Как получить загранпаспорт в другой стране

Если вы потеряли загранпаспорт за границей или хотите получить новый, не обязательно для этого возвращаться в Россию. Спросили эксперта в сфере туризма, руководителя туристического агентства Guruturu Викторию Братухину, как это сделать.

За пределами страны оформлением и выдачей загранпаспортов занимается консульское учреждение или дипломатическое представительство России.

Заполните анкету на сайте консульского департамента МИД РФ (https://passportzu.kdmid.ru). Также выберите консульское учреждение, в которое вы планируете обратиться. В некоторые возможна онлайн запись, запись по телефону, а некоторые консульства принимают в рабочие часы.

На прием вам понадобится распечатанная анкета и QR-код, который сгенерирует вам сайт. Также фотография, квитанция об оплате пошлины, старый паспорт и дополнительные документы для подачи заявления. В консульстве примут ваши документы, сфотографируют.

Паспорт по закону вам изготовят и пришлют в срок до 3 месяцев со дня подачи, но могут быть и задержки в получении паспорта, поэтому лучше делать заранее.

Как получить загранпаспорт в другой стране

Братухина ВикторияРуководитель туристического агентства Guruturu

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Ибицы: воздушные ворота острова
Живая планета
Добавить комментарий