Кто такой белый носорог

Белый носорог — одно из крупнейших сухопутных млекопитающих. Своими размерами он уступает только Саванному слону. Своим названием белый носорог обязан вовсе не цвету, а трудностям перевода.

Внешние особенности

Кто такой белый носорог

Белый носорог (Ceratotherium simum) — второе по величине сухопутное животное. Средняя масса взрослой особи составляет 2—2,5 тонны, встречаются старые самцы весом до 5 тонн. В холке носорог достигает 2 метров, длина тела — около 4 метров.

Считается, что название «Белый носорог» произошло от бурского wijde, что значит широкий. При заимствовании англичане исказили слово до созвучного white – белый. Позже название разошлось по остальным языкам. Хотя на самом деле носорог имеет темно-серую окраску.

Белый носорог весьма схож по строению со своим собратом — черным носорогом. Он также имеет два рога, причем передний развит сильнее. Его рекордная зафиксированная длина составила 158 сантиметров.

Открытие белого носорога датируется 1857 годом и приписывается английскому натуралисту Уильяму Бёрчеллу.

Основное, чем отличается белый носорог от черного — строение верхней губы. Широкая и плоская, с заостренным нижним краем, она предназначена для срезания травы, которая составляет основной рацион белого носорога. Верхняя губа черного носорога заострена, что упрощает ему обламывание кустарника.

Среда обитания

Кто такой белый носорог

Носороги живут группами численностью около десятка особей, которые состоят из самца и нескольких самок с детенышами. Часто к группам примыкают старые самцы. При умеренной температуре носороги пасутся на протяжении всего дня, в жаркую погоду или в ненастье предпочитают оставаться под защитой деревьев.

Смот­ри­те так­же:  Кастрация кота: плюсы и минусы

Ареал обитания белого носорога представляет собой две изолированные области на африканском континенте: северная — на территории Конго и Южного Судана, южная охватывает ЮАР, Зимбабве и Намибию.

В настоящий момент северная популяция белого носорога истреблена полностью. С момента открытия вида его численность стремительно сокращалась, и в 2008 году СМИ объявили, что представителей северного подвида в дикой природе не осталось.

В 1892 году, спустя 35 лет с момента открытия, белый носорог считался вымершим видом. Однако в ЮАР удалось обнаружить выживших особей в труднодоступной местности. В 1897 году вид был взят под охрану, что обеспечило его сохранность.

В Южном ареале, несмотря на планомерное истребление браконьерами, удалось сохранить около 11 тысяч особей белого носорога.

Животное занесено в Международную красную книгу. Благодаря усилиям Международного союза охраны природы, удалось избежать его полного исчезновения. На сегодняшний день белый носорог числится в категории низкого риска.

Живая планета
Добавить комментарий