Кто такой американский заяц

Американский заяц – близкий родственник евразийского беляка. Этот род населяет территорию Канады и Соединенных Штатов, его можно встретить практически повсеместно: от Аляски до Нью-Мексико.

Кого называют американским зайцем

Кто такой американский заяц

Американский заяц – народное название американского беляка (lepus americanus), млекопитающего семейства зайцевых, обитающего на территории Северной Америки. Внешне напоминает сибирского беляка, но отличается меньшими размерами. Характерно, что самки обычно крупнее самцов. Длина туловища в среднем составляет 30-50 см, из них 7 см приходится на хвост. Мощные длинные задние лапы опушены густым мехом. Заяц обладает серым или рыжевато-бурым окрасом в летнее время и меняет шкурку на белоснежную в зимнее. Линька продолжается в течение 72 дней.

Средняя продолжительность жизни американского беляка – 7-9 лет.

Американские беляки ведут оседлый образ жизни и предпочитают селиться в хвойных лесах и на равнинах с низким кустарником. Они также встречаются в болотистых местностях и по берегам рек. Их рацион видоизменяется в зависимости от условий обитания и времени года. Летом они питаются преимущественно травой, клевером, молодыми побегами и соцветиями растений. Зимой приходится довольствоваться корой и хвоей, а иногда поедать собственные экскременты.

Образ жизни

Кто такой американский заяц

Lepus americanus ведут ночной образ жизни, но в пасмурную погоду на них можно наткнуться и в дневное время суток. Они никогда не роют нор и выбирают естественные укрытия. Днем они обычно спят или отдыхают в лежках или под валежником.

Смот­ри­те так­же:  Почему зебра полосатая

Размножение у беляков идет в период с марта по сентябрь, за сезон самка может принести три-четыре помета. Детеныши рождаются с шерстью и открытыми глазами, есть траву начинают с десятидневного возраста, однако лактация у самки продолжается в течение всего первого месяца жизни зайчат.

Самки зовут своих зайчат, когда наступает время кормежки, и те отзываются на клич.

Американские беляки живут в одиночку, лишь иногда селясь группами до 25 особей на одном участке. В брачный период самцы становятся агрессивными, поскольку дерутся из-за самок. Популяция этих зайцев неустойчива: в иные годы она может резко возрасти, но затем пойти на спад. Прослеживается 10-12-летний цикл, в течение которого численность беляков достигает пика, после чего либо случается падеж, либо возрастает число опасных хищников, и популяция резко уменьшается.

В некоторых штатах – таких как Виргиния – род lepus americanus находится под угрозой исчезновения из-за местных охотников-трапперов, а также браконьеров.

Живая планета
Добавить комментарий