Характер разных пород кошек

Как и люди, животные обладают собственным индивидуальным характером. Некоторые — общительные веселые, другие — стеснительные и пугливые. Определенную роль в этом играет порода животного.

Кошки, как и люди, обладают своими отличительными особенностями, пристрастиями, уникальным характером. Но если на человека в формировании характера воздействует в основном воспитание и окружающая среда, то для многих кошек решающим фактором становится порода. Выбирая котенка, можно по породе приблизительно узнать, как он будет вести себя во взрослом возрасте. 

Британцы

Британские кошки — очень умные и сообразительные животные, способны понимать человеческую интонацию и эмоции. Очень привязываются к хозяину, но при этом независимы, одиночество переносят легко, отвлекаясь на игрушки. Им важно находиться рядом с хозяином, но сидеть на руках не любят. Любят, когда их гладят и чешут, и сразу дают понять, если надоело. 

При первом знакомстве с британцем может показаться, что он не слишком дружелюбен, но это мнение развеивается уже через несколько минут после начала общения. К незнакомцам представители породы относятся с недоверием, первое время прячутся или сидят поодаль, но затем любопытство берет верх. 

Смот­ри­те так­же:  Объявлены победители конкурса Comedy Wildlife Photography Awards 2020

С другими животными британские кошки уживаются, но не во всех случаях. Сперва не стоит знакомить питомцев слишком близко, им потребуется время, чтобы понаблюдать друг за другом издалека. Британцы могут попытаться занять главенствующее положение.

Сиамские кошки

Сиамцы сохранили в себе первобытные инстинкты охотника, что делает их сильными и независимыми. Но это вовсе не мешает им быть любящими и преданными питомцами для своих хозяев. Сиамские кошки очень ревнивы, они с трудом выдерживают присутствие других животных в доме, могут пытаться их устранить, устраивают драки. Иногда питомец может ревновать и к маленькому ребенку, поэтому подпускать любимца к младенцам не рекомендуется. 

Представители породы не терпят плохого отношения к себе. Если хозяин будет обижать питомца, забывать его кормить, то он ответит негативным отношением и будет мстить. 

Мейн-кун

Внешне мейн-куны напоминают больших грозных великанов с суровым характером, но на самом деле это не так. Это очень добрая, любвеобильная и общительная порода кошек. 

Чем-то мейн-куны схожи с собаками — они готовы следовать за хозяином повсюду, спокойно гуляют на поводке, обожают водные процедуры. Некоторые даже купаются со своими хозяева. При должной дрессировке можно научить представителя породы выполнять простые команды и приносить мячики, игрушки.

Смот­ри­те так­же:  Почему зебра полосатая

Мейн-куны очень любят ласку и внимание, но предпочитают лежать рядом с хозяином, а не на коленях или руках. Легко уживаются с другими животными, охотно играют как с кошками, так и с собаками. В ответ на агрессию в большинстве случаев не будут отвечать тем же. 

Сфинкс

Внешне сфинксы разительно отличаются от обычных кошек — на их теле либо нет шерсти вообще, либо есть небольшой подшерсток. Но по характеру они такие же любящие и нежные коты, как и многие другие. Сфинксы очень податливы в воспитании, поэтому то, каким вырастет питомец, в большей степени зависит от хозяина. 

Лысые кошки очень привязываются к хозяину, и если с самого детства человек будет проявлять к любимцу ласку, внимание и заботу, то он будет следовать за ним по пятам. Если же хозяин будет поднимать руку на домашнее животное, то вероятнее всего из сфинкса вырастет агрессивное и неуправляемое животное. 

Очень многое зависит от поведения хозяина. Даже самые добрые по своей природе породы могут проявлять агрессию, если хозяин поднимает на них руку и постоянно кричит.

Живая планета
Добавить комментарий