Как содержать медведя в неволе

Медведь – животное дикое. И неправильно думать, что в неволе ему может быть лучше, чем в естественной среде обитания. По природе он не агрессивен — скорее стеснительный, и более настроен на оборону, чем на нападение. Жизнь в неволе для животного – огромный стресс, который может сделать медведя потенциально опасным. Но иногда, в силу обстоятельств, жить в дикой природе животное не может. В этом случае человек, решившийся взять на себя заботу о нем, должен позаботиться о содержании его в условиях, максимально приближенных к природным. Медведи по натуру своей — кочевники. В поисках пищи они способны проходит ежедневно значительные расстояния. Поэтому содержание в тесной клетке или просто в домашних условиях для них совершенно недопустимо. Медведю требуется вольер максимально больших размеров и жилище, где он может укрыться, если почувствует угрозу. Вольер должен быть хорошо проветриваемым и иметь защищающую от солнца растительность, поскольку густой медвежий мех может порой нагреваться до 85оС.

Очень хорошо иметь на «медвежьей территории» бассейн. Медведи очень любят купаться. В жаркие дни это помогает им сохранять нормальную температуру тела и прятаться от назойливых насекомых. Если бассейн глубокий, животное сможет даже плавать, а наличие незнакомых предметов на дне и поверхности воды будет развлекать и стимулировать его любознательность.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать свисток для собак

Медведи умны и любопытны, однообразие им быстро надоедает. К тому же они обладают острым нюхом. Поэтому при кормежке не выкладывайте всю еду в миску. Поместите часть на территории вольера – под камнями, в дуплах или щелях, подвесьте или нанижите на ветви деревьев и т.д. Это даст возможность животному самому «добывать» свой корм, поможет занять его время и избежать возможного возникновения стресса.

Поместите свежую рыбу в пластиковый контейнер, залейте водой и заморозьте. Затем выньте рыбу из контейнера и предложите медведю в бассейне или на земле. Желание достать угощение изо льда надолго займет его внимание.

В природной среде медведи лазают по деревьям, любят возвышенные места, дающие обзор подконтрольной территории. Хорошо, если в вольере будут крепкие, сучковатые деревья, валуны. Можно установить широкие шероховатые пни или соорудить рядом с «берлогой» крепкую платформу, защищенную от посторонних глаз деревьями и кустарником. Чтобы поощрить медведя к лазанью, положите на платформу лакомство. Убедитесь, что животное может самостоятельно забраться на платформу. В помощь ему сделайте несколько ступенек, прибив поперечно грубые бревнышки или доски.

Смот­ри­те так­же:  Зачем кошкам нужен таурин

Насыпьте горкой опилки или стружки, чтобы медведь мог в них валяться. Ежедневно восстанавливайте горку, сгребая стружки, периодически их заменяйте. Поместите в вольер небольшие бревна, которые животное сможет поднимать, катать или драть когтями, добывая насекомых и запрятанные в коре лакомства. В дуплах деревьев можно поместить части медовых сот.

Медведи – животные всеядные, хотя растительная пища в их рационе все же преобладает и составляет приблизительно 75% от общего объема. В неволе они должны ежедневно получать как животные корма – мясо, рыбу жирных сортов, сырой и необработанный говяжий рубец – так и растительные. Медведи едят овощи и фрукты – морковь, капусту, кабачки, тыкву, вареные свеклу и картофель, яблоки. Не отказываются от ржаного хлеба и свареной овсянки.

Разнообразить питание такого зверя можно при помощи включения в рацион сезонных кормов – огурцов, помидоров, рябины красной и черноплодной. Можно давать сухофрукты и слегка забродившее варенье. Зеленые корма – траву, ветки, зелень бобовых — дают, даже если в вольере есть трава и деревья. Зелень служит им не только для питания, но и для игры. Полезно 1-2 раза в неделю давать животным яйца и молоко.

Смот­ри­те так­же:  Как получить ветеринарное свидетельство

В период интенсивного нагула жировых запасов – с середины до конца лета – рекомендуется корректировать рацион, руководствуясь наблюдениями за пищевыми предпочтениями животных. Перед началом спячки рацион становится полностью растительным – ягоды, яблоки.

Живая планета
Добавить комментарий