К какому классу животных относится ондатра

Ондатра, также широко известная под названием мускусная крыса, как и многие другие звери, относится к классу млекопитающих, входит в подсемейство так называемых полевок отряда грызунов.

Какие они — ондатры?

Как утверждают исследователи, у ондатр на сегодняшний вид известен лишь один единственный вид — собственно ондатры. Родиной этих полуводных грызунов является Северная Америка, впрочем, они довольно успешно прошли акклиматизацию и на территории Евразии, включая Россию.

Визуально ондатры похожи на крупных крыс — с этим связано и одно из названий зверей. Однако размеры их значительно превосходят аналогичные параметры серых крыс. Согласно наблюдениям, сделанным биологами, обычно взрослые особи весят около от одного до полутора килограммов, иногда масса их тела достигает даже 1,8 килограммов. Мускулистое тело ондатр в длину составляет от 23 до 36 см, не считая хвоста, который очень развит у этих грызунов, и по своим размерам сравним с длиной туловища.

Половой диморфизм у ондатр не очень выражен, то есть отличить самку от самца на первый взгляд довольно проблематично.

Весь внешний облик представителей этого вида говорит об их образе жизни — каждая часть тела хорошо приспособлена для длительного пребывания в воде: чуть выступающие из плотного меха уши, небольшие и довольно высоко посаженные глаза. На губах у ондатр, аналогично бобрам, отрастают длинные резцы, отграничивая ротовую полость. Поэтому звери способны разгрызать различные растения, находясь под водой, и при этом не испытывать ни малейшего дискомфорта.

Смот­ри­те так­же:  Как пережить смерть кошки

Даже мех у ондатр как нельзя лучше приспособлен для водного образа жизни: очень густой и плотный, он практически водонепроницаем. Как утверждают зоологи, каждая из ондатр тщательно и регулярно ухаживает за своей «шубой», смазывая мех жировыми выделениями, а после — расчесывая.

Уникальные особенности мускусных крыс

Изучив анализы крови ондатр, ученые обнаружили существенно повышенный уровень гемоглобина, тогда как в мышцах этих зверей ранее был найден солидный запас миоглобина. Как предположили исследователи, таким образом в процессе эволюции организм мукусных крыс обзавелся способность накапливать дополнительный запас кислород, необходимый для подводных погружений. Еще одной особенностью ондатр является гетеротермия — способность управлять притоком крови к хвосту и лапам — обычно их конечности более холодные по сравнению с температурой туловища и головы.

Ондатры как правило живут семейными группами, строя норы и хатки в высоких берегах. Продолжительность вырытых ими ходов может достигать 10 метров. Вход в свой дом звери обычно формируют под водой, так, чтобы его не было видно — ондатры вынуждены вести острожный образ жизни, чтобы не стать добычей разнообразных хищников — енотов и енотовидных собак, аллигаторов, выдр, в также щук. Жилища ондатр отличаются особым строением: звери располагают их в виде двух этажей, соединенных ходами на случай резкого изменения уровня воды. Как свидетельствуют зоологи, температура в норах ондатр никогда не бывает ниже 0 °. даже в самые суровые зимы. Кроме жилых камер запасливые ондатры мастерски роют своеобразные кладовки, куда приносят пищу, чтобы подготовиться к зиме.

Смот­ри­те так­же:  Какие животные самые быстрые

Весной самки мускусных крыс нередко прогоняют своих подросших детенышей прочь, если на территории одной семейной группы происходит перенаселение, особи даже практикуют каннибализма. В весенний и осенний период звери, у которых нет ни семей, ни своих кормовых участков, способны совершать довольно продолжительные миграции, чтобы отыскать незанятые водоемы и пищу. Впоследствии на берегу можно увидеть, как новая семья ондатр мастерит свои домики и кладовые.

Живая планета
Добавить комментарий