Как выглядит бабочка голубянка

Голубянки — семейство дневных бабочек. Насчитывают около 6 тысяч видов. Распространены они в большинстве своем в тропических странах и лишь до 500 видов обитает в умеренном поясе северного полушария.

Инструкция

1 Бабочки-голубянки, как правило, небольшого размера (до 5 см), имеют коричневую, голубую или оранжевую окраску, а также характерный металлический отблеск. Самцы немного ярче самок, по низу крыльев имеют небольшую кайму, окрашенную в серый, желтый или коричневый цвета. Отличительной чертой у этого семейства бабочек является наличие желтоватых пятнышек, которые могут со временем исчезать.
Некоторые виды бабочек-голубянок имеют своеобразные отростки в области задних крыльев — хвосты, за что их стали называть хвостатками.

Как выглядит бабочка голубянка

2 Бабочки этого вида распространены по всему миру. Их привычная среда обитания поля, луга, опушка леса. Но, встречаются они и на приусадебных участках, в городских парках и скверах, в садах и на огородах.

Как выглядит бабочка голубянка

3 Голубянок красно–оранжевого цвета относят к виду огненных червонцев. Яркая голубая расцветка с глазчатым узором на нижней стороне крыльев свойственна голубянкам икар, коричневая расцветка — дубовым зефирам. Бабочки вида агриадэс гляндон имеют голубовато-серебристые крылья, обитают они в основном в тундре. Самцы голубянки восточной, самой распространенной бабочки Прибайкалья, являются обладателями яркой внешности: фиолетово-синяя расцветка крыльев с широкой темной окантовкой, самки же окрашены скромнее — светло-коричневые с оранжевыми пятнами крылья.

Смот­ри­те так­же:  Цена цирковых зрелищ

Как выглядит бабочка голубянка

4 Хвостатка королевская является одной из наиболее крупных представительниц семейства голубянок — размах крыльяев самца составляет около 6 см. На задних крыльях этих бабочек имеются длинные шпоры, у основания которых у самок расположены яркие красные отметины. Внутренняя часть крыльев окрашена в темно-зеленый цвет с черными полосами. Эта красивая бабочка встречается в Центральной и Южной Америке.

Как выглядит бабочка голубянка

5 Бабочки-голубянки питаются с помощью маленького хоботка. Излюбленным лакомством является нектар бобовых растений. Гусеницы бабочек, кроме листьев, могут поедать мелких насекомых: тлю, медяницу. Некоторые бабочки семейства голубянок, связаны с муравьями. Все дело в специальных железах, которые выделяют сладковатую жидкость, которая очень по вкусу муравьям. В ответ бабочки питаются личинками этих насекомых.

Как выглядит бабочка голубянка

6 Откладывать яйца голубянки начинают в начале лета. Через неделю из личинок появляются маленькие гусеницы–личинки, которые питаются листьями растений. Гусеницы зеленого цвета, похожи на мокриц, так как строение их тела выпуклое сверху и плоское снизу, укрыто маленькими волосками. Обитают гусеницы в основном на бобовых растениях. Но некоторые виды предпочитают деревья: вяз, черемуху, терн. Когда размер гусеницы достигнет трех миллиметров, она перестает питаться и линяет. Этот период у гусениц отличается особой агрессивностью. Они даже могут поедать младших особей. При достижении гусеницей размера в десять миллиметров, она прикрепляется нитью к листьям и окукливается. В течение недели, гусеница превращается в бабочку. Куколки имеют неприятный запах, который отпугивает различных вредных насекомых. Таким образом, бабочки-голубянки защищают растения.

Смот­ри­те так­же:  Аквариумные рыбки: самые интересные имена
Живая планета
Добавить комментарий