Зачем кошке усы

Усы есть у огромного числа животных: кошек, собак, грызунов и других. По-научному называются вибриссами. Далеко не каждый человек задумывался, для чего они нужны полосатым. На самом деле усы служат в качестве органов осязания.

Строение усов схоже по структуре с обычными волосами, разве что они немного жестче. Нервные окончания располагаются в луковицах. Кошки умеют управлять вибриссами, например, выставлять их вперед или в стороны – это зависит от конкретной ситуации и настроения.

Зачем кошке усы

Животное с точностью может определить, пройдет ли в небольшое отверстие. Для этого кошки растопыривают усы в стороны, тем самым определяя диаметр в соотношении к размеру своего тела.

Зачем кошке усы

С помощью усов полосатые передвигаются и в темноте. Этот орган осязания помогает кошке распознать расстояние до предметов, что позволяет ходить очень аккуратно даже средь большого числа различных предметов.

Зачем кошке усы

Существует мнение, что кошка чувствует препятствия на расстоянии. При движении создается воздушный поток, который, отталкиваясь о предметы, дает понять, как далеко они расположены. Но это непроверенные данные, и многие ученые до сих пор не могут с точностью подтвердить или опровергнуть сей факт.

Смот­ри­те так­же:  Собака рисует картины и продала их на сумму 5000 долларов

Зачем кошке усы

Несмотря на то, что усы помогают ориентироваться животному в пространстве, если их срезать, кошка будет так же передвигаться. Не стоит думать о том, что потеря вибриссов может привести к смерти – это далеко не так. На протяжении жизни полосатые периодически теряют часть усов, которые со временем заново отрастают. Но позволять ребенку подстригать их не нужно.

Некоторые породы кошек не имеют усов с рождения. Обычно к ним относятся короткошерстные и лысые животные, но это никак не сказывается на качестве их жизни. Они прекрасно ориентируются в пространстве и используют другие органы чувств, которые помогают им грациозно передвигаться.

Ну и конечно, без усов кошка выглядит не так красиво, ведь они придают особую привлекательность. Старайтесь поддерживать здоровье домашних любимцев в порядке, тогда и вибриссы будут роскошными и пушистыми.

Живая планета
Добавить комментарий