Достопримечательности Черногории: фото и описание

Монтенегро – это популярная страна у любителей недорогого отдыха у моря в Европе. Но ведь не единым пляжем жив турист. Существуют еще и достопримечательности Черногории, которые достойны того, чтобы их посещать и лицезреть. Тем более что страна эта – удобного и компактного размера. Если вы арендуете автомобиль, то сможете объехать ее всю буквально за день. Здесь есть места, не посетив которые, вы не скажете гордо: «Мне удалось побывать в Черногории!». Достопримечательности, фото и описание которых вы увидите в этой статье, вполне можно назвать визитными карточками этого края. Итак, начнем наш список «маст си» в Монтенегро.

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Как добраться и когда лучше ехать

Поскольку виза в Черногорию россиянам не нужна, то въехать в эту страну легче, чем в Шенгенскую зону. Здесь есть два международных хаба. Один из них находится в Подгорице, второй – в Тивате. Из Москвы в Черногорию регулярно летают самолеты. «Монтенегро Эйрлайнс» быстро домчит вас до столицы страны. А в Тиват можно добраться «Аэрофлотом» и «Уральскими авиалиниями». В высокий сезон между Россией и Монтенегро снуют множество чартеров, но если вы хотите осматривать достопримечательности Черногории, то лучшее время для посещения страны – весна и осень. Во-первых, уже не так жарко, и еще не холодно, а во-вторых, нет такого наплыва туристов, и вы можете без спешки насладиться здешними красотами. Кроме того, в это время цены на проживание не такие высокие, и можно сэкономить на гостинице или апартаментах.

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Тиват, Черногория

Достопримечательности страны вы можете осматривать прямо отсюда, если вы прилетели в аэропорт этого города. Хотя большинство приезжих любят эти места за огромное количество солнечных дней, прекрасные пляжи и живописные бухты, не стоит оставлять без внимания сам город. В его центре стоит старинный замок Буча. Когда-то он был средневековой крепостью, а затем его перестроили в качестве летней резиденции для аристократии. Им владели семьи Бука и Лукович. Сейчас там не только музей и выставочный зал, но и культурный центр. Посмотреть в этом комплексе можно жилой дом из белого камня, пристройки, часовню, крепостные стены в несколько колец. В окрестностях Тивата есть также три потрясающих острова, каждый из которых чем-то привлекает туристов. Самый живописный из них – Страдиоти (или святого Марка) – любят жаждущие уединения на природе. Остров Цветов известен тем, что там находится монастырь св. Михаила. Доплыть до них можно на лодках.

Смот­ри­те так­же:  Где находиться дом-утюг

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Бар (Черногория): достопримечательности

Раньше этот город носил другое имя. Он звался Антибарием. Дело в том, что он расположен буквально напротив итальянского города с похожим названием. Между ним и апеннинским Бари ходит паром. Поскольку город триста лет находился под турецким владычеством, здесь сохранилось много архитектуры этого периода. Во-первых, это акведук из 17 арок, построенный в семнадцатом столетии. Этот гигантский водопровод скорее напоминает горный мост. Во-вторых, это сам старый Бар, обнесенный крепостными стенами. Сейчас из местных жителей там практически никто не проживает, но внутри сохранились или недавно были отреставрированы старые дома и церкви. Самый живописный из них – храм святого Йована 15 века. Любят туристы фотографировать и мечеть Омербашича с гробницей Дервиш-Хасана. А главной смотровой площадкой старого и нового Бара является так называемая «Часовая башня» — турецкая крепость 17 столетия.

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Будва

Но список достопримечательностей Черногории не может обойтись без этого города. Мало того что его вместе с окрестностями называют местной «Ривьерой», кроме чистейших пляжей и бурной ночной жизни здесь есть масса интересных мест. В городе есть исторический центр с музеями и современными зданиями. Старая Будва (Черногория), достопримечательности которой собраны меж ее крепостных стен, вся пронизана извилистыми живописными улочками, а в ее центре находится замок девятого века, на территории которого открыт музей. В городе сохранилось множество христианских церквей ранней постройки. Например, рядом с цитаделью – два старинных храма – св. Иоанна (7-й век) и Богородицы (9-е столетие). Город гордится своим археологическим музеем, в котором более трех тысяч ценных и интересных экспонатов – украшения, оружие, драгоценности… Сама атмосфера древней Будвы просто сказочная. Практически вся архитектура здесь – венецианская. Дома утопают в пышных ярких цветах, а аутентичные кабачки и таверны так и зовут хотя бы выпить кофе и попробовать вкуснейшую выпечку.

