Какое животное самое умное

На сегодняшний день невозможно однозначно и со 100% уверенностью ответить на вопрос, какое животное является самым умным. Еще не изобретен универсальный тест IQ для представителей животного мира, который мог бы помочь ученым. Тем не менее существуют некоторые предположения по этому поводу.

Анализ поведения животных

Уже несколько лет ученые при помощи наблюдения и различных опытов пытаются определить, какое животное самое умное. Но это не очень просто. Все дело в том, что животные обладают разными типами интеллекта. Именно это и усложняет однозначный выбор из них претендента на звание умного.

Ведь сам интеллект разделяют на следующие основные типы:
— способность приспосабливаться к разным ситуациям;
— способность общения с себе подобными;
— способность самостоятельно решать возникающие проблемы.

Анализируя поведенческий характер какого-либо живого существа, ученые выявляют его способности и возможности. Благодаря этому можно определить, какое животное самое умное.

Самые умные животные — приматы

Несмотря на все трудности проводимых экспериментов, многие ученые все же сходятся во мнении, что к самым интеллектуальным животным в мире относятся приматы. И здесь нет ничего удивительного. Потому что именно гориллы и шимпанзе имеют большой объем мозга. Благодаря этому человекообразные животные могут использовать различные орудия труда в своих целях.

Объем мозга шимпанзе равен почти половине объема человеческого мозга.

К примеру, шимпанзе может взять палку и воткнуть ее в муравейник, при этом подождав несколько минут. После всего этого обезьяна вынимает палку и слизывает всех насекомых. Это очень действенный способ, позволяющий полакомится вкусной едой.

Смот­ри­те так­же:  Полицейские спасли из заброшенного дома двух собак, похожих на ходячие скелеты

Большинство приматов даже умудряются сделать из простого листа своеобразную мочалку. И данный способ очень прост. Они берут любой подходящий лист и отпускают его в водоем или озеро. Спустя некоторое время лист намокает и приобретает свойства обычной мочалки. Согласитесь, весьма неплохо для обезьян.

Но и это еще не все. Было замечено, что многие виды приматов имеют склонность к запоминанию цифр. И самое интересное здесь то, что человек в этом деле проигрывает.

Помимо этого, у обезьян развиты определенные языковые навыки, эти животные способны копировать жестикуляцию человека.

Другие умные животные

Также есть и другие виды животных, которые обладают развитым интеллектом. К примеру, обычные дельфины и касатки, обитающие в глубинах морей. Эти существа очень легко поддаются дрессировке.

По заявлениям многих ученых, обычные свиньи также развиты интеллектуально. Они вполне могут найти выход из любой сложившейся ситуации за короткое время.

Живая планета
Добавить комментарий