Папы пингвины, страусы, шимпанзе: кто лучший отец в животном мире?

В определенных слоях общества сформировался стереотип, что уход за детьми не относится к обязанностям отца, ведь не мужское это дело — переодевать малышам подгузники или петь колыбельные. У них множество других «более важных» дел, поэтому такие «мелочи» ложатся в основном на плечи матери. А какова роль папы в животном мире?

Крылатые папы

Безоговорочные чемпионы ответственного отцовства — птицы. В 85% всех их видов папа разделяет с матерью семейные хлопоты. Обычно мать насиживает кладку и защищает гнездо, а отец его строит, добывает пищу и кормит самку и выводок. Но есть и интересные исключения. Примерно 1% птиц — это родители-одиночки. Самый известный пример — страусы эму и казуары. Отец в этих видах около 60 дней насиживает кладку самостоятельно, а потом еще долго заботится о маленьких птенцах.

Не самый уникальный отец среди птиц — императорский пингвин. Отложив одно-единственное яйцо, самка на несколько недель оставляет его на самца, а сама направляется к океану — отдыхать и питаться. Все это время отец-пингвин держит яйцо на лапах, согревая его под складкой кожи на животе. Он не ест, не двигается и стойко переносит ветер и 30-градусный мороз вплоть до возвращения матери.

Смот­ри­те так­же:  12 удивительно редких видов диких собак и кошек

Папы пингвины, страусы, шимпанзе: кто лучший отец в животном мире?

Самец розовых фламинго всю заботу о потомках делит с самкой поровну. Они вместе строят гнездо, насиживают яйца и выкармливают оба малых птенцов из клюва специальным «молочком».

Самцы некоторых дятлов и черных крачек «подменяют» самок на кладке ночью, когда активизируются хищники, а у небольших водных птиц, северных якан, у одной матери есть несколько мужчин и несколько гнезд. Пока большая и агрессивная самка рьяно защищает территорию, каждый из отцов заботится о гнезде и кормит малышей.

А как насчет млекопитающих, к которым принадлежим и мы, люди?

Одни из самых заботливых родителей — представители семейства псовых. Самец рыжей лисы не только охотится и обеспечивает жене и детям пищу, но когда лисята подрастают, учит их охотиться. Для этого он приносит им на добивание полуживую добычу, а также закапывает еду, чтобы дети учились искать ее по запаху. Так же поступают и волки. А шакалы и африканские дикие собаки кормят детенышей собственной наполовину переваренной едой, пока нежные желудки малышни не способны справиться с грубым мясом, костями и жилами.

Но самые лучшие родители — это, без сомнений, наши ближайшие родственники — обезьяны.

Смот­ри­те так­же:  Самая крошечная дикая кошка в мире

Крошечные забавные золотистые тамарины и некоторые мармозетки, размером чуть больше с ладонь, демонстрируют пример образцового отцовства. Рождение маленького мартышонка сложное, после него самка нуждается в отдыхе. Весь груз ответственности за ребенка ложится в прямом смысле на плечи отца. Именно там самец все время носит малыша и отдает матери только для кормления молоком. Впоследствии он начинает подкармливать детеныша мягкими фруктами, защищает, ласкает и учит в течение месяцев, пока маленькая обезьянка не повзрослеет.

Человекообразные обезьяны — также заботливые родители. Могучий самец горной гориллы не только защищает своих детей и всю семейную группу, он охотно играет с потомством.

Рождение маленького мартышонка сложное, после него самка нуждается в отдыхе. Весь груз ответственности за ребенка ложится в прямом смысле на плечи отца.

Папы пингвины, страусы, шимпанзе: кто лучший отец в животном мире?

А у шимпанзе о малышах заботится в основном мать. Однако это единственный вид, у которого одинокие самцы могут усыновлять чужих детенышей после того, как их родители погибли от рук охотников, в «войнах» между группами, от некоторых хищников или болезней. Почему и как самец шимпанзе принимает решение об усыновлении, доподлинно неизвестно. Впрочем, в жестких условиях дикой природы такая инициатива может ему дорого обойтись. Ведь малыш требует ресурсов и внимания и заметно снижает шансы отца на выживание и продвижение по «карьерной лестнице». Детеныша надо учить, кормить и защищать, что довольно сложно делать в одиночестве, не имея рядом «теток» и «бабушек», поддержкой которых обычно пользуются мамочки, что живут группами, пока самцы соревнуются за власть. Так, случаи усыновления самцами случаются среди шимпанзе редко, но это — настоящий семейный героизм.

Смот­ри­те так­же:  Столько милых корги вы еще никогда не видели

Так кто же лучший отец среди животных?

Больше всего это звание заслуживают именно шимпанзе. Однако и у других животных нам — людям — есть чему поучиться!

Живая планета
Добавить комментарий