Образ жизни птиц-падальщиков

По данным орнитологов, представители некоторых видов сочетают поедание свежей пищи с мертвечиной. Например, рыбный орел, как и ряд близкородственных птиц, главным образом питающийся живой добычей, вполне может кормиться и на трупах млекопитающих животных.

Кто такие падальщики и какие они бывают

Среди птиц-хищников есть представители специализированных форм, которые в настоящее время питаются практически только падалью. Среди наиболее ярких примеров падальщиков можно выделить обыкновенного стервятника, белоголового сипа, индийского ушастого грифа, а также бородача или ягнятника — все они встречаются на территории Евразии и Африки. В Америке к подобным птицам относят кондора, королевского грифа и грифа урубу, известного также как американская черная катарта.

Многие птицы в прошлом были хищниками, сменив со временем этот тип питания на употребление падали.

Птицы всех этих видом обладают довольно большой несущей поверхностью, они очень хорошо приспособлены к длительным перелетам — ведь именно так они ищут трупы крупных животных. Когти в процессе эволюции стали у них тупыми и слабыми, сделав их лапы практически непригодными для охоты на живую добычу.

Обнаружив цель, падальщики начинают выедать внутренние органы, продолжая затем выклевывать падаль изнутри. По мнению ученых, эти можно объяснить их очень длинную, а иногда, как, например, у американских грифов, голую шею. Предполагается, что в процессе эволюции оперение не мешает падальщикам выклевывать тушу погибшего животного, а на их шее не остаются разлагающиеся остатки пищи.

Смот­ри­те так­же:  Перевозка собак в машине

Среди падальщиков есть те, кто предпочитает уже довольно разложившиеся трупы животных (например, белоголовый сип), и такие, как бородач, которые выбирают исключительно свежее мясо. Отличается и процесс поглощения пищи — если сип, выедая падаль изнутри, в результате не притрагивается к коже, сухожилиям и скелету, то бродачи питаются в основном костями. Интересно, что желудок этих птиц отлично справляется с такой на первый взгляд тяжелой пищей. Даже своих птенцов бородачи выкармливают костями, которые могут достигать в длину до 20 см.

Образ жизни птиц-падальщиков

Представители многих видов падальщиков могут собираться у добычи в стаи. Обычно они объединяются в процессе поиска туш, вместе паря в воздухе. По-другому ведут себя грифы урубу — эти птицы чаще сидят на верхних ветвях деревьев, стараясь поймать запах, поэтому у них, по сравнению с другими падальщиками, очень хорошо развито обоняние и обонятельный аппарат.

Орел-скоморох, обитающий на территории Африки, предпочитает кормиться преимущественно змеями и ящерицами, однако охотно питается и падалью. Известны случаи, когда они нападали на грифов, заставляя их отрыгивать съеденное.

Приближаются к своей добыче падальщики по-разному: урубу, например, способен буквально упасть на тушу, приметив ее с высоты. Лишь над самой землей он приоткрывает свои огромные крылья, а бородачи, наоборот, способны довольно долго кружить в воздухе, постепенно снижаясь. Опустившись на некотором расстоянии от своей добычи, они садятся на землю, а затем не торопясь начинают к ней шагать.

Смот­ри­те так­же:  Какие животные живут в Красноярском крае
Живая планета
Добавить комментарий