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Свети Стефан и Петровац

В окрестностях Будвы находится одна из самых интересных достопримечательностей Черногории, описание которых мы вам представляем. Это небольшой скалистый остров, на котором теснятся красные черепичные крыши в обрамлении кипарисов. Здесь все необычно: древние здания и старинные церкви, стремящиеся ввысь улочки и живописные скалы. Даже пляжи здесь покрыты розовым песком, а чтобы попасть на остров, нужно пройти от материка по косе. Назван город в честь покровителя Черногории – святого Стефана. А чуть южнее находится другое симпатичное местечко – Петровац. Он расположен в удивительно красивом заливе, окруженный сосновыми лесами и оливковыми рощами. А еще здесь есть венецианская крепость и много маленьких храмов со старинными и редкими иконами.

Смот­ри­те так­же:  Почему Берлин называют столицей свободы

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Котор и бухта

Список достопримечательностей Черногории был бы неполным без этого адриатического курорта. Котор, который находится у подножия горы Ловчен, очень хорошо сохранился, несмотря на бурную историю страны и многочисленные войны. Его история тянется еще ко временам Римской империи, когда город звался Акривием. Он не только красив, но и поражает своей атмосферностью. Гуляя по нему, нужно не пропустить собор святого Трифона с фресками четырнадцатого века и венецианской живописью. Есть еще и другие интересные храмы: св. Луки, святой Анны, Богоматери… А еще город находится на берегу одноименного Которского залива, который считается самым удивительным по живописности фьордом в Средиземноморье. За это сочетание исторических и природных красот город был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО еще в конце семидесятых годов прошлого века. А гора Ловчен, под которой находится Котор, является одним из символов страны. Поднявшись на нее, вы гарантируете себе не только отличный панорамный вид, но сможете окинуть взором чуть ли не все Монтенегро. Здесь похоронен харизматичный властитель Черногории, Петар Негош, сумевший преодолеть обычай кровной мести, от коего в 18-м веке так страдала эта страна. Его мавзолей находится на вершине горы, откуда видно всю страну.

Скадарское озеро

А что посмотреть из достопримечательностей Черногории природного характера? Конечно, это прежде всего Скадарское озеро. Оно самое большое в Балканских горах. Часть озера принадлежит Албании, но две трети находится на территории Черногории. Площадь его – почти четыреста квадратных километров. Здесь до сих пор сохранилась первозданная природа, прилетают гнездиться многочисленные виды птиц, а еще живет огромная колония пеликанов. Озеро славится потрясающими пейзажами, а по его берегам и островам стоят старинные маленькие городки и селения с древними храмами, интересными памятниками, замками и монастырями. Так что, приехав сюда, вы совместите познавательные экскурсии в области истории с созерцанием зеленых берегов, лесов и скал. В озере также много рыбы. Чтобы увидеть все интересные места, недостаточно объехать его по периметру. Нужно обязательно отправиться на водную экскурсию на кораблике. Можно выбрать яхту или просто нанять лодку у местных.

Смот­ри­те так­же:  От рассвета до заката: всё на одной фотографии

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Тара и ее окрестности

Завершает хит-парад достопримечательностей Черногории в нашей статье самая красивая река Монтенегро. Она называется несколько по-индийски – Тара. Ее каньон представляет собой глубокое — иногда больше километра! — ущелье, пролегающее через скалистые горы. По дороге река создает пороги и водопады, поэтому сюда съезжаются любители рафтинга. Кстати, по глубине ложе реки Тары уступает разве что Великому Каньону в американской пустыне Колорадо. А в Европе ее ущелье – самое большое. Длина каньона – 82 километра. Он является частью Национального парка Дурмитор, который расположен в одноименных горах. На реке Таре также есть самый знаменитый во всей бывшей Югославии мост Джуровича, который соединяет южную и северную части страны. Он самый высокий во всем Монтенегро.

Достопримечательности Черногории: фото и описание

Отзывы

Туристы, приезжавшие в Черногорию не только ради пляжей и отдыха на море, писали о том, что эта страна чрезвычайно комфортна. Россияне радуются, что здесь практически нет языкового барьера, люди доброжелательные. Фото достопримечательностей Черногории часто мелькают в отчетах туристов. Правда, некоторые путешественники на собственном или арендованном авто недовольны тем, что в этой стране действуют постоянные ограничения скорости. А поскольку красивых мест много, и постоянно хочется остановиться то тут, то там, чтобы сделать фото, то можно ехать 200 километров все шесть часов. К тому же вся красота находится именно в горах, куда надо добираться по узким и извилистым серпантинам. Не советуют опытные туристы ездить по природным достопримечательностям летом – водоемы могут высохнуть и сильно обмелеть, и водопадов вы не увидите. И тем не менее в этой стране столько чудесных городков, гор и лесов, куда хочется попасть, что просто никакого отпуска не хватит. Приходится возвращаться, и не раз.

Живая планета
Добавить комментарий