Достопримечательности Милана: фото с описанием

Достопримечательности Милана: фото с описанием Достопримечательности Милана: фото с описанием Достопримечательности Милана: фото с описанием

Великолепный и сказочно красивый Милан, полностью пропитанный духом аристократии и великих возможностей, занимает важно положение в туризме. Это второй по величине город после Рима, поражающий своими изумительными католическими храмами, архитектурными ценностями и памятниками искусств.

Милан является деловым центром, поэтому здесь помимо характерной итальянской архитектуры можно встретить современные постройки, высотные здания и бизнес-центры. Настоящих ценителей искусства здесь ожидают многочисленные картинные галереи и главный оперный театр всего мира — “Ла Скала”.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Ну а кто не знает, Милан является главным фешн-городом. Здесь регулярно проходят различные светские мероприятий, поражающие своим размахом и роскошью. Дорогие элитные бутики по посещаемости соперничают с самыми популярными культурными достопримечательностями, а автопарк некоторых владельцев на улицах Милана может впечатлить даже арабских шейхов.

В сегодняшней статье, посвященной этому прекрасному городу, речь пойдет о главных достопримечательностях Милана в Италии с описанием и фото, а также о его изысканных элитных районах.

Миланский собор

Первым пунктом в вашем списке must see должен обязательно быть Кафедральный собор Дуомо. Он является одним из самых посещаемых храмов Европы и гордостью всей Италии. Его уникальность состоит в том, что ни в одном уголке мира вам не удастся найти подобное сооружение.

Собор Рождества Девы Марии построен в готическом силе из редкого белого мрамора. Его строительство началось еще в далеком XIV веке, но финальную стадию, завершающуюся возведением некоторых элементов фасада, можно считать законченной только в 1965 году. Внутреннее убранство собора не менее впечатляющее. Отдельным элементом, привлекающим взгляды посетителей, является статуя Мадонны – покровительницы Милана. Фото главной достопримечательности Милана представлено ниже.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Ежедневно желающих попасть внутрь несчетное количество. Туристам приходится проводить по несколько часов в очередях, дабы войти и полюбоваться великолепием кафедрального собора. Любой желающий может также подняться на крышу, где открывается восхитительный вид на город и площадь в целом, но за символическую по европейским меркам плату.

Замок Сфорца

Достопримечательности Милана самостоятельно в 1 день вполне возможно обойти. Давайте продолжим наше знакомство с основными из них.

Величественный Кастелло Сфорцеско находится в исторической части города и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Милана. Замок был построен в далеком XV веке и выполнял роль оборонительной крепости на момент прихода к власти семейства Сфорца. Вся роскошь дворца была создана руками таких великих мастеров, как Браманте и Леонардо да Винчи. К сожалению, результаты работ второго автора практически не сохранились до наших дней.

Замок Сфорцеско пользуется большой популярностью среди туристов. Стены этого здания хранят обширную коллекцию экспонатов, в число которых входят работы Леонардо да Винчи и даже неоконченная скульптура, над которой долгие годы трудился великий Микеланджело.

Смот­ри­те так­же:  Правила судоходства. Как расходятся корабли в море?

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Санта-Мария-делле-Грацие

Продолжая делиться фото с описанием достопримечательностей Милана, мы плавно переходим к Санта-Мария-делле-Грацие. Церковь была построена в XV столетии и занимает важное положение в жизни итальянского народа. Это не только красивая архитектурная ценность Милана, но и хранительница одной из самых знаменитых работы Леонардо да Винчи – “Тайная вечеря”. Известная фреска, изображающая последний ужин Иисуса Христа и его двенадцати учеников, привлекает туристов со всего мира.

