О чем нам говорят питомцы

Совершенно необязательно быть дрессировщиком или изучать зоологию, чтобы понять, что собаки и кошки умеют разговаривать и этот язык люди воспринимают в виде привычных звуков. Наблюдения за поведением животных помогают распределить эти звуки на виды и можно утверждать, что каждому звуку будут соответствовать свои отличительные манеры поведения.

У собак эти звуки можно классифицировать на четыре вида:

1. Вой.

О чем нам говорят питомцы

Наблюдения показывают, что собаки воют при одиночестве и тоске. Собака воет если остаётся дома одна. Таким образом она даёт понять, что ожидает либо хозяина, либо того, кто составит ей компанию. Она тут же перестанет выть, если рядом будет кто-нибудь. Будучи голодной, собака также воет. Интересно, что и звуки музыки повергают собаку в состояние тоски. Неважно при этом какая музыка исполняется, весёлая или грустная. При этом хвост, как правило, поджат.

2. Визг.

О чем нам говорят питомцы

Визгом собаки выражают совсем другие чувства. Он является выражением испуга, боли. При виде дерущихся собак та, которая издаёт визг, обязательно проигрывает.

Смот­ри­те так­же:  Как видят собаки

3. Рычание.

О чем нам говорят питомцы

Рычанию часто соответствует оскал пасти. Собака как говорится «ощетинилась». Другими словами, рычание – это всегда угроза и готовность к нападению.

4. Лай.

О чем нам говорят питомцы

Собака лает, когда чувствует что-то подозрительное. Если по соседству с ней живут её сородичи, будьте уверены, они не заставят себя долго ждать. Очень скоро лай подхватят остальные. Это поведение с одной стороны вызывает желание у человека любым образом заставить собаку замолчать, с другой стороны лай не раз выручал людей от грабителей и прочих неприятностей. Возможно, что эта особенность сохраняется с древности, когда собаки вели стайный образ жизни. У лая есть ещё одно значение. Это проявление радости от игры. Все видели, когда щенки, играя, кусают друг друга. Эти игры всегда сопровождаются лаем. Собака радостно лает и бешено виляет хвостом при возвращении хозяина или членов его семьи домой.

Что насчет кошек?

О чем нам говорят питомцы

У кошек со звуками, которые они издают, во многом похожая ситуация. Конечно главное, что могут кошки и не могут собаки — это мурлыканье. Мурлыканье говорит о том, что кошка довольна собой и ей хорошо. Особенно интересно слушать кошку маму, когда она занимается котятами. Мурлыканье приобретает совершенно умиротворяющий характер. На сегодняшний день существует мнение, что мурлыканье — это результат ритмичных колебаний в кошачьей гортани.

Смот­ри­те так­же:  Самый красивый кот интернета с разноцветными глазами

О чем нам говорят питомцы

Мяуканье — это жалобы, просьбы о помощи. Также мяуканье можно расценивать, как требование чего-либо. Кошка может сидеть у своего лотка для еды и мяукать. Таким образом, она даёт понять, что пришло время кормиться.

О чем нам говорят питомцы

При опасности кошка шипит. При этом её тело приобретает форму дуги, шерсть встаёт дыбом, хвост распушён. Лучше не подходить близко. Кошка наверняка атакует, не принимая во внимание размеры объекта, который имел неосторожность привести её в такое состояние.

О чем нам говорят питомцы

Все эти звуки, которые издают собаки и кошки, скорее всего лишь малая толика понимания сложного устройства их организма. Ведь людям не дано понять особенности их слуха, обоняния, зрения, которые существенно качественнее. Но, по крайней мере, точно известно, что, если собака радостно лает и виляет хвостом, а кошка мурлыкая трется об ноги — это проявление любви к человеку и он должен ответить тем же.

Живая планета
Добавить комментарий