Как помочь найденному совенку

Множество птичьих детенышей ежегодно гибнет по вине безграмотных спасателей. Выживет ли малыш зависит от того, знает ли человек, который его заметил, как себя нужно вести.

В парке, в лесу, на дачном участке человек заметил маленького совенка. Наш герой любит природу, потому не может равнодушно пройти мимо одинокого малыша. Птенца бросили родители? Он сам потерялся? Сможет ли он выжить в одиночку? Дав неверные ответы на эти вопросы, человек совершает ошибку, которая может стать роковой для совенка — он забирает найденыша с собой.

Выкормить птенца хищной птицы у непрофессионала не получится. Совята жидкость получают из сырого мяса, которым кормят их родители. Свинины, говядины и птицы, которую можно найти в магазине, они не едят — совы не охотятся на копытных и курей с индюками, они ловят грызунов, насекомых и мелких птиц. Перед подачей добыча не ощипывается и не избавляется от костей. Попытки накормить совенка чем-то иным будут иметь тот же результат, что и угощение человеческого ребенка сеном, которое с таким аппетитом ест лошадь, — малыш умрет в страшных мучениях.

Почему совенок сидит на земле

В гнезде совенок проводит несколько первых недель жизни. После этого он начинает активно исследовать окружающий мир. Таких птенцов называют слетками — они слетают с деревьев на еще неокрепших крыльях и учатся летать, перепархивая на небольшие расстояния. Так как полет отнимает много энергии, а вокруг так много интересного, слетки изучают местность, передвигаясь пешком.

Смот­ри­те так­же:  Как купить домашнее животное

Как помочь найденному совенку

Родители внимательно следят за своими малышами, кормят их, защищают. Если найденыш громко кричит, то он зовет именно их, а не плачет от одиночества, умоляя человека взять его на ручки. В это момент взрослые могут вмешаться, атаковав крупного двуногого зверя, который проявляет нездоровый интерес к их чаду. Если любитель природы не замечает нигде родителей совенка, это значит, что их испугали его габариты, и они наблюдают за происходящим со стороны, надеясь, что человек пройдет мимо. Сова — мастер маскировки и бесшумного полета, увидеть ее не так и просто.

Почему совенок не убегает от человека

Заметив человека, совенок, скорее всего, прекратит кричать и не попытается скрыться. Если к нему протянуть руку, он не шарахнется в сторону, а при прикосновении зажмурит глаза. Зная о том, что есть любители экзотических домашних питомцев, любитель птиц может решить, что он встретил  птенца, который случайно упорхнул от хозяина. Если встреча приключилась в городском парке, то такая версия возникает у многих. Вопросом о том, как птица, которая практически не умеет летать, смогла выбраться на волю, возникает крайне редко.

Как помочь найденному совенку

Совенок понимает, что ему не убежать от крупного существа, которое очень быстро и ловко идет на него. Единственным спасением в такой ситуации будет поведение, которое не привлекает внимания — нужно замереть на месте и молчать. Чем питается двуногий зверь, птенец не знает, но потерять глаза при встрече с этим странным существом как-то не хочется. Когда рука человека касается птицы, она зажмуривается не от удовольствия, а от страха и с целью защиты самого уязвимого участка своего тела.

Смот­ри­те так­же:  Как поймать выдру

Почему некоторые ошибки можно легко исправить

Наш безграмотный натуралист принес добычу домой, а только потом узнал, что совершил глупость. Теперь его долг вернуть птенца в природу — отнести на то место, где он нашел совенка. Тут спасателя начинают терзать сомнения: примут ли родители малыша, от которого пахнет человеком, не покинули ли они место, где больше нет их ребенка? Птицы, в отличие от млекопитающих, в заботе о потомстве ориентируются не на запах, а на голос ребенка. Как только совенок их позовет, они к нему прилетят. Совы территориальны, они не покинут место гнездования в ближайшие несколько месяцев, тем более не будут это делать в течение суток.

Опасаться за здоровье маленькой птицы, которая несколько часов не получала пищи, не стоит. Плохо, если человек уже успел угостить малыша чем-то вкусненьким. Но даже в этом случае, если совенок выглядит здоровым и будет немедленно возвращен в природу, беды не будет.

Как помочь найденному совенку

Куда обращаться, если все совсем плохо

Бывают случаи, когда не известно, где именно был найден совенок — его принесли дети, он был изъят у нетрезвого гражданина, найдет вдали от вероятных мест обитания сов, где ему грозит опасность. Бывают случаи, когда птенца отбирают у домашних животных, или замечают на его теле раны и повреждения. В этом случае птицу нужно как можно скорее передать специалистам, которые смогут обеспечить ей необходимые для выживания условия.

Смот­ри­те так­же:  Как найти пропавших собак

Обращаться в ближайшую ветеринарную клинику, или зоопарк — тратить драгоценное время, рискуя здоровьем малыша. Ветеринары занимаются исключительно лечением животных, а не выкармливанием птенцов. Зоопарки не принимают зверей, изъятых из природы без разрешения. Помощь следует искать в реабилитационных центрах, где совенка вылечат, вырастят и подготовят к возвращению в дикую среду.

Важно знать

Перевозить птицу следует в картонной коробке. Заранее сделайте в ее стенке несколько дырок, чтобы обеспечить вентиляцию переноски. В клетки помещать сов нельзя. В отличие от попугаев, они не лазают по тоненьким ветвям, приземлиться на стенку клетки без травм они не смогут. Испуганный совенок рискует поломать крылья и разбить голову о проволоку.

Как помочь найденному совенку

Если уложиться в несколько часов не удалось, совенка нужно покормить. В качестве перекуса сойдет сырая куриная голова. Ее нужно порезать небольшими кусочками и, обмакивая в воду, предлагать птенцу. Заталкивать в коробку вместе с ним чашечку с водой и пищу не надо.

Живая планета
Добавить комментарий