Почему морская свинка — свинка

Морская свинка известна в нашей стране довольно давно. Название этого животного так прочно за ним закрепилось, что сегодня мало кто задумывается над тем, почему, собственно «морская» и «свинка».

Ну, с морской более или менее понятно – животное это было привезено когда-то из-за моря, поэтому и стало называться заморской, а после просто морской. А вот отчего этому симпатичному грызуну, не являющемуся даже дальним родственником нашей хрюшки, присвоено имя свинки для многих остается полнейшей загадкой.

Почему морская свинка - свинка

Примечательно, что морские свинки имеют множество различных названий. Можно смело сказать, что практически в каждой стране эти зверушки ухитрились обзавестись собственным именем. Во Франции, Испании и Португалии это индийская свинка, в Бельгии – горная свинка, а коренные жители Америки называли это животное гвинейской свинкой. Несмотря на различие географических терминов, грызун везде именуется именно свинкой, что несомненно говорит о более древнем происхождении этого названия.

Почему морская свинка - свинка

Официальных версий столь странного наименования этого маленького зверька две. По первой сходство с поросенком морской свинке придает ее необычная форма головы и округленное тело с маленькими лапами. Действительно, для человека, увидевшего это животное впервые, свинка может ассоциироваться с небольшим молочным поросенком. Подтверждает гипотезу и тот факт, что коренные жители Америки использовали морских свинок в пищу.

Смот­ри­те так­же:  Есть ли в России ядовитые виды пауков

Почему морская свинка - свинка

Существует также и менее распространенная версия происхождения названия этих животных. Дело в том, что когда путешественники привезли первых свинок в Англию, их также начали использовать в пищу. Мясо было столь нежным и питательным, что очень быстро полюбилось англичанам и стало цениться наравне с говядиной и свининой. А так как размеры тушки животного были очень малы, она получила название «свинья за гинею», что отражало ее невысокую стоимость и отменный вкус.

Почему морская свинка - свинка

Вторая теория гораздо более миролюбива и склоняется к мнению, что свинкой животное было названо за издаваемые им характерные звуки. Курлыканье этих зверушек действительно чем-то отдаленно напоминает похрюкивание или даже поросячий визг. Вот поэтому морские свинки и стали свинками.

Почему морская свинка - свинка

Живая планета
Добавить комментарий