Как дать собаке имя

Выбор клички для своего домашнего любимца — такое же ответственное дело, как и выбор подходящего имени для человека. Но в отличие от человека, который получает свое имя еще в грудном возрасте, а иногда даже и до рождения, подобрать имя собаке можно по характеру, породе и внешности щенка, который попадает в ваш дом уже достаточно взрослым.

Инструкция

1 Породистому щенку, по правилам Российской Кинологической Ассоциации, официальное имя присваивается заводчиком. Вы можете заранее договориться с ним, чтобы выбранная вами кличка была вписана в родословную щенка. При этом вам придется учесть, что она должна будет начинаться на определенную букву, соответствующую порядковому номеру помета, в котором щенок родился.

Как дать собаке имя

2 Вы можете использовать неофициальную, для «домашнего использования» кличку, в которой обыграете имя, присвоенное заводчиком. Так громкое Филипп IV Утренняя звезда может запросто трансформироваться в Филю и пес при этом не будет чувствовать себя обделенным любовью и уважением к своему знатному роду. Собака прекрасно откликнется как на кличку-имя, так и на кличку-ласковое прозвище.

Как дать собаке имя

3 Лучше, если кличка пса будет достаточно короткой и состоять из одного или двух слогов. По звучанию выбирайте ту, которая будет четко произноситься и которую можно будет выделить в фонетическом речевом потоке. Прекрасно воспринимают и узнают собаки клички, в которых используются звонкие звуки: Джерри, Марс, Тайгер, Фабби. Лучше не называть собаку людскими именами во избежание обид и путаницы.

Смот­ри­те так­же:  Почему хомяки кусаются

Как дать собаке имя

4 Вам должно быть самому удобно произносить кличку питомца, поэтому она не должна быть ни длинной, ни вычурной. Лучше не называть собаку на букву «И», поскольку ее трудно произносить громко в том случае, если вам придется подзывать к себе убежавшего далеко пса.

Как дать собаке имя

5 Дайте волю своей фантазии и откажитесь от стандартных Мухтара, Лесси и прочих «Жучек», если вы не можете выбрать кличку, то можно сделать ее производной от каких-то внешних особенностей породы или характера щенка. Например, драчуну и задире можно дать кличку – фамилию какого-нибудь известного спортсмена-боксера или киногероя-драчуна, например, подойдет Тайсон, Али или Рембо.

Как дать собаке имя

6 Собак небольших пород с длинной шерстью, которые даже взрослые смотрятся как игрушки, можно назвать ласковыми и уменьшительными именами: Бонька, Пусик, Чуча. Для серьезной собаки выбирайте и имя соответствующее: Прайд, Анкер, Гром.

Живая планета
Добавить комментарий