Как понять собаку

Опытные владельцы собак, конечно, хорошо понимают своих питомцев, а вот тот, кто только собрался завести себе такого друга, должны знать их язык. Их своеобразным языком являются поведение и позы. Хозяин для каждой собаки остается членом ее стаи, и с ним она будет общаться так же. Вам надо понимать ее сигналы и при необходимости демонстрировать свое высшее положение на иерархической лестнице для того, чтобы отношения между вами были гармоничными.

Инструкция

1 Свои чувства собака может продемонстрировать и голосом – радостным лаем, жалобным поскуливанием, угрожающим рычанием, но даже более ясно свои чувства она может продемонстрировать телом. Каждая поза, положение ушей и хвоста несут вполне определенную смысловую нагрузку. Таким способом собака может высказать самый широкий спектр своих чувств – от безусловной покорности до агрессии и желания вступить в борьбу за доминирование в стае.

2 Если пес поднял уши, то это означает отсутствие угрозы и внимание, прижатые уши означают страх или озабоченность. Тревогу означают уши, наклоненные вперед. Прямой хвост, направленный горизонтально, сигнализирует о беспокойстве, опущенный вниз – о неуверенности, поджатый к брюху – о страхе и подчинении, а поднятый вверх – об уверенности в своих силах. Не надо объяснять, какие чувства испытывает к вам собака, виляющая хвостом.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное самое большое

3 Если собака перевернулась на спину, подставляя живот, то этим она показывает вам полное подчинение и безусловное доверие. Припав на передние лапы, собака демонстрирует агрессию и желание напасть, часто этот прием она использует в играх, приглашая устроить веселую возню. На неподдельную агрессию указывает то, что тело собаки напряжено и шерсть на холке стоит дыбом. Эту позу, как правило дополняет оскал клыков.

4 Не следует бояться, когда собака как бы «прихватывает» вашу ладонь зубами, это не желание укусить, а своеобразная игра с тем, кто вызывает доверие. Такая игра может даже сопровождаться рычанием, но это вовсе не угроза, а желание раззадорить и вас тоже, чтобы размять косточки.

5 Изучайте поведение своего питомца, умейте вовремя распознать стрессовое или болезненное состояние и придти на помощь. Уделяйте ей внимание, собаке необходимо постоянно ощущать себя полноправным членом стаи, о котором постоянно заботится ее мудрый хозяин.

Живая планета
Добавить комментарий