Исчезновение города Таншань

Таншань — это бывший крупный мегаполис Китая. 28 июля 1976 года на город обрушилось страшное землетрясение, в результате которого погибло 750 тысяч человек.

Еще недавно в Таншане дела шли довольно успешно, здесь работали заводы, трудились люди, добывали уголь. Когда случилось страшное землетрясение, то в прессу просочились лишь немногие факты, писалась частичная правда о масштабах катастрофы, но основные потери были скрыты. По непонятным причинам въезд на территорию города был запрещен даже международному Красному Кресту.

Власти Китая почему-то захотели скрыть эту трагедию, вели себя так, как будто ничего серьезного не произошло. Однако же, на самом деле, трагедия в Таншане была одной из самых крупных и масштабных во всей стране. Настоящие масштабы трагедии стали известны лишь спустя много лет.

Оказывается, город Таншань с миллионным населением был полностью стерт с лица земли. Когда-то здесь были высокие трубы, шумные заводы, большие дома, а после трагедии здесь не осталось абсолютно ничего, только пустырь. Железнодорожные пути, угольные шахты, огромные здания, больницы, все было погребено заживо. Колоссальное количество шахтеров, которые трудились в шахтах, умерли прямо на рабочих местах.

Смот­ри­те так­же:  Самые большие города в мире

Обычно после землетрясения остается хоть какая-то полуразрушенная часть города, в Таншане же не осталось абсолютно ничего, город в буквальном смысле слова был стерт с лица земли.

В 1978 году город Таншань был частично отстроен заново и постепенно стал городом производственного назначения.

Живая планета
Добавить комментарий