Великий мастер изобразил всех героев в полный рост, дабы придать своей работе максимум реалистичности. Шедевр действительно способен удивить любого своими размерами: длина фрески составляет 8.8 метра, а высота — 4.6. Попасть в церковь может любой желающий, но для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на соответствующем сайте. Фото достопримечательности Милана — ниже.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

«Ла Скала»

Оперный театр «Ла Скала» считается одной из лучших оперных площадок мира. Сперва может показаться, что в самом здании нет ничего особенного, а многие туристы и вовсе могут пройти мимо. Но за довольно скромным и неброским фасадом скрывается великолепный зрительный зал с идеальной акустикой. На сцене театра стояло целое поколение известных личностей, таких как Э.Карузо или Ф. Шаляпин, а свои хиты исполнял прекраснейших Лучано Паваротти, чей голос мог заставить плакать даже самые непоколебимые души.

Музей науки и техники

Популярным направлением в Милане является музей науки и техники, названный в честь Леонардо да Винчи. Здесь каждый, кто хоть чуточку увлекается техникой, сможет найти для себя интересные изобретения и наработки. Некоторые работы великого мастера так и не были претворены в жизнь, именно внутри этого здания туристам предоставляется уникальная возможность ознакомиться с зачатками его творений. Среди его изобретений, опередивших свое время на несколько столетий, – кожаный акваланг, парашют и даже прообраз современного параплана.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Музей науки и техники имеет несколько зон, каждая из которых посвящена отдельным элементам. Главный зал полностью состоит из разработок Леонардо да Винчи, но другие отделы представляют немалый интерес для путешественников. Так, например, здесь можно увидеть обширную коллекцию элементов некоторых кораблей, поездов и другой техники. Это одна из важных достопримечательностей города Милана. Безусловно, это место следует посетить каждому туристу, прибывшему в Милан.

Галерея Витторио Эммануэле II

Галерея получила свое название в честь короля Витторио Эммануэле и соединяет площадь, на котором расположен оперный театр «Ла Скала», с центрально площадью Миланского собора. Галерея Витторио Эммануэле II является действительно знаковым местом в городе и одной из главных достопримечательностей Милана, поражающая своей величественностью. Под крышей этого здания собраны магазины самых известных итальянских брендов, таких как Prada, Gucci или Dolce & Gabbana. На территории галереи также находится семизвездочный роскошный отель с заоблачными ценами на номера, но виды, открывающиеся из его окон, способны поразить многих миллионеров.

Смот­ри­те так­же:  10 мест, которые стоит посетить в Берлине

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре

Базилика является одно из самых старинных церквей на территории Западной Европы. Ранее она выступала в роли императорской часовни, но сегодняшний образ здания относится к другому временному отрезку. Однако внешние стены базилики IV столетия сохранились в первоначальном виде до наших дней. Посреди церковной площади возведен памятник императору Константину, который признал христианство основной религией.

Современное искусство и галерея Брера

Если вы хотите посвятить основную часть времени в Милане изучению высокого искусства, то первое место, куда вам следует отправиться, – это музей Современного искусства, или галерея Брера.

Основу коллекции составляют работы итальянских и французских художников – Джованни Фаттори, Умберто Боччони, Поля Гогена, Огюста Ренуара, Поля Сезанна и других знаменитых мастеров.

Что же касается галереи Брера, то она входит в состав крупнейших площадок в Милане, располагающих богатым собранием шедевров европейского изобразительного искусства. Давайте наведем некоторые исторические справки. Как известно, инициатором возведения галереи выступил Наполеон в XIX веке, поскольку одним из его указов было изъятие ценных полотен из итальянских монастырей и собрание их в одном помещении. Именно поэтому на некоторых шедеврах искусства можно отчетливо проследить религиозную тематику. Галерея Брера позволяет не только восхищаться сохраненными экспонатами, но и наблюдать за процессом их реставрации в специальной мастерской.

Миланский четырехугольник

После продолжительных прогулок по центральным улочкам Милана и изучения местных памятников искусства многие туристы отправляются по магазинам в целях качественного шопинга. В этом случае легендарный “Миланский чеырехугольник” подходит лучше всего. Элитный квартал получил такое название ввиду своих конструкционных особенностей, иными словами, из-за пересечения четырех известных центральных улиц города. Сразу стоит отметить: если вы отправились в этот район в поисках бюджетных товаров, то вы ошиблись не только с местом, но и с городом.

