правилах испанцев и матадоров. В экспозиции представлены бюсты бойцов, чучела голов быков, пики и костюмы матадоров.

Королевский дворец

Эта достопримечательность Мадрида ранее была резиденцией монархов Испании. Находится дворец в западной части города, на месте, где когда-то была мавританская крепость. Строительство закончилось в 1764 году, когда страной правил Карл III.

Фасад дворца уникальный, пропитанный разными архитектурными стилями, от барокко до восточного стиля. Интерьер украшен произведениями великих творцов: Караваджо, Веласкеса и Гойи. Во дворце выставлена коллекция скрипок Страдивари и старинного оружия. В замке есть Фарфоровая комната, где весь интерьер из фарфора. А в Зале зеркал можно увидеть десятки собственных отображений. Тронный зал является самым роскошным помещением, где множество позолоты и бархата.

На сегодняшний день Королевский дворец открыт для посетителей, лишь иногда здесь проводятся официальные церемонии.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Королевский ботанический сад Мадрида

В самом центре столицы Испании находится тихое место, где можно отдохнуть от суеты города. Открыт сад был в 1781 году, правящим на тот момент монархом Карлом III. В центре парка находится памятник этому правителю. Парк окружен оградой в неоклассическом стиле.

Парковая зона поделена на три части:

  • верхний уровень представлен бассейном;
  • в средней зоне находится оранжерея, где периодически проводятся выставки;
  • на нижнем уровне также распложена оранжерея, открытая в 90-х годах прошлого века.
Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности столицы: Павелецкий вокзал (метро "Павелецкая")

Королевский ботанический сад Мадрида находится в окружении других достопримечательностей столицы, это площадь Сибелес и парк Ретиро.

Гран-Виа

Это неофициальная главная улица столицы Испании. Заложили улицу еще в 1910 году. В ходе строительства снесли около 300 зданий. На этой же улице есть бронзовый макет Гран-Виа. Здесь находится здание предприятия «Телефоника», которое в начале прошлого столетия считали небоскребом во всей Европе. В период правления республиканской партии была переименована на «улицу России», было этого в 30-х годах прошлого столетия. А чуть позднее ее назвали Avenida de la Union Sovietica.

Пласа-Майор

Это одна из центральных площадей Мадрида. Возвели ее Габсбурги. Вокруг площади построены дома в три этажа, балконы которых выходят именно на площадь.

Пласа-Майор Мадрида была свидетельницей множества событий, от боев с быками и футбольных матчей до казней. Современный вид площади, после множества пожаров, придал архитектор Хуан де Вильянуэва. Реконструкция была проведена в 1790 году.

Посередине расположена статуя Филиппа III, которая появилась на площади еще в 1616 году. Самое древнее строение, находящееся на Пласа-Майор в Мадриде, – это булочная Каса-де-ла-Панадерия, построили которую в момент закладки первого булыжника на этой улице.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Площадь Сибелес

Эту площадь любят все жители и гости столицы. В центре улицы находится известный фонтан Сибелес. Появился он на площади еще в XVIII веке. Это скульптурная композиция в виде богини плодородия Кибелы, которая сидит в колеснице, запряженной двумя львами. Долгое время местные жители использовали фонтан как источник питьевой воды.

Площадь обрамлена интересными зданиями, одно из самых красивейших – это дворец Сибелес, который возвели в 1909 году, когда в здании работал главпочтамт.

Местные жители здание называют «свадебный торт», так как оно имеет много тонких и изящных башен. Сейчас здесь размещена мэрия.

Еще одна достопримечательность Мадрида, находящаяся на площади, – Банк Испании, здание которого построили в 1884 году. Увенчано строение огромным стеклянным куполом.

И еще одно удивительное творение рук человеческих на площади Сибелес – дворец Линарес. Когда-то здесь была тюрьма, после реконструкции в 1873 году во дворце разместился банкир Хосе де Мурга.

В 1992 году здание полностью реставрировали, и в нем разместилась Каса де Америка, где находится галерея и культурный центр.

И, конечно же, дворец Буэнависта, который некогда принадлежал семье герцога Альба. Дом окружен роскошными садами.

Для любителей оперы

Королевский театр в Мадриде – Мекка для любителей театральных постановок, оперы и старых архитектурных строений. Первый камень был заложен еще в 1818 году, открылся театр только в 1850.

Архитектурная стилистика здания смешанная, а сценическая коробка составляет 1472 квадратных метра. Сцена состоит из нескольких подвижных платформ, которые позволяют осуществлять сложную смену декораций. Зал может принять от 1748 до 1854 посетителей одновременно.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

В театре 28 лож, 8 просцениумов и королевских лож. Для обычных посетителей отведен только один этаж, называется он «Ла Ротонда», проходящий по контуру всего театра. Стены строения украшены ценными произведениями искусства.

Смот­ри­те так­же:  Летний сад в Санкт-Петербурге: фото, описание, история, режим работы

В театре проводятся экскурсии, где можно увидеть не только общественные места, но и закулисье. На сегодняшний день это одна из самых важных и популярных театральных сцен страны и Европы.

Главные ворота города

Чем еще примечателен Мадрид? Воротами Алькала, расположенными в центральной части города, недалеко от парка Буэн-Ретиро и площади Независимости. В первый раз их построили еще в 1598 году, в честь прибытия в Испанию королевы Маргариты Австрийской. Ворота имели центральную арку, наверху которой красовалась статуя Богоматери, и примыкающие небольшие арки.

