Как различать неразлучников

Неразлучники – это небольшие по величине попугайчики, довольно-таки часто становящиеся домашними любимцами многих современных семей. Неразлучники – самые неприхотливые представители из всего семейства попугаев, они очень красивые и любознательные. Неразлучники – птички верные и преданные. Они выбирают себе пару только раз и на всю жизнь. Всегда приятно посмотреть, как двое неразлучников, крепко прижавшись друг к другу, нежно воркуют и милуются. Различать неразлучников, даже самим их владельцам, бывает очень сложно.

Инструкция

1 Окрас разнополых неразлучников абсолютно одинаков. Но если внимательно присмотреться к птичкам, то можно заметить, что форма головы самки несколько отличается от формы головы самца. У самок этих попугайчиков голова в профиль кажется более округлой, а у самцов – более вытянутой, с плоским затылком.

2 Чтобы различить неразлучников, можно аккуратно прощупать расстояние между их тазовыми косточками, со стороны брюшка. У самки оно значительно шире, чем у самца. Кстати, если попугайчик категорически против такой проверки: он вырывается из рук и кусает хозяина, скорее всего, это самка.

3 Самка неразлучника, уже приносившая потомство, сидя на жердочке, ставит лапки чуть шире, чем самцы и молодые самки.

Смот­ри­те так­же:  Как купить домашнее животное

4 Существует мнение, что если взять самку неразлучника за ножки и опустить ее вниз головой, она согнет лапки и прижмется к руке. Самец в такой же ситуации останется висеть вытянутым.

5 Если долгое время наблюдать за парой неразлучников, то можно заметить, что самочка попугая ведет себя немного активнее самца. Она более болтлива и агрессивна.

6 Кроме этого, именно самка неразлучника занимается обустройством гнезда.

7 Чтобы различать неразлучников, особенно молодых, обычно требуется большой опыт, а порой и самая настоящая генетическая экспертиза, ведь внешне попугайчики практически одинаковые.

Живая планета
Добавить комментарий