Что такое собакотерапия

Собаки – это уникальные животные. Согласно древним летописям и историческим исследованиям, именно они были первыми животными, которых приручил человек. В современном мире собаки являются не только домашними питомцами, они ловят преступников, спасают людей при пожарах, находят их под завалами и даже лечат серьезнейшие заболевания.

Во многих семьях собаки становятся полноправными их членами и выполняют не только роль защитника и охранника, но и друга, близкого существа. Кроме того, научно доказано, что эти животные способны еще и исцелять, причем даже от серьезных недугов.

Методика собакотерапии, так называемая канистерапия, впервые появилась за рубежом, но и в России ее популярность набирает обороты. Во многих городах уже появились специализированные клиники, где наряду с медикаментозным лечением, проводят сеансы оздоровления при помощи общения с собаками.

Что такое собакотерапия

Сеансы канистерапии проходят с собаками, которые прошли специализированное обучение. На подобных занятиях больные люди общаются с животными, вместе выполняют определенные упражнения, направленные на снижение проявления симптомов заболевания, избавления от стрессового состояния, которое возникло при длительном лечении или в результате возникших осложнений.

Смот­ри­те так­же:  Кто такие викуньи

В собакотерапии используют представителей различных пород, которые проявляют себя как коммуникабельные и терпеливые компаньоны. Для проведения сеанса подойдет даже беспородный пес, который успешно освоил уроки исцеления. В клиниках такого направления можно встретить и доктора-дворняжку, и «врача» с прекрасной родословной, представителя семейства лабрадоров, ретриверов, болонок или пуделей. То есть порода и размер животного не имеют решающего значения, важны лишь их дружелюбие и желание общаться с человеком.

Какие заболевания лечат при помощи собакотерапии

Собакотерапия широко используется в лечении и адаптации детей с аутизмом и синдромом Дауна, в качестве дополнительного лечения при различных нервных расстройствах, сопровождающихся спутанностью сознания и нарушением координации при движении.

Отличными терапевтами эти животные могут быть и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и мочеполовой системы. Различные проблемы с суставами, к примеру ревматизм, подагра или радикулит, также поддаются лечению с помощью канистерапии.

Некоторые породы имеют свою медицинскую специализацию. Собаки небольшого размера, к примеру пинчеры, помогают избавиться от проблем с координацией и нарушением моторики, а овчарки помогут снова научиться ходить после травмы позвоночника или инсульта. Кроме того, крупные собаки могут служить своеобразным кардиостимулятором, так как обладают высокими показателями альфа-ритма сердечной мышцы.

Смот­ри­те так­же:  Как выгнать бродячую собаку
Живая планета
Добавить комментарий