Как кошкам удается не разбиться, упав с большой высоты

При падении с небольшой высоты кошки могут получить намного более серьезные повреждения, чем при падении из окна пятого этажа или выше. Почему так происходит?

Кошки совершенно не опасаются высоты – они мастерицы лазить и прыгать, а в случае падения всегда приземляются на лапы, что часто помогает им обойтись без ушибов и травм.

Известно множество примеров, когда при падении с высоты более пяти этажей последствия для кошек были болезненными, но неопасными, а вот непродолжительные полеты чаще заканчиваются печально. Чтобы понять причину этого, проводились специальные исследования, кошачьи полеты снимали на пленку и внимательно прорабатывали каждое движение.

С целью обезопасить себя во время падения кошка проделывает ряд телодвижений, чтобы снизить скорость. Для смягчения удара при приземлении она старается изогнуть спину, вместо амортизаторов задействовав лапы и упругую грудную клетку. Приземление на лапы помогает избежать сильных повреждений. Но если кошка прыгнула с небольшой высоты, на эти манипуляции времени может не хватить.

Исследования кошачьих падений позволяют сделать такие выводы: самые сильные травмы кошки по большей части получают, когда падают с небольшой высоты. Значение для благополучности исхода имеют и воздушные потоки, и посадочная площадка, и то, удалось ли кошке смягчить удар, приземлившись на лапы.

Смот­ри­те так­же:  Кто обитает в вечнозеленых лесах

Кстати, если упавшая с высоты кошка не получила серьезных повреждений, это абсолютно не означает, что больше падать она не собирается. Поэтому не следует расслабляться и оставлять окна открытыми в надежде, что кошка в них не полезет. Что касается так называемой боязни высоты, у кошек она попросту отсутствует.

Живая планета
Добавить комментарий