Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

Юсуповский дворец – старинный особняк на реке Мойке в Петербурге, стены которого хранят множество тайн. За два с половиной столетия его статус и назначения неоднократно менялись. В разное время в нем располагались княжеская резиденция, Музей дворянского быта, Областной дом учителя.

Любимое место туристов

Юсуповский дворец в ряде туристических путеводителей отмечен как «объект, обязательный к посещению». Хотя эта архитектурная постройка 18 века вовсе не считается знаменитой достопримечательностью Северной столицы. Тем не менее, туристов около стен Юсуповского дворца всегда много. Это один из тех питерских особняков, в котором уцелели парадные апартаменты, картинные залы, театр в миниатюре. 

Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

Однако не только это привлекает туристов. В стенах дворца произошло одно из странных убийств 20 века. В нем расправились с Григорием Распутиным – крестьянином из Сибири, ставшим другом императорской семьи. Убийство произошло ночью 17 декабря 1916 года. Тело Распутина нашли на следующий день в водах Невы. Экспертиза показала, что он не утоп, а был сброшен в воду уже убитым. 

Смот­ри­те так­же:  Вьетнам: Фукуок - мечта туриста

В убийстве были замешаны князь Дмитрий Павлович, Феликс Юсупов и черносотенец Владимир Пуришкевич. О том, что случилось в особняке в ту декабрьскую ночь, достоверно не известно и сейчас. Участники убийства неоднократно меняли показания.

Мистический особняк

Юсуповский дворец считают одним из мистических мест Петербурга. Согласно легенде, люди периодически видят, как лик убитого Распутина появляется в зеркале в комнате, где его убили. В ней же находится тематическая экспозиция. Там можно увидеть восковые фигуры Распутина и Юсупова.

Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

 История строительства

Юсуповский дворец изначально принадлежал сыну Петра Шувалова, графу Андрею. Именно он в 70-е годы 18 века продал отцовский особняк и выстроил рядом, выше по течению Мойки, другой дом, по своему вкусу. Так и появился дворец, впоследствии ставший Юсуповским. С тех времен особняк существенно изменился.

Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

Проект был заказан Жану-Батисту Валлен-Деламоту, первому в России профессору архитектуры, автору многих строений, определяющих облик Петербурга. 

Юсуповский дворец возведен в модном тогда стиле классицизма, в плане он имеет вид буквы «П». Центральная часть имеет три этажа, боковые – по два. Въездная арка выходит на Мойку и ведет в парадный двор. С противоположной стороны устроены триумфальные ворота в виде арки, дошедшие до наших дней. 

Смот­ри­те так­же:  Какая валюта в Турции

Юсуповы выкупили дворец в 1830 году. До 1917 года в нем проживало пять поколений именитого дворянского рода. 

Внутреннее убранство

Интерьеры дворца поражают роскошью. Особого внимания заслуживают Белоколонный зал, открывающий парадную анфиладу вдоль набережной Мойки, высотой в два этажа. Ряды белоснежных колонн, сводчатый расписной потолок – все это создает торжественную атмосферу. 

Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

В особняке имеется уникальный Дворцовый театр. Это миниатюрная копия классического европейского театра. В нем взору предстают: позолоченная лепнина, алый бархат, расписной плафон, роскошная княжеская ложа, богато декорированный занавес. 

Достопримечательности России: Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

Интерьеры дворца можно увидеть своими глазами во время экскурсии.

Живая планета
Добавить комментарий