Самые страшные насекомые

Страх перед насекомыми — одна из самых распространенных фобий человека. Помимо неприглядного внешнего вида, мухи, комары, клещи часто представляют угрозу для человека. Крысиные блохи, породившие чуму XIV века — яркое тому подтверждение.

Вокруг живет несчетное количество насекомых, размеры которых настолько малы, что эти существа кажутся совершенно безобидными. Но это ошибочное представление. Многие из них способны сильно навредить людям.

Крысиные блохи

Самые страшные насекомые

Крысиные блохи — это совсем крошечные насекомые, которые могут вопреки своему названию заводиться и у домашних питомцев. Но все же наиболее опасными являются именно блохи, которые живут на теле крысы — разносчика страшных заболеваний и бактерий. Именно крысиные блохи стали причиной Черной чумы XIV века в Европе, которая унесла жизни нескольких десятков миллионов человек.

В ХIX веке эпидемия вновь вспыхнула, поразив 6 млн человек в Индии. Сегодня эти бактерии представляют опасность в большей степени для стран третьего мира, так как санитарные условия и уровень медицины в США и странах Европы не позволяет распространиться этому заболеванию.

Смот­ри­те так­же:  Какие должны быть документы у собаки

Малярийный комар

Самые страшные насекомые

Комары обитают повсюду, где температура воздуха достигает 10оС и выше, наиболее активны они в вечерние часы. Большинство комаров не угрожает жизни и здоровью человека, но некоторые представители этого вида являются разносчиками различных серьезных заболеваний: энцефалит, желтая лихорадка, малярия.

Малярия особенно распространена в тропических и африканских странах. До 500 млн человек в год страдает от укусов малярийных комаров, смертность достигает 3 млн человек в год.

90% случаев поражения людей от укуса этого насекомого приходится на страны Африки, где практически не принимаются меры по борьбе с малярией. Однако даже в США было зафиксировано 1000 случаев заболевания, из них 8 – с летальным исходом.

Иксодовые клещи

Самые страшные насекомые

Эти паразиты являются разносчиками энцефалита и встречаются по всему земному шару, включая Арктику и Антарктику. Последствия клещевого энцефалита могут быть самыми разными: от выздоровления до смертельного исхода или инвалидности. Дело в том, что энцефалит поражает центральную нервную систему, и при укусе зараженного клеща необходима срочная госпитализация.

Только на территории РФ ежегодно фиксируется около 3000 случаев укуса энцефалитного клеща, и до 50 случаев с летальным исходом.

Муха Цеце

Это крупная муха, достигающая в размерах 1,5 см. Распространена в Африке. Укус этих насекомых вызывает сонную болезнь, при которой происходят нарушения работы нервной системы: приступы усталости сменяются гиперактивностью. В Уганде за последние 6 лет от сонной болезни погибло более 200 000 человек.

Живая планета
Добавить комментарий