Как передвигаются водные животные

Морской мир очень интересен и разнообразен. Обо всех обитателях его узнать невозможно — для этого не хватит и жизни. Однако некоторые особенности, например, способы передвижения морских животных, изучить очень интересно.

Инструкция

1 Морская звезда — это одно из самых загадочных и красивых животных. А передвигаются они за счет специальных амбулакральных ножек, на которых расположены присоски. Они помогают морским звездам удержаться на подводных камнях, скалах и других предметах.

2 Морской еж является ближайшим родственником морских звезд и очень древним животным. Для спасение себя от опасных хищников он использует огромное количество гибких, способных вытягиваться и сокращаться ножек. Благодаря тому, что на концах этих ножек расположены присоски, морские ежи могут передвигаться по отвесным скалам, прикрепляться ко дну в любом месте и добывать еду.

3 Кальмар является самым быстрым пловцом в океане. Он передвигается хвостом вперед, всасывая при этом воду под складку-мантию, а затем, закрывая ее, с силой выбрасывает воду через воронку под клювом. Плавник используется как руль и стабилизатор, а щупальца в качестве руля на поворотах.

4 Различные виды медуз имеют отличные друг от друга способы передвижения. Одни движутся с помощью сокращения мышц (реактивное движение), другие используют силу ветра или течение.

Смот­ри­те так­же:  У них впервые появился дом: собаки из приюта в первый день с новыми хозяевами

5 Осьминог — это морское существо очень интересно благодаря тому, что имеет два способа передвижения. Он может ползать по твердой поверхности, используя свои присоски на щупальцах, а может двигаться, набирая воду в ротовую полость и выталкивая в обратную сторону через специальную воронку.

6 Голотурия или морской огурец — эти животные мало двигаются, больше они лежат «на боку». А приходить в движение им помогают небольшие ножки в форме трубочек, через каналы которых голотурия перекачивает воду.

7 Наутилус. У этих животных способ передвижения не такой, как у остальных моллюсков, потому что их нога видоизменилась: ее конец превратился в воронку, которая позволяет им достаточно неплохо плавать. Таким образом, наутилусы либо ползают по дну с помощью щупалец, либо, регулируя глубину погружения заполнением полость своей раковины водой или газом, медленно плавают.

8 Скат. Способ передвижения этих существ очень красив. Они двигаются при помощи своих больших плавников, напоминающих крылья. Плывущий в море скат действительно напоминает орла, который парит в небесах.

9 Крабы передвигаются довольно забавно. Они быстро шевелят своими маленькими ножками, выставив вперед клешни для защиты. При этом получается, что краб бежит боком.

Смот­ри­те так­же:  Первый полный скелет тираннозавра в смертельной схватке с трицератопсом, наконец-то раскрыт публике

10 Изучив способы передвижения некоторых морских животных, нельзя не убедиться, что они довольно разнообразны и интересны. Но нельзя забывать, что есть еще и животные, которые ведут неподвижный образ жизни. К ним относятся, например, кораллы, устрицы и триадны.

Живая планета
Добавить комментарий