Правда ли, что собаки различают цвета

До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета и видят мир в черно-белом диапазоне. Однако последние исследования ученых продемонстрировали другую картину: цвета собаки все-таки видят, однако делают это иначе, чем люди.

Наглядный эксперимент

Распространенное заблуждение о собачьем зрении с легкостью опровергли ученые. Они поместили различные лакомства в герметичные коробки и пометили каждый ящик листами разных цветов. Наиболее предпочтительная еда – сырое мясо, маркировалась темно-желтым цветом. В итоге, подопытные псы без труда смогли соотнести предпочитаемую ими пищу и цвет. И даже после того, как исследователи заменили темно-желтый лист на ярко-желтый, желая узнать, ориентируются собаки на сам цвет или же на его яркость, животные все равно упорно шли к нужному ящику в ожидании лакомства.

Разновидности колбочек

В целом, строение глаза человека и собаки довольно схоже. Различаются лишь разновидности и соотношение палочек и колбочек. Колбочки – это вид фоторецепторов, расположенных на сетчатке глаза. У человека их существует три вида, и каждый отвечает за собственный диапазон воспринимаемого цвета. Одни колбочки чувствительны к оранжевому и красному, другие реагируют на зеленый и желтый, третьи улавливают фиолетовый, голубой и синий. У псов отсутствуют колбочки, воспринимающие красный. Зрение собак похоже на зрение людей-дальтоников: они не видят разницы между зеленым и красным, оранжевым и желтым.

Смот­ри­те так­же:  Лучший подарок владельцу котика на Новый год!

50 оттенков серого

Зато собаки куда лучше своих хозяев различают оттенки серого. Причина этого кроется в том, что у псов на сетчатке глаза имеется больше палочек, которые также являются фоторецепторами. При этом они куда более чувствительны в сравнении с человеческими. Это помогает собакам лучше видеть на фоне темной земли.

Дневное и ночное зрение

Люди лучше видят днем, чем ночью. У собак же все происходит наоборот. У человека в центре сетчатки находится так называемое желтое пятно – область, в которой наблюдается максимальная концентрация колбочек, в то время как палочки находятся на периферии. На желтое пятно попадает максимальное количество света, и это обеспечивает людям остроту зрения. У собак желтое пятно отсутствует. Вопреки распространенному мнению, днем они видят куда хуже людей. В среднем человеческое зрение в светлое время в три раза острее собачьего. Кроме того, собаки слабо видят вблизи: предметы, которые находятся на расстоянии полутора метров, у них расплываются. Зато в сумерках псы способны дать фору людям. Из-за большого количества палочек на сетчатке они прекрасно ориентируются в это время суток. Также псы очень точно рассчитывают расстояние до заинтересовавшего их объекта.

Живая планета
Добавить комментарий