Собака для себя — что бы это значило?

Мир собаководства настолько огромен и разнообразен, что, общаясь на одну тему, люди могут не правильно понимать друг друга. Например, такое выражение в среде любителей животных – «собака для себя», в понимании заводчиков и простых владельцев может иметь разный смысл.

Разведение собак для себя

Разводя собак, заводчик преследует цель сохранения и улучшения популяции породы. Однако в своей работе он сталкивается с неизбежным – продажей щенков. В лучшем случае в питомнике с планами дальнейшего разведения могут оставляться 1-2 щенка, иногда кто-то из помета может заинтересовать другого заводчика для тех же целей разведения.

Но все же большей части милых очаровательных породистых щенков ищутся новые владельцы из «отряда» так называемых простых рук. Не нужно пояснять, что под этим «отрядом» понимаются все простые владельцы собак, не связанные с обществом  кинологов, заводчиков, выставок и прочих премудростей собачьего мира. Вот при общении как раз простых владельцев с миром кинологов-заводчиков и возникает масса недоразумений, приобретающих порой катастрофичные размеры.

Буквальное значение фразы «собака для себя»

В понимании простого любителя собак – взять собаку для себя, значит, завести питомца, друга и спутника для своей обычной жизни, как правило, без дальнейших выставок, разведений и проч. Выражая свое желание купить щенка, люди также могут говорить о том, что ищут собаку для души, на диван. Все это синонимичные выражения. И простые владельцы употребляют их в беседе с заводчиком, не подозревая об, увы, часто искаженном восприятии таких фраз в среде собаководов.

Смот­ри­те так­же:  Почему у пингвинов не мерзнут лапы

Надуманная коллизия и пути ее разрешения

А дело в том, что среди заводчиков сложилось весьма устойчивое представление, что, выбирая собаку для себя, покупатель, во-первых, ищет щенка как можно дешевле, во-вторых, заведомо не планирует и в дальнейшем на него тратиться. То есть, в представлении собаководов собаку для себя ищут, как правило, люди с крайне потребительским отношением к питомцам. Это владельцы, у которых собаки сидят на цепи, едят объедки со стола, не знают ласкового, дружеского общения и при заболевании лечатся сами, чем Бог послал.

Нет нужды говорить, сколько возмущения и горечи вызывает у всех любителей собак подобный подход к содержанию питомца. Ни один заводчик не пожелает подобной участи щенку из своего помета. Поэтому многие кинологи, только услышав фразу «Нам бы собачку для себя», захлопывают дверь перед носом покупателей, оставляя последних в полном недоумении. А ведь они-то, возможно, имели ввиду, что мечтают завести щенка, растить и любить его как своего…

Вот такая надуманная драматическая коллизия имеет место в мире собаководства. Разумные заводчики, безусловно, при общении с покупателем задают наводящие вопросы и видят, какого рода покупатель просит у них щенка. Но если вам придется когда-нибудь покупать собаку и у вас вырвется сакральное «нам бы собаку для себя, для души», постарайтесь сами расшифровать заводчику, что вы вкладываете в эту фразу. Просто расскажите побольше, как вы планируете совместную жизнь с питомцем, как будете его кормить, воспитывать, адекватный кинолог правильно вас поймет.

Живая планета
Добавить комментарий