Каких размеров достигает медуза цианея

Медуза цианея известна и как волосистая цианея, и как арктическая медуза. Это существо является самым крупным из всех сцифоидных медуз на Земле. Распространена в северных морях Тихого и Атлантического океанов.

Инструкция

1 Ученые предполагают, что медузы цианеи обитают и в более теплых водах (например, на берегах Новой Зеландии и Австралии), однако самые крупные из этих особей встречаются именно в холодных водах. Сообщается, что максимальной зафиксированной длиной щупалец цианеи было значение в 36,5 м. Диаметр купола этой медузы составлял 2,3 м. Такую громадину обнаружили на берегу Северной Америки в 1875 году. Любопытно, что эта медуза была намного длиннее самого крупного животного на Земле – голубого кита. Зоологи считают, что волосистые цианеи вообще могут достигать в диаметре своего купола до 2,5 м. Средними же показателями размеров гигантской цианеи считаются щупальца длиной до 20 м и купол с диаметром, достигающим 2 м. Встречаются и особи длиной всего лишь в 50-60 см.

Каких размеров достигает медуза цианея

2 Щупальца этих медуз липкие и многообразные. Они сгруппированы в 8 групп, каждая из которых содержит в себе от 60 до 150 щупалец, располагающихся в ряд. На 8 частей поделен и купол гигантской медузы цианеи, что и делает его похожим на восьмиконечную звезду. Ученые полагают, что окраска цианеи полностью зависит от ее размеров. Довольно крупные особи окрашены в фиолетовые или в ярко-розовые цвета, а те, что поменьше, имеют легкий оранжевый оттенок (или вообще телесный цвет).

Смот­ри­те так­же:  Как назвать слона

3 Размножаются эти создания как половым, так и бесполым способом (как полипы). Львиную долю своего времени цианеи проводят в поверхностных слоях воды. Они время от времени сокращают свой купол, делая краевыми лопастями определенные взмахи. Гигантских медуз можно наблюдать близ берегов в конце лета – начале осени, когда они вырастают до своих максимальных размеров.

4 Арктическая цианея – хищница, поэтому всегда держит свои щупальца наготове. Она расправляет их так, чтобы получилась густая ловчая сеть под куполом. Охотится цианея на обитателей тех же морей. Цианея поедает планктон, но не брезгует и другими медузами. Гигантская медуза располагает очень сильным ядом, находящимся в щупальцах и сразу убивающим мелких морских животных (или наносящим значительный вред более крупной добыче).

5 Кстати говоря, для человека яд арктических медуз не является опасным. Дело в том, что жало цианеи просто не может привести к смерти человека, однако болезненные высыпания по всему телу не исключаются. Также токсины, содержащиеся в яде этих медуз, могут вызвать аллергию. Для объективности стоит отметить, что один смертельный случай все же был зафиксирован.

Смот­ри­те так­же:  От любви до ненависти: история непростых взаимоотношений людей и кошек
Живая планета
Добавить комментарий