Необычные факты о лягушках

Лягушки – существа, которые встречаются практически в каждой стране мира. Они являются амфибиями, способны жить как в воде, так и на суше. Древние египтяне считали, что лягушки имеют способность к воскрешению, они были символом вечной жизни. Японцы считают, что эти необычные существа привлекают удачу, успех и финансовый достаток. Потому в домах рекомендуется держать статуэтки в виде жаб.

Свой жизненный путь лягушки начинают в воде. Сначала из икринок вылупляются головастики. Затем они проходят до 30 стадий развития, прежде чем трансформироваться во взрослую особь.

Лягушек относят к классу амфибий по той причине, что эти существа способны дышать как легкими, так и жабрами. Когда взрослые бесхвостые животные находятся в водной среде, они дышат с помощью всего тела, кислород поступает через кожу. Будучи же еще головастиками, процесс дыхания осуществляется жарами. Находясь на суше, лягушки совершают вдохи через рот, наполняя воздухом легкие.

Удивительным образом работает сердце у этих животных. Когда лягушки находятся под водой, у них задействованы 2 отдела сердца. У выбравшихся на сушу существ становится активным левое предсердие, из-за чего по телу начинает течь не смешанная кровь. Поток чистой артериальной крови поступает к мозгу лягушки только на суше.

Смот­ри­те так­же:  Как вырастить волка

Рацион питания бесхвостых животных может быть очень разнообразным. Зависит от вида, от среды обитания. Как правило, лягушки употребляют в пищу мелких насекомых, например, комаров, мух, пчел и ос. Однако есть и такие представители, которые охотно лакомятся мальками рыб. Интересный факт: лягушка достаточно спокойно относится к чувству голода. Она способна прожить без еды 7-10 суток.

Желудок любой лягушки заметно меньше, чем ее глаза. Во рту у этих существ присутствуют зубки, которые находятся только на верхней челюсти. Они не предназначены для пережевывания пищи. Зубы у лягушек – барьер для того, чтобы пойманное насекомое не вырвалось на свободу. Только у жаб, которые также относятся к отряду лягушек, зубов нет.

Необычные факты о лягушках

В процессе проглатывания еды определенную роль играют глаза. Если обратить внимание, то можно заметить, что лягушка обязательно моргает, как только в ее рот попадает что-то съестное. Дело в том, что во время моргания глазные яблоки опускаются и помогают протолкнуть пищу в желудок.

Есть еще несколько интересных фактов об органах зрения этих бесхвостых животных:

  1. глаза у лягушки устроены так, что существо может одновременно смотреть прямо перед собой, вниз, а также контролировать обстановку вокруг;
  2. эти животные не испытывают потребность в постоянном моргании;
  3. даже во время сна лягушка не закрывает глаза на долгое время.
Смот­ри­те так­же:  Мой кадр: Птицы

Среди представителей бесхвостых существ есть те, которые в размере не превышают 1,5 сантиметра. Самыми маленькими лягушками в мире являются амфибии, обитающие на территории Кубы. А самой гигантской лягушкой считается голиаф. Длина ее тела достигает 90 сантиметров. Вес может составлять 2-3 килограмма. Лягушки-голиафы умеют прыгать на высоту в 3 метра, у них очень мощные задние лапы.

Поверхность тела этих амфибий покрыта обычно особой слизью. Она обладает обеззараживающим эффектом, потому в прошлом наши предки кидали лягушек в крынки с молоком, чтобы продукт не испортился. В Южной Америке обитают жабы, у которых слизь на теле обладает галлюциногенными свойствами. В природе также существуют лягушки, у которых глянцевое, липкое покрытие их тела смертельно опасно для животных, людей. К числу самых ядовитых лягушек относятся кокои, живущие в джунглях, и жабы-ага, вес которых может достигать 2 килограмм.

Живая планета
Добавить комментарий