7 интересных маяков России

В России маяки начали появляться в эпоху Петра Великого, после «выхода к морю». К тому времени в Европе они уже вовсю освещали путь судам. Сейчас в России насчитывается больше трех сотен маяков. Самым старейшим считается Толбухин, что в Ленинградской области. Все российские маяки колоритны по-своему, рассказываем о семи достойных внимания.

1. Анива  

Этот маяк заброшен с 2006 года. Он находится на Сахалине и был построен в 1939 году, когда остров принадлежал японцам. Его проектировал Миура Синобу. Маяк высится на скале Сивучья мыса Анива. Свет от него моряки видели на расстоянии до 35 км. 

7 интересных маяков России

Маяк смотрится весьма колоритно. Его круглая девятиэтажная башня с боковым пристроем небольшого размера стоят на овальном основании. Высота Анивы составляет 31 м. Оттуда открываются потрясающие виды на красоту сахалинской земли. Внутри постройки все пропитано прошлым. Любителям старины там точно не будет скучно. 

7 интересных маяков России

2. Ирбенский

Это единственный плавучий маяк в России, дошедший до наших дней. Он пришвартован в Калининграде, у Музея Мирового океана. Маяк давно списан, и теперь в его стенах размещена экспозиция, повествующая об истории мореплавания. Также на нем находится один из старейших судовых колоколов Российского флота, который отлили в далеком 1885 году.

Смот­ри­те так­же:  Как уехать в Великобританию

7 интересных маяков России

Он был построен в шестидесятых годах прошлого столетия в Финляндии. Маяк «нес службу» в водах Балтийского моря, освещая путь кораблям в торговом порту Риги. После списания его хотели пустить на металлолом. К счастью, от этой затеи решено было отказаться. 

3. Толбухин

Этот самый старый маяк России возвели в 1719 году по распоряжению Петра I. Он стоит на искусственном небольшом острове в водах Финского залива, у берегов Кронштадта.

7 интересных маяков России

Изначально маяк был известен как «Котлинский». Нынешнее название ему дали в честь моряка Федота Толбухина, который отличился во время обороны Котлина в годы Северной войны. ЮНЕСКО признало маяк объектом культурного наследия.

4. Святоносский

Маяк считается одним из труднодоступных, т. к. находится на безлюдном мысе Святой Нос, что в Мурманской области. Этот мыс разделяет два суровых российских моря: Белое и Баренцево. 

7 интересных маяков России

Маяк представляет собой невысокую деревянную башню. Ее возвели в шестидесятые годы позапрошлого века в Архангельске, а потом по морю доставили на мыс. Несмотря на преклонный возраст, маяк отлично сохранился и является действующим. Он взят под особую охрану на региональном уровне. 

Смот­ри­те так­же:  10 чудесных городов, которые вы должны посетить хотя бы один раз

5. Секиро-Вознесенкий

Он находится в Архангельской области и уникален тем, что венчает купол церкви Секиро-Вознесенского скита на Соловках. Это старейшее поселение отшельников, известное с 16 века.  

7 интересных маяков России

Маяк считается самым высоким на Белом море. Он светит на 19 км. 

6. Петровский

Этот маяк находится в селе Вышка Астраханской области и необычен тем, что стоит посреди степи. Он был построен еще при Петре I для обозначения входа в судоходные границы Волги. С тех пор уровень воды сильно понизился, из-за этого маяк и оказался в степи.

7 интересных маяков России

7. Эгершельд

Это один из старейших маяков Дальнего Востока. Он был построен в 1910 году на одноименном мысе. Его считают символом Владивостока. 

7 интересных маяков России

Живая планета
Добавить комментарий