Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Планета Земля богата уникальными по своей красоте и биологическому разнообразию местами, каждое из которых заслуживает отдельного внимания. Лишь пойдя на компромисс, можно назвать несколько локаций, по праву считающихся природными чудесами света.

1. Национальный геопарк Чжанъе Данься, Китай

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Национальный геопарк Чжанъе Данься, Китай Фото: Han Lei / Wikimedia Commons

Недалеко от китайского города Чжанъе находится геопарк данься, уникальный ландшафт которого был образован породами красного песчаника под влиянием различных природных процессов.

Сегодня эти живописные холмы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются домом для нескольких тысяч различных видов сосудистых растений, насекомых и позвоночных животных.

2. Озеро Хиллиер, Австралия

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Озеро Хиллиер, Австралия Фото: Kurioziteti123 / Wikimedia Commons

Окрашенная в бледно-розовый цвет поверхность озера Хиллиер, сверху выглядит как глазурь на продолговатом торте. Озеро окружено белой солью и темно-зелеными эвкалиптовыми деревьями. А совсем рядом, за белыми дюнами и узкой полосой прибрежного песка, раскинулся Индийский океан.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие круизные компании: описание и отзывы

Долгое время необычный окрас Хиллиера оставался для ученых загадкой. Лишь в 2016 году выяснилось, что в водах озера обитают определенные виды водорослей и живых организмов, которые и придают им этот необычный цвет. 

3. Ледяные пещеры Менденхолл, США

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Ледяные пещеры Менденхолл, США Фото: Spenceregan7 / Wikimedia Commons

Ледяные пещеры Менденхолл расположены на одноименном леднике в центре города Джуно в юго-восточной части Аляски. Они были образованы в результате движения талых вод, которые создали ледяную полость на глубине 120 м. 

Ежегодно, посетить эти освещенные бирюзовым светом пещеры, приезжают тысячи туристов. Но отправляясь внутрь, нельзя забывать о безопасности. Ведь огромные глыбы льда находятся в постоянном движении и продолжают таять, что в любой момент может вызвать обвал стен пещеры.

4. Бухта Халонг, Вьетнам

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Бухта Халонг, Вьетнам Фото: Arianos / Wikimedia Commons

Халонг расположен в северо-восточной части Вьетнама и переводится как «спускающийся в море дракон». В заливе находятся тысячи покрытых густой растительностью островов, множество известняковых скал, пещер и утесов, которые создают уникальную по своей красоте панораму.

В 1994 году это популярное туристическое место было внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

5. Озеро Уюни, Боливия

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Озеро Уюни, Боливия Фото: Silvio Rossi / Wikimedia Commons

Смот­ри­те так­же:  Как эмигрировать в Италию

Уюни нередко относят к уникальным природным явлениям. В сезон дождей на поверхности высохшего соленого озера осадки образуют тонкий слой воды, который превращается в огромное природное зеркало Земли. Находясь здесь кажется, что идешь по небу, а не по земле.

6. Галапагосские острова, Эквадор

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Галапагосские острова Фото: Murray Foubister / Wikimedia Commons

Галапагосские острова — это небольшие вулканические острова в восточной части Тихого океана, принадлежащие Эквадору. Архипелаг прославился своей уникальной экосистемой, которая вдохновила Чарльза Дарвина на создание теории естественного отбора.

Для более полного знакомства с этим местом, можно отправиться в морскую прогулку, которая отроет удивительные виды на дикую природу и самые красивые части островов. 

7. Остров Аогасима, Япония

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Остров Аогасима, Япония Фото: Soica2001 (talk) / Wikimedia Commons

Самый южный остров архипелага Идзу находится примерно в 350 километрах от Токио. Он представляет собой все еще действующий вулкан, в центре которого расположилась небольшая деревня.

Здесь постоянно проживает около двухсот человек, которые занимаются сельским хозяйством и рыбалкой. И хотя в последние несколько сотен лет многие жители деревни стали жертвами землетрясений и лавовых потоков, люди не хотят покидать этот маленький остров.

Смот­ри­те так­же:  Столица Непала - азиатская Флоренция

8. Амазонка и амазонские джунгли

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Река Амазонка Фото: lubasi / Wikimedia Commons

Амазонка — это самая крупная река в мире, с общим стоком около одной пятой от общего мирового потока воды. В ее водах обитает более 3000 видов рыб и постоянно открываются новые. А леса Амазонки, являясь крупнейшими тропическими лесами в мире, обладают уникальным биоразнообразием растений и животных.

9. Гранд-Каньон, США

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Гранд-Каньон, США Фото: dnak / Wikimedia Commons

Гранд-Каньон расположен на севере Аризоны и является одной из самых знаменитых достопримечательностей США. Он не относится к самым глубоким или самым длинным каньонам мира, но его невероятные размеры, цвет и сложность рельефа создают панораму, не имеющую аналогов в мире.

10. Большой Барьерный риф, Австралия

Топ-10 самых красивых мест, созданных природой

Большой Барьерный риф, Австралия Фото: Ryan McMinds / Wikimedia Commons

Большой Барьерный риф — это самый большой коралловый риф в мире с общей площадью более 300 тыс. квадратных километров. Он является единственным в мире рифом, который можно увидеть из космоса и представляет собой крупнейшую когерентную систему живых организмов.

Живая планета
Добавить комментарий