Когда к власти пришел король Карл III, он решил снести старые, простоявшие 200 лет ворота и возвести новые. В 1769 году началось строительство. Это уже было более величественное сооружение, центральная арка стала шире. Архитектором проекта был Франческо Сабатини. Открылись новые ворота в 1778 году.

Сейчас ворота имеют пять пролетов. Выполнено сооружение из гранита, три пролета посередине имеют полукруглые арки, два боковых прямоугольной формы. Фасад строения украшен пилястрами и колоннами, присутствуют изображения львиных голов и головы 4 добродетелей. А на центральной арке увековечено имя монарха. Надпись выглядит как «Король Карл III, 1778 год».

Пуэрта-дель-Соль

По отзывам о Мадриде, это красивейшая площадь города. Находится она около Ворот солнца, которые некогда были частью городского укрепления, возведенного в XV веке. В округе находится Королевский дворец и Пласа-Майор.

Именно с этой площади исчисляются все дороги Мадрида. На этой улице находится конная статуя Карла III, Дом почты и статуя «Медведь и земляничное дерево». Изваяние сделано из бронзы и камня, установлено в 1966 году на месте, где когда-то был фонтан.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Статуя с медведем и земляничным деревом является идентичной копией изображения, размещенного на флаге страны.

Площадь Колумба

Естественно, что тяжело представить Испанию без этого человека. Посередине площади находятся сады «Открытие Америки». На краю площади установлена одна из основных достопримечательностей Мадрида – памятник великому первооткрывателю новых земель. Установили скульптуру еще в 1885 году. На восточной части площади находятся аллегорические блоки, символизирующие свершения Колумба. Также на площади установлена Башня Колумба (1976 год).

Под самой площадью находится Культурный центр столицы Испании, где несколько зрительных залов и театров, выставок.

Собор Альмудена

Недалеко от въезда в город, с юго-западной стороны, расположен собор Альмудена. Этой яркий пример неоготического стиля, заложенный в 1833 году. Закончить строительные работы удалось только в 1944 году. Хотя внутри до сих пор еще нет убранства, собор освящен в 1992 году Иоанном Павлом II.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Стадион Сантьяго Бернабеу

В большинство программ экскурсий в Мадриде включает посещение стадиона. Находится он на севере города, в районе Чамартин. Открыли его еще в 1947 году. Даже в 2007 году стадион получил 5-тизвездочную категорию, то есть до сих пор является элитным в своем роде по версии УЕФА. Спортивный комплекс рассчитан на 86454 зрителя. В том же 2007 году количество проведенных матчей на этой арене перевалило за 1 тысячу.

Смот­ри­те так­же:  Поющие фонтаны Барселоны: обязательно к посещению

Естественно, что это не единственные интересные места в Мадриде, но в округе тоже есть что посмотреть.

Окрестности столицы

В округе города множество интересных мест. Прежде всего рекомендуется посетить Алькала-де-Энарес. Это древнейший город Испании, расположенный в 33 километрах от Мадрида. Именно здесь еще в 1499 году был открыт всемирно известный университет кардинала Киснеро. Именно в этом городе родился автор произведения «Дон Кихот» — Мигель Сервантес. Дом писателя теперь открыт для посетителей, зайдя в который, можно окунуться в исторический быт того времени. Добраться в Алькала-де-Энарес можно на электричке с вокзала Аточа, откуда составы в этом направлении отправляются каждые 10 минут.

Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно? Рекомендуется посетить город Аранхуэс, который находится всего лишь в 47 километрах от столицы. Славится Королевским дворцом под названием Palacio Real, окруженный прекрасными садами. Также здесь есть еще несколько дворцов, возведенные в период с XV по XVII века. Попасть в город можно на электропоезде с вокзала Аточа, отправляющемся в этом направлении каждые 30 минут.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Мансанарес-эль-Реал

Город расположен у подножия горы Ла Педрица. Это красивейшие места, где у многих мадридцев есть летние резиденции. В городе обязательно следует пройтись по набережной речки Мансанарес и, конечно же, увидеть главную достопримечательность населенного пункта – замок, возведенный в далеком XV веке.

В Мансанарес-эль-Реаль можно добраться на автобусе, который отправляется с Plaza de Castilla. Расстояние между городом и столицей – 47 километров.

Эскориал

В это поселение едут, чтобы увидеть святые места. Комплекс был возведен в период правления Филиппа II и включает в себя монастырь, церковь и дворец. Инкрустацией зданий частично занимался Лукас Джордан.

Дворец впечатляет своим роскошным видом. Торжественно выглядит фасад и внутренний интерьер, ведь здесь когда-то жила семья Габсбургов.

В капитуле находятся творения великих художников: Веласкеса, Тициана и других. В библиотеке комплекса находится около 40 тысяч книг, самые древние экземпляры датируются IX веком.

Помимо храмового комплекса, в городе есть небольшого размера дворец, который построил Карлос II.

Эскориал находится в 50 километрах от Мадрида. Добраться к нему можно на электричке, отправляющийся с вокзала Аточа.

Интересные места и достопримечательности Мадрида. Что посмотреть в Мадриде и окрестностях самостоятельно

Авила

Это самая высокая провинция страны, расположена на высоте 1128 метров над уровнем моря. Основная достопримечательность города – стена длиной 2,5 тысячи метров. Возводилась она с XI по XIV века, полностью сохранилась до наших времен. увенчана 9 воротами и 88 башнями. Добраться в город можно на электричке с того же вокзала Аточа и на автобусе.

Проще говоря, Испанию можно назвать страной-музеем, с множеством архитектурных достопримечательностей и памятными местами.

Живая планета
Добавить комментарий