Как определить пол хомячка

Пока в вашей квартире проживает всего один хомячок, пол его не играет какой-либо значимой роли. Когда же грызунов оказывается несколько, лучше знать кто из них кто. Иначе вы будете долго и безрезультатно ждать потомства или наоборот, проснувшись однажды утром, обнаружите неожиданное прибавление в семействе, несущее с собою кучу проблем и забот.

Инструкция

1 На первый взгляд самочки хомячков мало чем отличаются от самцов. Неопытный наблюдатель может долго рассматривать обоих и так не прийти к какому-либо значимому выводу. Мошонка у мужских особей настолько мало различима, что увидеть ее не так-то просто.

Как определить пол хомячка

2 Взявшись установить пол хомячка, оцените сначала его экстерьер. Самки грызунов обладают более круглыми формами и широким тазом. Тельце же самца обычно более вытянутое, а тазовая его часть оказывается слегка заостренной. У созревшей мужской особи в нижней части живота можно заметить слегка выдающиеся два округлых шарика – мошонка с яичками.

Как определить пол хомячка

3 Расстояние между заднепроходным отверстием и половыми органами у самцов оказывается больше, чем у самочек. Если же самка достигла уже половозрелого возраста, то вдоль ее живота вы сможете увидеть хорошо распознаваемые соски розового цвета.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать поросенка

Как определить пол хомячка

4 Чем мельче грызун, тем труднее определить его пол, поэтому экспертам приходится прибегать к учитыванию косвенных признаков половой принадлежности зверьков. В частности, область гениталий у самок оказывается намного меньше покрытой волосяным покровом, а иногда и вовсе остается голой.

Как определить пол хомячка

5 Можно также потрогать у животного место возле заднепроходного отверстия, где расположена железа, выделяющая жидкость, которой зверек метит свою территорию. Самцы обычно более активны в этом плане, поэтому пространство вокруг железы у них оказывается более влажным и темным.

Как определить пол хомячка

6 Труднее всего определять пол у юных животных, едва достигших половой зрелости, но делать это необходимо в обязательном порядке. Не забывайте, что хомячки уже в возрасте 4-6 недель могут начинать спариваться и приносить потомство, но такое раннее начало половой жизни истощает юный организм и может даже привести к его гибели.

Живая планета
Добавить комментарий