Вывески известных мировых брендов в “Миланском чеырехугольнике” манят своих посетителей издалека. Помимо качественной дорогой одежды здесь можно найти бутики с ювелирными украшениями и антиквариатом, а также множество дорогих ресторанов.

Небоскреб Пирелли

Как мы уже сказали, Милан способен удивить не только своим готическим стилем, но и современными архитектурными постройками. Одним из таких сооружений является небоскреб Пирелли, построенный по проекту архитектора Д. Понти. Здание возведено по указу директора компании Пирелли и является первым небоскребом на территории всей Италии. Высота конструкции составляет около 127 метров, сегодня внутри здания размещаются офисные помещения.

Башня Веласка

Давайте продолжим нашу тему высотных зданий в Италии. Данный претендент однажды попал в список самых непривлекательных небоскребов мира, хотя многие приезжие, да и местные жители не считают его таковым. С первого взгляда можно определить примерный возраст башни Веласка, поскольку элементы неомодернизма XX века, символизирующие средневековый бастион, так и лезут наружу. Данное творение по праву входит в список достопримечательностей Милана, а власти города даже назначили ее одним из городских символов.

Смот­ри­те так­же:  Гамильтон, Новая Зеландия: описание города

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Стадион

На минуту отвлечемся и перейдем к спортивной достопримечательности Милана с фото и описанием ниже.

Знаменитая на весь мир футбольная площадка, именуемая стадионом Сан-Сиро, входит в список достопримечательностей для многих путешественников. Это действующая арена именитых клубов “Интернационале” и “Милан”, построенная еще в начале XX века. По первоначальным задумкам планировщиков, стадион должен был вмещать около 35 тысяч болельщиков, но в результате реконструкции его вместимость увеличилась практически вдвое. В 1979 году стадион был переименован в честь выдающегося игрока Джузеппе Меацца. Интересен тот факт, что одна половина болельщиков его так и называет — Сан-Сиро, а другая принимает переименованный вариант. Ввиду этого власти города решили оставить действующими оба названия. Также арена часто используется для проведения концертов различных мировых коллективов.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Кладбище в Милане

Монументальное кладбище в Милане выполняет довольно необычную роль в городе. Это своего рода парк под открытым небом. Здесь захоронено множество известных людей, выступавших в свое время в совершенно разных амплуа: писатели, композиторы, художники или известные архитекторы. Многие туристы приезжают на кладбище, дабы почтить память великого музыкального гения — Джузеппе Верди. Отдельного внимания заслуживают монументы, установленные на могилах. Именно поэтому данное кладбище в Милане получило название монументального. Здесь каждая скульптура является целым произведением искусства и пытается превзойти по красоте своих соседей.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Городской канал Милана, вдоль которого растянулась одна из самых посещаемых улиц города. Это прекрасное место отлично подходит для вечерней прогулки или романтического ужина со второй половинкой. Именно здесь сосредоточены практически все самые известные магазинчики и рестораны, а также художественные мастерские. Гуляю по улочкам Милана, можно поговорить о высоком или удивить даму сердца вашими интеллектуальными способностями. Например, нелишним будет поделиться с собеседником информацией о Навильо Гранд, который является частью системы из пяти каналов, сохранившейся еще тех времен. Это обусловлено тем, что власти города пытались превратить Милан в подобие Венеции, но впоследствии отошли от этой затеи.

Достопримечательности Милана: фото с описанием

Заключение

Милан – это определенно то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Если у вас еще остались какие-либо сомнения насчет посещения данного города, просто бросьте все и отправляйтесь навстречу приключениям. В нашей статье мы показали основные достопримечательности Милана за один день. Вам, дорогие читатели, остается лишь следовать по заранее заготовленному маршруту и любоваться красотой и великолепием этого поистине изумительного города. Надеемся, многие из вас останутся довольны после прочтения данной статьи с кратким описанием основных достопримечательностей Милана в Италии и фото. Приятного отдыха и новых открытий!

Живая планета
Добавить комментарий