Что за страна Перу

Туристов страна Перу привлекает в первую очередь своим историческим наследием — загадочными памятниками, храмами и обсерваториями древних цивилизаций. Перу может похвастаться еще и разнообразием неповторимой флоры и фауны на своих просторах.

Официальные данные о Перу

Республика Перу расположена на западе Южной Америки. Территория ее составляет 1285 тысяч квадратных километров, количество проживающего в стране населения — около 30 миллионов человек (по состоянию на конец 2012 года). В основном это индейцы племен кечуа, аймара и испаноязычные перуанцы. Столицей Перу является город Лима. Официальные государственные языки – испанский и кечуа. Основная часть населения исповедует католическую веру. Главой республики является президент.

Перу относится к категории аграрных стран, однако в ней хорошо развиваются горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. В стране много полезных ископаемых, львиную долю которых составляют золото, нефть, медь, железная руда.

История перуанского государства

В древности на месте Перу было могущественное государство инков, о котором до сих пор ходит много легенд. До нынешних времен сохранились некоторые памятники той далекой эпохи, загадочные сооружения, совершенство линий которых не дает покоя историкам и археологам и сегодня.

Смот­ри­те так­же:  Самые романтические места 2019 года, по мнению TripAdvisor

В 1532 году в Перу высадились испанцы, во главе с Франсиско Писарро. Инки не смогли защитить свою территорию, многие из них погибли от занесенных завоевателями инфекций. В 1543 году Перу стал центром испанского владычества в Южной Америки, а основанный 8 годами ранее город Лима стал столицей.

Страна приобрела независимость лишь в 1821 году. С тех пор история Перу сплошь состоит из войн, революций, восстаний и военных переворотов. Последнее потрясение произошло в 2001 году, когда был свергнут режим президента Фухимори. С 2011 года страной руководит Ольянта Умала.

Достопримечательности Перу

Республика Перу привлекает туристов из разных стран своей древнейшей культурой, своеобразной и самобытной историей, великолепным ландшафтом и мягким климатом.

Древнейший религиозный центр – долина пирамид Тукуме. Все пирамиды построены из глиняного кирпича. Считается, что время постройки пирамид относится к 700-800 годам нашей эры. Самая большая пирамида имеет длину 700 метров, высоту – 30 метров и ширину – 280 метров. Пирамиды Тукуме – место паломничества, где индейские жрецы проводили астрономические исследования.

Смот­ри­те так­же:  Куда сходить в выходные в Москве

Самый глубокий каньон в мире – каньон Колка. Глубина каньона около четырех тысяч метров. Он расположен в живописной долине. На нем размещается смотровая площадка под названием Крест Кондора, откуда и можно наблюдать полет этой великолепной птицы.

Система, состоящая из нескольких десятков рисунков, которые изображены на плато Наски – линии Наски. Среди них изображение птиц, пауков, скорпионов, обезьян, а также различные геометрические фигуры. Есть гипотеза, что этими рисунками древние обращались к богам.

Древний город инков — Мачу-Пикчу, который из-за большой высоты над уровнем моря (2450 метров) иначе называют городом в небесах.

Живая планета
Добавить комментарий